Ответ на критическую статью на портале ulgrad.ru от 22.01.2012 г. - «Будем пить из чужих рук»

На запрос касательно статьи «Будем пить из чужих рук», размещённой на портале ulgrad.ru 22.01.2012, сообщаем, что внимательно изучив изложенный в статье материал МУП «Ульяновскводоканал» готов указать автору на следующее:

  1. В статье искажена информация по требованиям СанПиН к качеству питьевой воды. На самом деле требования СанПиН 2.1.4.1074-01 были изменены в сторону ужесточения, а не смягчения в сравнении с СанПиН 2.1.4.559-96. Норматив содержания свинца в 96 г. 0,03 мг/л, а в 2001 0,01 мг/л. Кроме того были ужесточены требования по следующим показателям: алюминий, аммиак, молибден, мышьяк, никель, сурьма, цинк, бензол, толуол, стирол, этилбензол, хлороформ, трихлорэтилен, четырёххлористый.
  2. В МУП «Ульяновскводоканал» официально не поступала информация о планах подъёма уровня Чебоксарской ГЭС до 68 метров и каких либо отрицательных последствиях связанных с этим.
  3. Никакого заоблачного роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения не может быть априори, так как тариф регулируемый. Его индикативные показатели определяются Федеральной службой тарифов, а экономически обоснованный тариф утверждается в обозначенных рамках Департаментом по регулированию цен и тарифов Ульяновской области. Таким образом, контроль за тарифообразованием осуществляется на государственном уровне.

 

МУП «Ульяновскводоканал»