Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет подготовлена законодательная инициатива о внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ о минимальной плате за содержание и ремонт жилого помещения

Вопросы повышения качества ЖКУ обсуждались на совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова 24 марта.

Вопросы повышения качества ЖКУ обсуждались на совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова 24 марта.

Вопросы повышения качества ЖКУ обсуждались на совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова 24 марта.Вопросы повышения качества ЖКУ обсуждались на совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова 24 марта.Вопросы повышения качества ЖКУ обсуждались на совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова 24 марта.Вопросы повышения качества ЖКУ обсуждались на совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова 24 марта.

Вопросы повышения качества ЖКУ обсуждались на совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова 24 марта.

«Мы неоднократно на разных площадках обсуждали вопрос качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Было много идей и предложений, но, к сожалению, далеко не все реализованы. Проблема эта многосторонняя и требует работы сразу по нескольким направлениям. Необходимо решать вопрос с домами, которые находятся на непосредственном управлении, где жители устанавливают низкую плату на содержание и ремонт, которая не покрывает и части расходов. Недавний пример с сильным снегопадом, когда придомовые территории домов на непосредственном управлении никто не убирал. В результате тут сэкономили, а там приобрели огромные проблемы. У нас есть и другие примеры, когда управляющие компании ведут себя из рук вон плохо. Мы неоднократно встречались по вопросу состояния домов на Нижней террасе. Да, конечно, у них невысокий тариф. Но у жителей тоже есть аргументы, которые никто не может оспорить. Они говорят, что у нас есть тариф, который предусматривает выполнение ряда работ, которые по факту никто не исполнял. Спрашивается, за что платить. Есть еще и третья часть проблемы – беззубость органа жилищного контроля как регионального, так и муниципального. В связи с чем я поручил незамедлительно вывести госжилинспекцию из состава Министерства и перевести ее под прямое подчинение либо первого заместителя Губернатора, либо непосредственно Губернатора», - подчеркнул глава области.

Участники совещания обсудили предложения по совершенствованию законодательства об установлении размера платы за жилое помещение. Как пояснил главный региональный жилищный инспектор Александр Сорокин, основной проблемой правового регулирования в данной ситуации является отсутствие понятия «минимального размера платы», при этом нормативно определен минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. «На практике это приводит к тому, что для двух одинаковых по состоянию и степени благоустройства домов могут быть установлены разные размеры платы, при том, что в любом случае управляющая организация должна обеспечить выполнение одного и того же набора работ и услуг», - подчеркнул жилищный инспектор. Принято решение, что на региональном уровне будет сформулирована законодательная инициатива о минимальной плате за содержание и ремонт жилого помещения для внесения в действующее федеральное законодательство.

Добавлено: 27 марта 2020 года, 10:06

Изменено: 27 марта 2020 года, 10:57