Выступление заместителя директора департамента строительства Министерства промышленности строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Жигаловой С.М.: «Об изменениях федерального законодательства в строительной сфере»

07.07.2016

Основные направления деятельности департамента строительства Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области:

 

1. Реализация на территории Ульяновской области мероприятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»:

- исполнение на территории Ульяновской области Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»;

- реализация проектов жилищного строительства в соответствии с программой «Жилье для российской семьи»;

- реализация на территории Ульяновской области ФЦП «Жилище»;

- реализацияподпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ»;

- реализацияподпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»;

- реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;

- реализация программы по обеспечению жильём детей сирот на территории Ульяновской области.

 

2. Осуществляет контроль за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. 

 

3. Выполняет функции единого государственного заказчика по строительству объектов, финансируемому за счет средств федерального бюджета, областного бюджета Ульяновской области и внебюджетных источников (при условии заключения соответствующего договора с инвестором).

 

4. Проводит анализ состояния строительного рынка, рынка недвижимости, а также оказывает содействие организациям строительного комплекса, промышленности строительных материалов и изделий в реализации приоритетных направлений структурной перестройки производственной базы. 

 

За 5 лет на территории региона построено и введено в эксплуатацию 3 млн. 920 тыс. квадратных метров жилой площади.

Объёмы жилищного строительства за этот период выросли более чем в 2 раза.

В 2014 году было введено 718,8 тысяч квадратных метров, в прошлом году ещё больше – 939,5 тысяч, при этом плановый показатель составлял 920,0 тыс. квадратных метров.

Поступательные темпы строительства жилья позволили области занять первое место среди регионов Приволжского федерального округа по вводу в действие жилых домов на 1000 человек населения и по темпам ввода жилья к уровню аналогичного периода 2014 года.

Задача этого года - 960,0 тыс. квадратных метров.

В существующей экономической ситуации перед нами стоит сложная задача сохранить запланированные темпы строительства.

Безусловно, выполнение намеченных показателей является нашей первостепенной задачей, решение которой планируется за счет активной реализации федеральных и региональных Программ направленных на улучшение жилищных условий граждан путём реализации проектов комплексного освоения территорий и развития застроенных территорий.

Для реализации намеченных целей еще в прошлом году мы разработали меры государственной поддержки застройщиков и предприятий строительной отрасли.

Для организаций, реализующих проекты жилищного строительства со статусом приоритетных, установлены пониженные ставки налогов на имущество и прибыль; пониженная ставка налога на имущество предусмотрена и для предприятий, осуществляющих производство цемента.

Застройщикам, которые строят жилье со статусом особо значимого, земельные участки передаются без торгов. Такие меры помогают застройщикам в реализации масштабных проектов - в этом году заложен фундамент трех проектов жилищного строительство со статусом приоритетных.

Также только на реализацию жилищных программ на территории Ульяновской области из федерального и консолидированного бюджета Ульяновской области было вовлечено:

в 2015 году  более 846 млн.рублей;

в 2016 году  планируется освоить более 897 млн. рублей;

в 2017 году планируется к освоению более 1 млрд. рублей.

Теперь что касается ипотеки.

Хочется отметить, что в сложных экономических условиях именно она помогает удержаться строительной отрасли на плаву и преодолеть кризис.

В Ульяновской области одним из основных способов покупки жилья является ипотека, и чтобы стимулировать спрос на его покупку и одновременно помочь врачам, учителям, работникам культуры и спорта улучшить свои жилищные условия с сентября 2015 года по инициативе главы региона Сергея Ивановича Морозова действует программа «Губернаторская ипотека». Участникам программы - работникам бюджетной сферы выдается единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей на покупку жилья в ипотеку и предоставляется компенсация затрат на оплату процентов по ипотеке. (Постановление Правительства Ульяновской области от 30.03.2011 № 12/131-П «О предоставлении социальных выплат на приобретение жилья отдельным категориям граждан, постоянно проживающих на территории Ульяновской области»).

 

Однако, учитывая весь комплекс мер государственной поддержки как со стороны федерального, так и регионального уровней застройщикам по прежнему приходится сталкиваться с рядом проблем:

- не совершенство градостроительной документации муниципальных образований, отсутствие её доступности;

- отсутствие синхронизации документов территориального планирования и градостроительного зонирования и схем тепло- и водоснабжения, водоотведения муниципальных образований;

- отсутствие программного метода по вовлечению земельных участков под жилищное строительство;

- отсутствие единой государственной системы нормативов при проектировании и строительстве с привлечением бюджетных средств;

- возможность дальнейшего снижения ставки по ипотечным кредитам;

- вопросы регулирования долевого строительства.

Все эти вопросы, а также вопросы развития института ипотечного кредитования, формирования жилищных программ до 2025 года, развития рынка арендного жилья, снижения административных барьеров, технического регулирования, ценообразования в строительстве и реформы саморегулируемых организаций были рассмотрены на Государственном Советепо вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, проведённого Президентом РФ
В.В. Путиным 17.05.2016.

На заседании Госсовета РФ большое внимание уделялось работе Единого института развития в жилищной сфере АО «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» г. Москва, функции которого в регионе возложены на ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства».

Ключевыми направлениями дальнейшего развития жилищной сферы были определены:

- выдача ипотечных кредитов льготным категориям граждан  в рамках реализации действующих жилищных программ и Программы «Жилье для российской семьи»;

- формирование современного рынка арендного жилья;

- развитие новых механизмов привлечения финансовых ресурсов в жилищную сферу, в том числе организация жилищно-строительных кооперативов и других альтернативных форм накопления средств на приобретение жилья;

-подготовка земельных участков и формирования перспективных территорий под комплексное  жилищное строительство (в том числе находящихся в федеральной собственности);

-создание комфортной среды для проживания на территориях комплексного освоения.

В соответствии с перечнем поручений Президента РФ от 17.05.2016 Министерством промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области разработан Планмероприятий по исполнению поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета РФ, которым определены первоочередные задачи  развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности Ульяновской области.

До конца этого года перед нами поставлены следующие задачи:

1. Привести правила землепользования и застройки территорий муниципальных образований в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации, обратив особое внимание на обеспечение доступности информации о видах разрешённого использования и предельных размерах земельных участков, параметрах разрушённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2. Провести ревизию схем тепло- и водоснабжения, водоотведения муниципальных образований Ульяновской области, инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций области на соответствие их документам территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования.

3. По итогам ревизии внести соответствующие корректировки (при необходимости) в схемы тепло- и водоснабжения, водоотведения муниципальных образований Ульяновской области и инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций.

4. Установить строгий контроль за соблюдением сроков и количеством процедур технологического присоединения объектов к системам коммунальной инфраструктуры.

5. С учётом целевых показателей Стратегии развития строительной отрасли Ульяновской области на период до 2030 года определить потребность граждан Ульяновской области в жилье до 2025 года.

Подготовить и направить в Минстрой РФ предложения по разработке федеральной жилищной программы до 2025 года.

6. Совместно с администрацией муниципальных образований актуализировать информацию по земельным участкам, находящихся в Федеральной собственности на территории муниципального образования и направить ходатайство в АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» для рассмотрения на Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства для передачи полномочий субъекту по управлению и распоряжению земельными участками и принятия решения Агентством об использовании данных земельных участков для целей жилищного строительства.

7. С учётом целевых показателей Стратегии развития строительной отрасли Ульяновской области на период до 2030 года определить потребность нуждающихся в арендном жилье.

Разработать планы реализации пилотных проектов строительства арендного жилья на территории региона  (сейчас в разработке 3 пилотных проекта: совместно с Минстроем РФ проект арендного жилья для специалистов Федерального высокотехнологичного Центра медицинской радиологии в г. Димитровграде, совместно с АИЖК проекты арендного жилья для Ульяновского государственного университета и для сотрудников АО «Авиастар-СП».

8. Изучить опыт по развитию форм кооперации для строительства жилья, в том числе жилищно-строительных кооперативов  и разработать предложения о реализации этого опыта на территории региона.

Внести соответствующие изменения в нормативно правовую базу Ульяновской области по развитию кооперации для строительства жилья, в том числе жилищно-строительных кооперативов.

9. Подготовить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих залог паёв членов жилищно-строительных кооперативов для привлечения кредитных средств.

10. Провести инвентаризацию объектов незавершённого строительства, при строительстве которых были использованы средства бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, стоимость строительства которых составляет более десяти миллионов рублей.

По итогам инвентаризации разработать порядок и план завершения строительства, реконструкции, консервации, сносе, приватизации, передаче в концессию таких объектов.

11. Синхронизировать муниципальные программы благоустройства с проектами комплексного освоения земельных участков и проектами развития застроенных территорий, разработать концепции развития и проекты благоустройства улиц, площадей, парков, набережных, а также городской инфраструктуры для занятия физической культурой и спортом.

Разработать типовой регламент планирования программ благоустройства муниципальных образований с учётом проектов комплексного освоения земельных участков и проектов развития застроенных территорий.

5 июля 2016 Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, разработанных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, направленных на совершенствование законодательства в строительной сфере.

В частности, был подписан закон, который внесет изменение в действующее законодательство о долевом строительстве. Он устанавливает требования к уставному капиталу компании в зависимости от площади возводимого ею жилья, заметно расширяет перечь информации, которую застройщик должен раскрывать в проектной декларации и на своем официальном сайте, и вводит понятие целевого использования средств граждан. Также закон вводит новый механизм, обеспечивающий права граждан-соинвесторов – компенсационный фонд долевого строительства, который будет обеспечивать завершение строительства многоквартирных домов в случае неисполнения застройщиком своих обязательств.

На территории Ульяновской области за счёт средств участников долевого строительства строится более 200 объектов, заключено более 13 000 договоров долевого участия, на общую сумму обязательств около 25 млрд. рублей.

В соответствии с законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон о долевом строительстве № 214-ФЗ» до 01.01.2017 нам необходимо внести соответствующие изменения в нормативно правовую базу региона касающиеся расширения полномочий органа контроля:

- по выдачи заключений о соответствии застройщиков и проектной декларации требованиям закона о долевом строительстве;

- по контролю за соблюдением графика строительства;

- по контролю за ЖСК;

- по контролю за учётом денежных средств застройщиков. 

Президентом России подписан закон о комплексном развитии промышленных зон. Документ дает чёткое определение самой промышленной зоны, и устанавливает условия, при наличии которых в отношении таких территорий может быть принято решение о комплексном развитии. Важно, что закон предлагает механизмы вовлечения всех собственников земельных участков и (или) объектов недвижимости, расположенных в границах промышленной зоны, в процесс комплексного развития. 

Также окончательно принят закон, направленный на создание условий для многократного использования проектной документации государственными и муниципальными заказчиками, что позволит субъектам РФ при проектировании беспрепятственно использовать уже апробированные и зарекомендовавшие себя проектные решения. 

Кроме того, Президент России подписал закон, который изменит действующее законодательство о саморегулируемых организациях (СРО) в сфере строительства, в частности – уточнит требования, предъявляемые к их деятельности. В соответствие с новыми требованиями, в СРО обязаны будут вступать только генподрядные организации.

Принят и разработанный Минстроем России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Документ предусматривает установление понятия экономически эффективной проектной документации повторного использования, формирование и обновление единого реестра выданных заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Также принят ключевой законопроект для строительной отрасли, направленный на реформирование системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве. Документ устанавливает базовые, системообразующие правила создания и функционирования системы формирования достоверной стоимости строительства, реконструкции, технического перевооружения, капитального и текущего ремонта объектов, финансируемых с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации.

 

Меры государственной поддержки застройщиков и производителей строительных материалов.

 В целях определения мер государственной поддержки предприятий строительной отрасли Министерством совместно с НП «Союз строителей Ульяновской области»  в 2015 году разработан пакет законов.

ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОЕКТЫ

02.09.2015 - Закон УО № 107-ЗО «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области» (установлен статус приоритетного проекта).

26.10.2015 - Закон УО № 145-ЗО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области в связи с принятием Закона Ульяновской области «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области», которым установлена пониженная ставка налога на имущество (0%) и ставка налога на прибыль (13,5%) для организаций, реализующих проекты жилищного строительства на территории Ульяновской области.

11.12.2015 - постановление Правительства УО «О приоритетных проектах жилищного строительства» № 657-П (установлен порядок признания приоритетного проекта).

Распоряжение Правительства УО от 28.12.2015 № 752-пр «О приоритетном проекте жилищного строительства» (микрорайон «Юго-Западный» ООО «Запад-2».

Распоряжение Правительства УО от 28.12.2015 № 753-пр «О приоритетном проекте жилищного строительства» (микрорайон «Центральный» ООО «Запад».

Распоряжение Правительства УО от 28.12.2015 № 750-пр «О приоритетном проекте жилищного строительства» (микрорайон «Восьмой квартал» ООО «Дарс-Мобайл».

            ОСОБО ЗНАЧИМЫЕ ПРОЕКТЫ

02.12.2015 - Закон УО № 182-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области», которым определён статус особо значимого проекта жилищного строительства(земельные участки без торгов).

15.01.2016 - постановление Правительства УО «Об особо значимых проектах жилищного строительства» № 4-П (установлены критерии и порядок признания особо значимого проекта жилищного строительства).

31.05.2016 - Закон Ульяновской области № 75-ЗО «О внесении изменения в статью 13.2 Закона Ульяновской области «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Вышеуказанным законом в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации расширен перечень критериев, которым должны соответствовать инвестиционные проекты, для реализации которых допускается предоставление юридическим лицам в аренду земельных участков без проведения торгов.

 

СТРОЙИНДУСТИЯ

29.09.2015 - Закон УО № 127-ЗО «О внесении изменений в статью 2 Закона Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области», которым установлена пониженная ставка налога 0,1% для организаций, осуществляющих на территории Ульяновской области производство цемента.