Итоговая информация о проведении на территории Ульяновской области информационной кампании об Общероссийском детском телефоне доверия (8-800-2000-122), а также о ресурсах оказания экстренной помощи

В соответствии с Межведомственным планом мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2022 год и в целях профилактики детского и семейного неблагополучия в период с 16 по 19 мая 2022 года на территории Ульяновской области организована информационная кампания по информированию несовершеннолетних и их родителей (иных законных представителей) об Общероссийском детском телефоне доверия (8-800-2000-122), оказывающем консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, а также о ресурсах оказания экстренной помощи (телефонах доверия, службах экстренного реагирования, консультационных центрах и иных).

В рамках информационной кампании на территории Ульяновской области проведены уроки, классные часы, беседы, кинолектории, конкурсы творческих работ, акции, направленные на популяризацию детского телефона доверия с единым общероссийским номером. Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее – органы и учреждения системы профилактики) проведено 3272 мероприятия с несовершеннолетними.

Так, с обучающимися средних и старших классов общеобразовательных организаций проведены информационные уроки на темы: «Медиабезопасность детей и подростков», «Ты не один, мы – вместе!», «Что такое детский телефон доверия?», «Если тебе нужна помощь», «Телефон доверия – психологическая помощь», «Когда важно быть услышанным», тренинги «Позитивный настрой», «Знаете ли вы, что…», круглые столы «Доверительный разговор» и другие. Мероприятия проходили с использованием презентаций соответствующей тематики, организован показ видеороликов «Спешите слушать», «Пункт приёма страхов», «Чем может помочь телефон доверия детям», «Как подготовиться к звонку на номер 8-800-2000-122?», «Как повысить самооценку?» и другие.

Представители органов и учреждений системы профилактики рассказали подросткам об истории возникновения экстренной психологической помощи по телефону, о проблемах, с которыми подростки могут обратиться в службу доверия.

Организованы Уроки права, с участием сотрудников территориальных органов внутренних дел МВД России по Ульяновской области. Несовершеннолетним доведена информация об ответственности за противоправное деяние в рамках уголовного и административного производства. Проведено 203 мероприятия.

Обучающиеся начальных классов общеобразовательных организаций приняли участие в викторинах «10 вопросов о Детском телефоне доверия», «Что ты знаешь о детском телефоне доверия?», по итогам которой детям розданы листовки и буклеты с номером Общероссийского детского телефона доверия и служб, оказывающих консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации.

Для студентов профессиональных образовательных организаций проведена Неделя «Детского телефона доверия», в рамках которой организовано анкетирование «Что я знаю о детском телефоне доверия». Все опрошенные считают, что служба экстренной помощи, «телефоны доверия» детям и подросткам необходимы.

В мероприятиях приняли участие 66594 несовершеннолетних, в том числе 404 подростка, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел, 1193 несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, 1556 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В период проведения информационной кампании в образовательных организациях обновлены информационные стенды, установлены баннеры с номером телефона о психологической помощи.

С целью повышения уровня доверия среди детей и подростков к детскому телефону доверия, как услуге экстренной психологической помощи, Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, в рамках Всероссийской акции «Марафон доверия», для несовершеннолетних проведена онлайн-викторина «Знаете ли вы что?», в ходе которой организована работа творческой лаборатории «Детский телефон доверия, и я». Ребята публиковали фотоработы, коллажи, комиксы о детском телефоне доверия. Все участники викторины получили набор стикерпака «Детский телефон доверия» для социальной сети «Телеграм».

Активное участие в мероприятиях, принимали специалисты Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям». Так, в 24 муниципальных образованиях региона, для несовершеннолетних и их родителей (иных законных представителей) проведено 70 информационно-просветительских мероприятий (тренинги, лекции, родительские собрания) по следующим темам: «Как не стать жертвой преступления?», «Безопасные каникулы», «Время доверять», «Доверие – шаг к безопасности ребёнка!», «По тропе доверия» и другие.

Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области организована интерактивная программа «Мифы и факты о телефоне доверия», с участием педагога-психолога. Участники мероприятия поделились личным опытом самоподдержки в трудных жизненных ситуациях с использованием телефона 8-800-2000-122, рассмотрели наиболее популярные заблуждения, которые мешают несовершеннолетним и их родителям использовать этот доступный ресурс для получения профессиональной психологической помощи. Каждый участник получил информационную памятку «Защита прав и законных интересов детей».

В библиотеках Ульяновской области оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки.

В ходе информационной кампании организована просветительская работа с родителями (иными законными представителями) несовершеннолетних. Проведены родительские собрания по информированию о деятельности Общероссийского детского телефона доверия. С родителями (иными законными представителями) организовано 1338 мероприятий, участниками которых стали 37911 родителей несовершеннолетних (иных законных представителей). Кроме этого, информация о Общероссийском детском телефоне доверия доведена до сведения родителей (иных законных представителей) посредством размещения в родительских группах мессенджерах и социальных сетях.

Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (муниципальных районов, городских округов) Ульяновской области (далее – муниципальные комиссии) осуществлены рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении. Родителям вручены памятки с указанием Общероссийского детского телефона доверия и служб, оказывающих консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации.

Муниципальными комиссиями организованы проверки образовательных организаций на предмет размещения информации об Общероссийском детском телефоне доверия, о ресурсах оказания экстренной помощи. Проверено 322 образовательные организации.

В филиалах областного государственного казённого учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» проведены дни открытых дверей, в рамках которых специалисты службы занятости населения проинформировали подростков и их родителей (иных законных представителей) о детском телефоне доверия.

На официальных сайтах муниципальных образований размещены обращения председателей муниципальных комиссий о проведении на территории района информационной кампании.

Кроме этого, представителями органов и учреждений системы профилактики для родителей и детей разработаны информационные буклеты, памятки, листовки с информацией об Общероссийском детском телефоне доверия (8-800-2000-122), а также о ресурсах оказания экстренной помощи. Распространено более 8306 информационных материалов.

В целях привлечения внимания широкой общественности к необходимости усиления мер по защите прав и законных интересов детей, информация об Общероссийском детском телефоне доверия и контактах заинтересованных органов и учреждений системы профилактики для обращения детей и их родителей (иных законных представителей) при возникновении трудных жизненных ситуаций размещена на официальных сайтах образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, администраций городских и сельских поселений, волонтёрских центров.

Мероприятия, организованные в рамках информационной кампании, освещались в региональных средствах массовой информации. Опубликовано 1061 материал, в том числе: 3 интервью в радиоэфире, 4 выступлений на телевидении, 30 статей в печатной прессе. 1024 информации размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».