Ответ на критический сюжет в программе «Справедливый телефон» на ТРК «Репортёр» от 14.02.2011 года - по проблеме отопления жилых домов в посёлке Зеленая Роща Ульяновского района

В ответ на критический сюжет в программе «Справедливый телефон» на ТРК «Репортёр» от 14 февраля 2011 года по вопросу перехода жителей домов посёлка Зеленая Роща Ульяновского района на индивидуальное отопление сообщаю следующее.

Квартальная котельная поселка Зеленая Роща Ульяновского района функционирует с 1983 года и предназначена для покрытия тепловых нагрузок жилого сектора и учреждений социальной сферы.

Для капитального ремонта находящихся в неудовлетворительном состоянии тепловых сетей общей протяженностью 3,1 км, ремонта резервного котла ДЕ-10-14ГМ и вспомогательного оборудования требуются значительные финансовые затраты, которые при подготовке к отопительному сезону изыскать не представляется возможным, что приводит к нарушению теплового режима  и сверхнормативным потерям теплоносителя.

В результате анализа сложившейся ситуации с теплоснабжением пос. Зелёная Роща и учитывая то, что средняя школа, врачебная амбулатория и 300 квартир из 658 в многоквартирных домах уже переведены на индивидуальное газовое отопление, следует вывод, что наиболее оптимально и экономически целесообразно прекратить дальнейшую эксплуатацию квартальной котельной.

Для этого необходимо смонтировать котельные в здании клуба и в здании администрации поселения,  в ускоренном порядке завершить перевод 358-ми квартир многоквартирных домов  на индивидуальное газовое отопление (ИГО).

По состоянию на 28.02.2011 года администрацией МО «Зелёнорощинское сельское поселение» собраны сведения по каждой квартире, требующей установку ИГО.

Проведена разъяснительная работа с гражданами о необходимости перехода на ИГО на сходе граждан 24.02.2011 г. с участием представителей администрации МО «Ульяновский район», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк», филиала «Новоульяновскмежрайгаз», Управления Министерства труда и социального развития по Ульяновскому району, пожарной части №56.

Определено количество жителей, согласных на перевод на ИГО. По  состоянию на 28.02.2011 года 67 жителей подали заявление на перевод на ИГО.

За счёт бюджетных средств предусмотрено выполнение следующих работ:

- проект на каждый дом, каждую квартиру;

- работы по гидравлике, замена отдельных стояков;

- закольцовка с установкой в микрорайоне на ул. Молодёжная ГРПШ;

- выполнение проектов на вынос  дымоходов в семи многоквартирных домах;

- обследование всего жилищного фонда пожарными службами по вопросу обеспечения пожарной безопасности и возможности установки газового оборудования.

За счёт средств управляющей компании:

- обследование  ДВК.

Жителям дано разъяснение управляющими банков, что предусмотрена возможность выдачи льготных кредитов  на срок до 5 лет ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Россельхозбанк».

По результатам схода даны поручения ответственным должностным лицам, присутствующим на сходе, рассмотреть возможность представления материальной помощи для малоимущих и льготных категорий граждан.

Возможный расчётный размер оказания материальной помощи для перевода на ИГО составляет от 5 до 15 тыс. руб. на квартиру, в зависимости от материального состояния  квартиросъёмщика и от отапливаемой площади.  

 

Глава администрации
МО  «Ульяновский район»
В.В. Ковель