Новости по датам
   
Май, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

В Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям

В Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям

В Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям

В Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителямВ Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителямВ Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителямВ Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителямВ Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителямВ Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителямВ Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителямВ Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителямВ Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителямВ Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителямВ Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителямВ Ульяновской области будут введены дополнительные меры для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям

Об этом Губернатору Сергею Морозову в ходе оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции доложила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

«Главы районов должны вести жесткий контроль за тем, что происходит в районных учреждениях здравоохранения. Каждый глава в обязательном порядке обязан начинать утро с посещения лечебных учреждений для контроля за разграничением потоков пациентов, работой дежурных администраторов, соблюдением социальной дистанции, наличием очередей у кабинетов участковых терапевтов, соблюдением масочного режима среди посетителей. Кроме того, я давал поручение сократить сроки тестирования на COVID-19. На сегодняшний день в Областной клинический кожно-венерологический диспансер закуплен и поставлен новый амплификатор, который позволит увеличить мощность лаборатории на 200 исследований в сутки со следующей недели. В наших планах закупить еще дополнительное оборудование, а также организовать еще одну лабораторию на базе СПИД-центра. С 12 ноября мы откроем дополнительные точки для прохождения амбулаторно компьютерной томографии грудной клетки. Они появятся в ЦК МСЧ, ЦГКБ, а также в больницах р.п. Новоспасское и Барыше. Это только лишь часть мер, которые мы запустим со следующей недели», - сказал Сергей Морозов.

 Как рассказала Екатерина Уба, каждое государственное учреждение здравоохранение 30 октября создало Whatsapp-приемные для оперативного решения проблемных вопросов населения, касающихся записи на прием, вопросов лечения и диагностики COVID-19. «Работа данных приемных взята на контроль Министерством здравоохранения. Осуществляются внеплановые выезды сотрудниками Минздрава для проверки на месте оперативности работы с обращениями и решениями вопросов граждан. Перестроена работа «горячей линии» ведомства. Так, с 30 октября работа контактного центра организована круглосуточно без выходных. Увеличено количество операторов, работающих днем, для уменьшения времени ожидания и оперативности отработки обращений, привлечены  ординаторы УлГУ. Исключен прием звонков в виде аудиозаписи обращения. Все звонки принимаются очно операторами круглосуточно. Кроме того, во всех поликлиниках введены в работу дежурные администраторы, которые должны быть ответственными за разведение потоков пациентов и соблюдение санитарно-эпидемиологического режима», - пояснила первый зампред.

Для увеличения доступности записи на прием к врачу закуплено 87 дополнительных многоканальных телефонов в учреждения первичного звена Ульяновска. До 9 ноября будут созданы облачные АТС и дополнительные линии в регистратурах. К работе на этих телефонах привлечено 109 студентов старших курсов УлГУ и волонтеры-медики. Кроме того, совместно  с УлГУ ведется работа по трудоустройству 75 ординаторов в поликлиники регионального центра на должности врачей-стажеров. Планируются, что с начала следующей недели ординаторы уже приступят к деятельности. Также для улучшения организации плановой госпитализации в круглосуточный стационар, посещений специалистов с консультативной целью, а также диспансерного наблюдения подготовлены и внедрены чек-листы амбулаторного (дистанционного) наблюдения за пациентами. Они включают в себя типовые вопросы, которые позволят отследить состояние пациента, течение болезни, выявить хронические заболевания и назначить соответствующее лечение.

«Для обеспечения амбулаторных больных с COVID-19 лекарственными препаратами на средства федерального бюджета Минздравом Ульяновской области определен перечень препаратов, составлены схемы лечения для каждого клинического случая, определена стоимость всех схем и количество больных, которые будут обеспечены лекарствами – это не около шести тысяч человек. Для тех больных, которые только ожидают лабораторного подтверждения COVID-19, и которым требуется уже сейчас лечение, мы планируем закупить из средств резервного фонда Правительства Ульяновской области  необходимые лекарственные препараты», - дополнила Екатерина Уба.

По данным регионального Минздрава, с 1 ноября в ЦГКБ развернуто 711 коек для больных новой коронавирусной инфекцией. Таким образом, в регионе удалось увеличить коечный фонд для таких пациентов. Всего развёрнуто 2033 койки. Показатель свободного коечного фонда составляет 50,5% от общего числа. Находится на лечении в стационарах 703 пациента с подтверждёнными случаями COVID-19.

Добавлено: 6 ноября 2020 года, 20:10

Изменено: 6 ноября 2020 года, 20:27