Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов поручил выделить дополнительные средства на решение вопросов водоснабжения Сенгилеевского района

Такую задачу Губернатор поставил 16 июня в ходе посещения муниципального образования, где проконтролировал ход ремонтной кампании.

«В Сенгилее ведется активная работа по решению вопросов водоснабжения. План ремонтной кампании предусматривает замену почти полутора километров водопроводных сетей. Но учитывая состояние системы водоснабжения, необходимо увеличить объемы работ уже в текущем году. По результатам сегодняшнего осмотра принято решение о выделении дополнительно 8 млн рублей на замену аварийных участков водопроводной линии, которая подает воду в Сенгилей от двух родников. Средства будут выделены в два этапа - 4 млн рублей уже в ближайшее время, второй этап финансирования по замене аварийных участков нужно запланировать на 2021 год. С учетом того, что на плановые ремонтные работы системы водоснабжения в данном районе мы планируем выделить в следующем году около 16 млн рублей, общий объем финансирования реконструкции системы водоснабжения Сенгилеевского района в 2021 году составит около 20 млн рублей. Это позволит нам существенно улучшить качество предоставления услуги водоснабжения», - подчеркнул глава региона.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан сообщил, что в 2020 году в Сенгилеевском районе в селе Мордово уже выполнены работы по ремонту насосной станции с заменой насосных агрегатов на сумму 1,8 млн рублей. Также в текущем году планируется провести работы по замене и ремонту 1,4 км сетей на общую сумму более семи миллионов рублей. Замена водопроводных сетей с установкой водопроводных колодцев и заменой запорной арматуры будет вестись в Сенгилее на трех участках: по ул. Полевая, ул. Л.Толстого и ул. Овражная. Дополнительно в Сенгилеевском районе для увеличения объемов подачи воды проходят работы по прокладке нового трубопровода от накопителя до первого распределительного колодца по ул. Ленина и ул. Чапаева в с. Шиловке.

Как доложил главе региона и.о. директора ОГКП «Ульяновский областной водоканал» Сергей Федоскин, с момента передачи объектов водоснабжения Сенгилеевского района на обслуживание госпредприятию проведены замена 10,4 км водопроводных сетей, полная модернизация и ввод в эксплуатацию дополнительного источника водоснабжения – родника «Студеный» в селе Шиловка. Также выполнен ремонт каптажей четырех родников, проведены работы по автоматизации четырех насосных станций.

«Отрадно отметить, что к решению вопроса устойчивого водоснабжения Сенгилеевского района Губернатор подходит системно. Сенгилей всегда испытывал большие проблемы с водоснабжением и решались они поэтапно: сначала шла работа по восстановлению каптажей, потом восстановление водопроводов, которые являются базовыми при распределении ресурса. После этого создали муниципальное предприятие, которое вошло в структуру областного водоканала. Предприятие укомплектовали кадрами, обеспечили их необходимой техникой и оборудованием, чтобы работа выполнялась оперативно. Но останавливаться на решении данных вопросов нельзя, поэтому очень важно, что сегодня глава региона поручил выделить дополнительные финансовые средства на решение вопросов водоснабжения Сенгилеевского района», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Вячеслав Ковель.

Напомним, в феврале 2017 года ОГКП «Ульяновский областной водоканал» переданы на обслуживание водопроводные сети и объекты водоснабжения Сенгилеевского городского поселения, Елаурского сельского поселения, Новослободского сельского поселения, Тушнинского сельского поселения муниципального образования «Сенгилеевский район». С февраля 2018 года предприятие стало обслуживать сети водоснабжения и водоотведения Силикатненского городского поселения, с мая 2018 года – Красногуляевского городского поселения. Общая протяжённость обслуживаемых в Сенгилеевском районе водопроводных сетей составляет 286,8 км.

 

Для справки

Областное государственное казённое предприятие «Ульяновский областной водоканал» обеспечивает питьевой водой население, проживающее в 34 поселениях девяти муниципалитетов Ульяновской области: Радищевский, Старокулаткинский, Сенгилеевский Новоспасский, Тереньгульский Ульяновский, Майнский, Карсунский, Сурский районы. Ежедневно услуга «водоснабжение» оказывается более 131,7 тыс. человек. Общая протяженность сетей, обслуживаемых предприятием, составляет 1836 км из них 73,4 км сети водоотведения.

Добавлено: 16 июня 2020 года, 14:42