Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Для предпринимателей Ульяновской области снижена ставка патента до одного рубля

29 июля принят законопроект, устанавливающий льготную ставку для ряда отраслей. Документ разработан по инициативе Губернатора Сергей Морозова в рамках реализации региональных мер поддержки на период пандемии коронавирусной инфекции.

Сниженная стоимость патента будет действовать до конца 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января этого года. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

«Такая мера поддержки позволит охватить порядка 800 индивидуальных предпринимателей Ульяновской области, применяющих патентную систему налогообложения. Для тех бизнесменов, кто уже оплатил патент, по их заявлению в налоговую службу сумма ранее уплаченного налога будет пересчитана, а разница возвращена», - пояснил глава Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов.

Так, фактически освобождены от уплаты патента в Ульяновской области предприниматели, работающие в сфере автоперевозки, звукозаписи, занятий спортом, общественного питания (не более 50 квадратных метров и без зала обслуживания). Также льготой смогут воспользоваться бизнесмены, оказывающие услуги по ремонту и пошиву одежды, головных уборов и обуви, переводу текстов, уходу за престарелыми и инвалидами, предоставляющие парикмахерские, косметические и экскурсионные услуги.

«Снижение стоимости патента входит в четвёртый пакет мер поддержки бизнеса в период пандемии и позволит фактически освободить от уплаты пострадавшие отрасли. Кроме того, в данный пакет включена компенсация затрат на ЖКХ и аренду, продление налоговых льгот для IT-отрасли, поддержка рекламного бизнеса. Все это помогает ульяновскому бизнесу пережить трудный период пандемии, сохранить рабочие места и развиваться дальше. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» на поддержку бизнеса в регионе в 2020 году в общей сложности будет направлено более 1 млрд рублей», - отметил руководитель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Напомним, патентная система налогообложения – специальный режим, при котором индивидуальный предприниматель платит фиксированную стоимость за год и освобождается от других налогов. По данным УФНС по Ульяновской области, за 2019 год на территории региона такую систему налогообложения применяют 3639 индивидуальных предпринимателей.

Добавлено: 30 июля 2020 года, 11:06