Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области ведётся работа по реализации Стратегии социально-экономического развития региона

18 апреля с докладом о её исполнении на комитете Законодательного Собрания области по бюджету и экономической политике выступил Председатель Правительства Владимир Разумков.

«Изменившиеся условия диктуют с одной стороны необходимость корректировки стратегии развития. При этом, наша задача по достижению поставленных Президентом России национальных целей остаётся неизменной, и видимые для жителей региона результаты должны быть достигнуты уже в 2023 и 2024 годах», – отметил Владимир Разумков.

Несмотря на некоторые сложности в экономической сфере, проявившиеся в 2022 году, уровень достижения плановых показателей за прошедший год составил, как и годом ранее, 78%.

Среди 45 показателей плана самую лучшую динамику по итогам 2022 года показали: рост продолжительности жизни, снижение смертности, объём инвестиций в основной капитал, число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, площадь лесовосстановления, доля граждан, занимающихся физкультурой и спортом, посещаемость культурных мероприятий, а также цифровая зрелость основных сфер экономики, социальной сферы и государственного управления.  

Самые лучшие результаты достигнуты в Ульяновской области по направлению стратегического развития, соответствующему национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов». Отремонтировано 13 детских садов и 20 школ, проведён капитальный ремонт ещё шести школ, завершилось строительство лицея ядерных технологий в Димитровграде на 1101 место. Обновлена инфраструктура в двух областных школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья. По проекту «Современная школа» открыты 61 «Точка роста», третий «IT-куб», второй школьный «Кванториум», создано 4369 новых мест дополнительного образования.

В рамках нацпроекта «Культура» построен дом культуры в с. Старотимошкино Барышского района, капитально отремонтирован ДК в р.п. Майна, завершена реконструкция Радищевского районного дома культуры. Открыто три библиотеки нового поколения в Ульяновске, Димитровграде и в Новоспасском. Ульяновская область вошла в ТОП-10 регионов по реализации проекта «Культура для школьников».

В разделе плана «Комфортная и безопасная среда для жизни» достигнуты показатели по качеству городской и окружающей среды. В 2022 году благоустроено 90 дворовых территорий, 17 общественных пространств. В решение вопросов развития городской среды вовлечено 143 тыс. человек. Также были проведены работы по расчистке четырёх водоёмов, благоустроено 24 родника, завершены работы по определению 16 функциональных зон особо охраняемых природных территорий. В бюджеты муниципалитетов поступило 130 млн рублей «зелёных» платежей, которые могут быть направлены на ликвидацию свалок.

По направлению цифровой трансформации регион достиг высокого уровня перевода массовых социально значимых услуг в электронный вид: 88 популярных госуслуг можно получить дистанционно без использования бумажного документооборота в режиме «24 на 7».

На заседании комитета обозначили задачи, над которыми предстоит работать дополнительно. Среди них повышение рождаемости, усовершенствование цифровизации в здравоохранении, рост индивидуального жилищного строительства и других. 

«Стратегия описывает позитивный образ будущего и пути его достижения для всего региона. Поэтому мы рассчитываем на активное участие в работе по стратегическому планированию депутатов Законодательного собрания, представителей экспертного сообщества и общественности», - отметил Владимир Разумков.

Участники заседания комитета признали надлежащим исполнении плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Ульяновской области в 2022 году.

Добавлено: 19 апреля 2023 года, 12:15

Изменено: 19 апреля 2023 года, 14:42