Ответ на критический сюжет на ГТРК «Волга», «Вести-Ульяновск. События недели» от 26.02.2012 - по вопросу отлова безнадзорных домашних животных

В ответ на критический сюжет на ГТРК «Волга», «Вести-Ульяновск. События недели» от 26.02.2012 по вопросу отлова безнадзорных домашних животных на территории города Ульяновска сообщаю следующее.

Пунктом 4.8 Санитарных правил СП 3.1.096-96, Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96, утверждённых Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая 1996 года № 11, Минсельхозпродом РФ 18 июня 1996 № 23 установлено, что собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Так как безнадзорные животные могут являться переносчиками заболеваний, общих для человека и животных, в том числе способных повлечь летальный исход, мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных отнесены к санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мерам в области предупреждения и ликвидации болезней животных, их лечению, защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

 Статьёй 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляемым данными органами самостоятельно за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации, относится полномочие по организации проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

 К числу указанных мероприятий относятся мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных.

 Постановлением мэрии города Ульяновска от 14.01.2011 № 30 «Об уполномоченном органе» Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта определён должностным лицом по осуществлению деятельности по реализации государственных полномочий по отлову безнадзорных домашних животных, находящихся на территории МО «город Ульяновск». Ежемесячно в Департамент ветеринарии Ульяновской области представляются заявки и отчёты о непосредственном осуществлении государственных полномочий, а также о расходовании предоставленных из бюджета Ульяновской области субвенций на реализацию государственных полномочий по отлову безнадзорных домашних животных, находящихся на территории МО «город Ульяновск».

По вопросу представления финансовых документов строгой отчётности сообщаем, что данная информация может быть запрошена как письменно, так и устно у первого лица Комитета, а также в Департаменте ветеринарии Ульяновской области. Редактору ГТРК «Волга» было отказано в представлении данных документов, так как запрос поступил устно в адрес сотрудника Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, на хранении у которого финансовых документов строгой отчётности не имелось. Сотрудник действовал согласно своей должностной инструкции. Хотим отметить, что был представлен журнал производства работ, журнал заявок, заключения Ульяновской городской станции по борьбе с болезнями животных.

 Сумма перечисленных субвенций из областного бюджета на отлов безнадзорных домашних животных в 2011 году составила  3279000,000 руб. Комитетом по экономике, регулированию цен и тарифов и муниципального заказа, в то время мэрии города Ульяновска, были разработаны и утверждены тарифы на отлов и утилизацию. В феврале 2011 года состоялся открытый аукцион на выполнение работ по отлову и утилизации безнадзорных животных, находящихся на территории МО «город Ульяновск». Обязательным требованием для участия в аукционе было наличие лицензии на данный вид работ. Муниципальное унитарное предприятие «Ульяновскдорремсервис» (далее – МУП «УДРС») оказалось единственным предприятием, подавшим заявку на участие в аукционе, и, согласно действующему законодательству, стал победителем.  

 В 2010 году произошло объединение активов двух предприятий - УМУС «АТП по уборке города», которое занималось очисткой, уборкой дорог и отловом безнадзорных животных, и МУП «УДРС», занимающегося дорожно-ремонтными работами. С тех пор в составе МУП «УДРС» существует участок, выполняющий прежний функционал по отлову и утилизации безнадзорных домашних животных. По сути, сменилось только название.  

 На выделенные средства из областного бюджета было отловлено 6971 безнадзорное домашнее животное. В текущем году размер субвенций составил 3488800,000 руб. В настоящее время утверждены тарифы на 2012 год в вышеуказанном Комитете администрации города.  Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта будет объявлен открытый аукцион, в котором может принять участие любое заинтересованное физическое, юридическое лицо, имеющее лицензию на отлов животных.

Отлов безнадзорных домашних животных на территории города Ульяновска осуществляется следующим образом.

Постановлением Правительства от 28.12.2010 № 467-П утверждён «Порядок отлова безнадзорных домашних животных на территории Ульяновской области».

При отлове методом иммобилизации безнадзорные домашние животные доставляются в Ульяновскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных, где ветеринарный врач после осмотра на каждого животного выдаёт письменное заключение о наличии или об отсутствии карантинных и особо опасных заболеваний у животного. Здоровых отловленных животных бригады по отлову выпускают в природную среду вне границ детских и спортивных площадок, территорий образовательных организаций, организаций здравоохранения и общественного питания, больных и агрессивных животных подвергали эвтаназии с последующей утилизацией в биотермической яме Беккари на Баратаевском полигоне.

 

Исполняющий обязанности
председателя Комитета
дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта
С.Г.Демидов