О проведении ежегодного областного конкурса научных, научно - популярных и публицистических работ "Мы - многонациональный народ России"

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2014 г. N 499-П

 

О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НАУЧНЫХ,

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ РАБОТ

"МЫ - МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД РОССИИ"

 

В целях укрепления единства многонационального народа Российской Федерации, проживающего на территории Ульяновской области, отбора лучших научных, научно-популярных и публицистических работ на тему развития межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) мира и согласия в Ульяновской области Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Ежегодно проводить на территории Ульяновской области областной конкурс научных, научно-популярных и публицистических работ "Мы - многонациональный народ России".

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении ежегодного областного конкурса научных, научно-популярных и публицистических работ "Мы - многонациональный народ России".

3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с исполнением настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств на соответствующие цели, доведенных до Правительства Ульяновской области как получателя средств областного бюджета Ульяновской области.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

 

Губернатор - Председатель

Правительства

Ульяновской области

С.И.МОРОЗОВ

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением

Правительства Ульяновской области

от 5 ноября 2014 г. N 499-П

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

НАУЧНЫХ, НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ РАБОТ

"МЫ - МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД РОССИИ"

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения ежегодного областного конкурса научных, научно-популярных и публицистических работ "Мы - многонациональный народ России" (далее - Конкурс).

1.2. Целью проведения Конкурса является содействие укреплению единства многонационального народа Российской Федерации, проживающего на территории Ульяновской области.

1.3. Задачами Конкурса являются:

развитие уважения к традициям и обычаям народов, проживающих на территории Ульяновской области;

выявление лучших научных, научно-популярных и публицистических работ на тему развития межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) мира и согласия в Ульяновской области.

1.4. Организатором Конкурса является Правительство Ульяновской области.

1.5. Конкурс проводится в следующих номинациях:

"Лучшая публикация в средствах массовой информации на тему развития межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) мира и согласия в Ульяновской области";

"Лучшая научная, научно-популярная работа на тему развития межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) мира и согласия в Ульяновской области".

1.6. В Конкурсе вправе принимать участие авторы материалов, опубликованных в средствах массовой информации или размещенных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет), авторы научных и научно-популярных работ, а также коллективы указанных авторов (далее - авторские коллективы).

1.7. Для участия в Конкурсе могут быть представлены как неопубликованные (размещенные в сети Интернет) работы, написанные специально для Конкурса, так и работы, соответствующие тематике Конкурса и опубликованные (размещенные в сети Интернет) не ранее 1 января календарного года, в котором проводится Конкурс (далее - Конкурсные работы).

1.8. Победителем Конкурса в каждой из его номинаций может быть признан только один автор (авторский коллектив).

1.9. Победителям Конкурса в каждой из его номинаций выплачивается премия в размере десяти тысяч рублей и вручается диплом победителя Конкурса. В случае если победителем Конкурса является авторский коллектив, указанная премия выплачивается членам авторского коллектива в равных долях, при этом ее неделимый остаток (при наличии такового) выплачивается руководителю авторского коллектива.

 

2. Порядок организации и проведения Конкурса

(в ред. постановления Правительства Ульяновской области

от 17.01.2019 N 6-П)

 

2.1. Ежегодно до 1 августа на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области в сети Интернет (http://ulgov.ru) (далее - Официальный сайт) размещается информационное сообщение о проведении Конкурса, содержащее сведения о месте, датах начала и окончания срока приема конкурсных материалов, порядке и критериях определения победителей Конкурса, а также о порядке и сроках объявления результатов Конкурса, размере премии и форме ее выплаты победителям Конкурса.

2.2. Для участия в Конкурсе направляются следующие конкурсные материалы:

заявка, составленная по форме, установленной приложением к настоящему Положению;

Конкурсная работа, выполненная машинописным способом, а также:

сведения об источнике опубликования Конкурсной работы, если она была опубликована в средствах массовой информации;

сведения об адресе страницы сайта в сети Интернет, на которой была размещена Конкурсная работа, если она была размещена в сети Интернет.

Объем Конкурсной работы не должен превышать сорока тысяч знаков с пробелами.

2.3. Конкурсные материалы направляются ежегодно до 1 октября в управление по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области по адресу: 432063, город Ульяновск, улица Спасская, дом 8, кабинет 10.

2.4. Конкурсные материалы регистрируются в журнале регистрации и направляются в комиссию по проведению Конкурса (далее - Комиссия) для рассмотрения и определения победителей Конкурса.

2.5. Конкурсные материалы направляются членам Комиссии не позднее трех календарных дней до дня проведения заседания Комиссии.

2.6. Конкурсные работы участников Конкурса могут быть опубликованы (размещены в сети Интернет) под авторским названием отдельным сборником без согласия автора и без выплаты вознаграждения с обязательным указанием подлинного имени автора.

2.7. Конкурсные работы, представленные на Конкурс, не рецензируются и авторам не возвращаются.

 

3. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей Конкурса

3.1. Рассмотрение Конкурсных работ осуществляется Комиссией.

3.2. Состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Ульяновской области.

3.3. Заседание Комиссии для принятия решения об определении победителей Конкурса проводится ежегодно до 25 октября.

3.4. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя Комиссии, секретаря и членов Комиссии.

3.5. Деятельностью Комиссии руководит председатель Комиссии или по его поручению заместитель председателя Комиссии.

3.6. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем приняло участие не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.

3.7. Критериями оценки Конкурсных работ являются:

3.7.1. В номинации "Лучшая публикация в средствах массовой информации на тему развития межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) мира и согласия в Ульяновской области":

актуальность темы;

информационно-просветительская ценность;

логичность построения текста;

соответствие идей Конкурсной работы целям и задачам Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19.12.2012 N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года";

степень охвата аудитории.

3.7.2. В номинации "Лучшая научная, научно-популярная работа на тему развития межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) мира и согласия в Ульяновской области":

актуальность темы;

научная значимость;

логичность построения текста;

степень научной аргументации выводов;

степень применения выводов на практике.

3.8. Для определения победителей Конкурса члены Комиссии проводят голосование по каждой Конкурсной работе в хронологическом порядке регистрации конкурсных материалов в журнале регистрации. Победителями Конкурса признаются авторы (авторские коллективы), за представленные которыми Конкурсные работы было подано наибольшее число голосов членов Комиссии.

3.9. В случае если по итогам голосования равное наибольшее число голосов было подано за две или более Конкурсные работы, победителем Конкурса признается автор (авторский коллектив), за Конкурсную работу которого проголосовал председательствующий на заседании Комиссии. Если же таким образом принять решение невозможно в связи с тем, что председательствующий на заседании Комиссии проголосовал за две или более Конкурсные работы, за которые было подано равное наибольшее число голосов, Комиссия инициирует обсуждение указанных Конкурсных работ, после чего проводит повторное голосование.

3.10. Решения Комиссии отражаются в протоколе заседания Комиссии, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем Комиссии.

3.11. Не признаются победителями авторы (авторские коллективы), за представленные которыми Конкурсные работы проголосовало не более половины членов Комиссии членов Комиссии, участвовавших в заседании Комиссии.

В случае если для участия в Конкурсе в какой-либо из его номинаций не было направлено ни одной заявки либо в какой-либо из номинаций Конкурса не были определены победители Конкурса, премия в соответствующей номинации не присуждается.

3.12. Перечень победителей Конкурса утверждается распоряжением Правительства Ульяновской области (далее - распоряжение), которое размещается на Официальном сайте в течение десяти рабочих дней со дня его подписания.

3.13. Победители Конкурса в течение десяти рабочих дней со дня подписания распоряжения информируются о победе в Конкурсе по телефону или по адресу электронной почты, указанным в заявке.

3.14. Выплата победителям Конкурса премий осуществляется посредством их перечисления на счета, открытые победителям Конкурса в кредитной организации, не позднее 31 декабря календарного года, в котором принято решение об определении победителей Конкурса.

3.15. Вручение победителям Конкурса дипломов осуществляется в торжественной обстановке в ходе проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня народного единства.

 

 

 

 

Приложение

к Положению

 

Список изменяющих документов

(введена постановлением Правительства Ульяновской области

от 28.02.2017 N 87-П;

в ред. постановлений Правительства Ульяновской области

от 17.01.2019 N 6-П, от 11.02.2020 N 46-П)

 

ЗАЯВКА

на участие в ежегодном областном конкурсе научных, научно-популярных

и публицистических работ "Мы - многонациональный народ России"

 

    1.   Фамилия,   имя,   отчество   (последнее   -  при  наличии)  автора (руководителя и членов авторского коллектива): _________________________________________________________________________________.

    2. Наименование номинации (нужное подчеркнуть):     "Лучшая  публикация  в  средствах  массовой информации на тему развития межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) мира и согласия в Ульяновской области";

    "Лучшая   научная,    научно-популярная   работа   на   тему   развития межнационального и межрелигиозного (межконфессионального)  мира  и согласия в  Ульяновской области".

    3. Тема работы: ____________________________________________________________________________.

    4. Сведения об  источнике  опубликования  работы или об адресе страницы сайта в  информационно-телекоммуникационной  сети  Интернет, на которой она была размещена (при наличии): ________________.

    5.   Почтовый   адрес:   ______________________________________________________________________.

    6.  Контактная  информация  (абонентский номер телефонной  связи, адрес электронной почты): _______.

    7.   Место  работы  (службы)   или  обучения,  наименование  должности, профессии, специальности, иное: _____________________________________________________________________________________________.

    Даем(ю)  согласие  на  обработку  наших  (моих) персональных данных для целей, связанных с проведением Конкурса.

 

Подпись автора (подписи       _________________ ___________________________

руководителя и членов             (подпись)         (расшифровка подписи)

авторского коллектива)        _________________ ___________________________

                                  (подпись)         (расшифровка подписи)

___ __________ 201__ года

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к постановлению

Правительства Ульяновской области

от 5 ноября 2014 г. N 499-П

 

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЕЖЕГОДНОГО ОБЛАСТНОГО

КОНКУРСА НАУЧНЫХ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ РАБОТ

"МЫ - МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД РОССИИ"

 

Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 03.06.2016 N 259-П.