Аналитическая записка о ходе реализации государственной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2020 годы

Государственная программа Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2020 годы (далее – госпрограмма)утверждена постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/413-П.

Реализация мероприятий госпрограммы в 2017 году позволила достичь цели и решить задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, снижение уровня преступности на территории Ульяновской области.

Госпрограмма состоит из следующих подпрограмм:

- «Комплексные меры по обеспечению общественного порядка, противодействию преступности и профилактике правонарушений на территории Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы;

- «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы;

- «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы.

Общий объём фактически произведённых расходов на реализацию мероприятий госпрограммы 2017 году составил 483298,8 тыс. рублей или 97,5% от средств, предусмотренных областным бюджетом на реализацию этих мероприятий.

Объём фактически произведённых расходов на реализацию мероприятий:

- подпрограммы «Комплексные меры по обеспечению общественного порядка, противодействию преступности и профилактике правонарушений на территории Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы составил 4891,0 тыс. рублей или 44,7% от средств, предусмотренных областным бюджетом на реализацию этих мероприятий;

- подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы составил 6577,2 тыс. рублей или 91,1% от средств, предусмотренных областным бюджетом на реализацию этих мероприятий;

- подпрограммы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы составил 471830,6 тыс. рублей или 98,8% от средств, предусмотренных областным бюджетом на реализацию этих мероприятий. Также произведены расходы федерального бюджета на приобретение и монтаж программно-технического комплекса для центра обработки вызовов системы «112» Ульяновской области в объёме 20555,1 тыс. рублей.

В рамках подпрограммы «Комплексные меры по обеспечению общественного порядка, противодействию преступности и профилактике правонарушений на территории Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы реализованы все мероприятия, за исключением мероприятия 4.1 «Проведение среди представителей средств массовой информации творческого конкурса "СМИ против терроризма и экстремизма». Конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок на участие.

По итогам 2017года Министерством образования и науки Ульяновской области и Правительством Ульяновской области не проведены платежи поставщикам за оказанные услуги по мероприятиям подпрограммы на сумму 4066,2 тыс. руб. Экономия, образовавшаяся в результате проведённых торгов и конкурсов, составила 1889,3 тыс. рублей.

В рамках подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы реализованы все мероприятия, за исключением мероприятия 2.9 «Приобретение, строительство, реконструкция или капитальный ремонт зданий для наркологического реабилитационного центра». Мероприятие не реализовано в связи с изменениями в концепции Министерства здравоохранения Ульяновской области по оказанию реабилитационной помощи наркологическим больным.

По итогам 2017 года Министерством образования и науки Ульяновской области не проведены платежи поставщикам за оказанные услуги по мероприятиям подпрограммы на сумму 375,3тыс. руб. Экономия, образовавшаяся в результате проведённых торгов и конкурсов, составила 270,8 тыс. рублей.

В рамках подпрограммы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы реализованы все мероприятия.

Экономия, образовавшаяся в результате проведённых торгов и конкурсов, составила 12372,9 тыс. рублей.

Степень достижения значений целевых индикаторов государственной программы - составляет 91,0 %.

Значение соотношения фактического и запланированного объёмов финансового обеспечения реализации государственной программысоставляет 97,5 %, т.е. затраты фактически соответствуют их запланированному уровню, что подтверждает эффективность использования финансовых средств.

Степень достижения значения показателей ожидаемого эффекта от реализации мероприятий государственной программы – составляет 115,8 %.

Степень соответствия результатов реализации основных мероприятий, предусмотренных государственной программой, значениям целевых индикаторов государственной программы составляет – 2,25.

Значение интегральной оценки эффективности реализации государственной программы составляет 70,1.

Таким образом, реализация государственной программы является умеренно эффективной.

 

 

Начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области

 

А.Е.Мурашов

 

Аналитическая записка о ходе реализации государственной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2020 годы (в формате .docx, 17 Кб)