Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В муниципальных образованиях Ульяновской области разработают планы поэтапного восстановления экономики и поддержки граждан

Такую задачу перед главами администраций Губернатор Сергей Морозов поставил на заседании рабочей группы Совета региональных, местных властей и сообществ в Чердаклинском районе.

«Президент Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации в ближайшее время разработать новый пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан. До 2 мая рабочие группы Государственного совета подготовят рекомендации для  постепенного ослабления  режима самоизоляции и ограничений для бизнеса, а также поддержки граждан. Такой алгоритм предстоит разработать на региональном уровне», - сказал Губернатор.

Согласно поручению главы региона планы поэтапного восстановления экономики и поддержки граждан главы администраций муниципальных образований должны предоставить в срок до 4 мая.

Напомним, ранее Сергей Морозов поручил разработать дополнительные меры поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса. В пакет дополнительных мер должны войти: рассрочка платежей по налогам в частности по упрощенной системе налогообложения для производственников, специальные финансовые продукты для производственных бизнесов, которые продолжают развиваться, льготы по земельному налогу и по единому налогу на вмененный доход, кардинальное снижение стоимости патента на осуществление предпринимательской деятельности, субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингам, предоставление субсидий работодателям на выплату заработной платы.

Кроме того, 5 мая на заседании областного парламента будут рассмотрены законопроекты о снижении налоговых ставок по УСН в размере 1% по доходам и в размере 5% по «доходам, уменьшенным на величину расходов» для наиболее пострадавших отраслей, а также налоговые льготы по налогу на имущество организаций.

Владимир Путин подписал Указ о продлении действия мер по обеспечению  санитарно-эпидемиологического благополучия населения  на территории Российской Федерации в связи с  распространением новой коронавирусной инфекцией. Сергей Морозов обратил внимание руководителей муниципалитетов региона на важность неукоснительного следования  положениям Указа. Также в каждом муниципальном образовании будут проработаны меры по недопущению и предотвращению последствий чрезвычайных ситуаций, а также поддержки пострадавших жителей. До 5 мая руководители муниципалитетов представят Губернатору планы действий  с указанием потребности районов в аварийно-спасательной технике.

Глава администрации Чердаклинского района Мария Шпак сообщила, что  совместно с главным врачом районной больницы проводятся ежедневные оперативные совещания по контролю за эпидемиологической ситуацией. За счет средств резервного фонда оказано содействие  в приобретении средств индивидуальной защиты медиков: закуплены защитные экраны, маски, перчатки, одноразовые костюмы.

 «Губернатор поставил перед нами ряд важных задач, связанных с недопущением распространением коронавирусной инфекции. Мы максимально информируем граждан о необходимости соблюдения режима самоизоляции, проводим дезинфекцию общественных пространств, отслеживаем прибывших в район граждан. В случае если житель инфицирован, оперативно оказываем необходимую помощь и определяем круг контактных лиц. Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, на территории района продолжается активная реализация нескольких инвестиционных проектов, включая создание новой птицефабрики, перерабатывающих предприятий в Мирновском сельском поселении, ряд проектов на территории особой экономической зоны. В этом году  на территорию Октябрьского сельского поселения зайдут инвесторы со строительством теплиц,  прудового хозяйства по выращиваю форели в открытом и закрытом водоемах. В настоящий момент наши инвесторы не испытывают трудностей, пользуясь выгодными условиями кредитования от банков», - рассказала Мария Шпак.

«Необходимо обратить внимание на план дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий в каждом муниципальном образовании. Этап создания региональной госпитальной базы завершен, сейчас там уже получают лечение граждане, есть выздоровевшие жители. На уровне каждого района необходимо отладить систему действий, для того чтобы не допустить утяжеления состояния у каждого заболевшего и вовремя оказать необходимую помощь.  Главы администраций должны координировать эту систему и держать на контроле», - отметила  первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области  Екатерина Уба.

Добавлено: 30 апреля 2020 года, 20:21