Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Международный день книги стартовали Первые детские Дельфийские игры в Ульяновской области

Торжественная церемония открытия прошла 2 апреля в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

«Мы очень рады, что Национальный Дельфийский совет России в лице руководителя Владимира Понявина поддержал нашу инициативу о проведении в Ульяновской области такого состязания среди малышей. Желающих испытать себя – более 500 человек. Это серьезный конкурс, потому что в каждой из десяти номинаций будет только один победитель. Главным призом станет получение Гран-при. Желаю участникам показать во всем великолепии свои таланты, умения. Жюри в каждой номинации очень объективно подойдёт к творчеству каждого и выберет лучших. Вчера в Москве Губернатор Сергей Морозов и председатель Национального Дельфийского совета России Владимир Понявин подписали соглашение о проведении на территории Ульяновской области в 2023 году Двадцать вторых молодежных Дельфийских игр России. Наша задача – доказать, что дети в возрасте от пяти до девяти лет достойны оказаться в составе Национального дельфийского движения», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В этот день руководитель ведомства передала комплект книг от имени Губернатора Сергея Морозова для пациентов Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Он включает сборники - «Современные сказки народов России», «Звонкие краски слова», «Хищники: энциклопедия», произведение «Трое» Кати Матюшкиной, «Дети против волшебников» Никоса Зерваса, «Заколдованная буква» Виктора Драгунского, издание «Живая азбука природы Ульяновской области» Светланы Зелеевой.

На мероприятии выступили участники Первых детских региональных Дельфийских игр: в номинации «Народное сольное пение» - учащаяся Губернаторской школы искусств для одаренных детей Анна Курамшина с песней «Пироги», номинацию «Художественное чтение» представили: учащаяся 2 класса лицея №40 при Ульяновском государственном университете Елена Байбикова со стихотворениями «Первая любовь» Агнии Барто и «А что у вас?» Сергея Михалкова, учащиеся детской школы искусств №7 Кира Костяева  с  «Колдуньей» Марины Боровицкой и Агата Сидорова с «Котятами» Сергея Михалкова.

«Мы очень рады, что в Дельфийском движении теперь принимают участие и наши маленькие ученики. Для них это праздник, возможность проявлять и развивать свои творческие способности на раннем этапе, а также подготовка для дальнейших соревнований. Работы ребят очень красочные, эмоциональные, динамичные, каждая несёт в себе выражение уникальной формирующейся личности. Они невероятно интересны, ведь дети этого возраста воспринимают всё особенно открыто и непосредственно», - считает преподаватель художественного отделения Губернаторской школы искусств для одарённых детей Елена Светина. 

 

Напомним, Первые детские региональные Дельфийские игры посвящены теме детской сказки и состоятся с апреля по июнь на площадках Ульяновска. Участниками станут ребята в возрасте от пяти до девяти лет, которые покажут свои таланты в десяти номинациях: «Инструментальное исполнительство (фортепиано, скрипка, народные инструменты, струнные инструменты, духовые инструменты), «Художественное чтение», «Изобразительное искусство», «Народное пение (сольное, ансамблевое исполнительство)», «Эстрадное пение», «Народный танец», «Современная хореография», «Театр мод», «Цирковое искусство» и «Техническое творчество».

«К конкурсу я нарисовал сказку «Курочка Ряба». Мы использовали акварель, гуашь и масляную пастель. У моих бабушки и дедушки есть курочки, я помогаю их кормить, поэтому мне эта тема особенно понравилась. Ещё рисую пейзажи и разных персонажей, в этом году пойду в первый класс и хочу продолжить рисовать, а ещё планирую заниматься музыкой и дзюдо. Это мой первый большой конкурс», - поделился юный автор конкурсной работы в номинации «Изобразительное искусство», воспитанник подготовительной группы художественного отделения Губернаторской школы искусств для одарённых детей Арсений Чехмалин.

Добавлено: 2 апреля 2021 года, 19:15