Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На Ульяновском автомобильном заводе продолжается реализация программы развития

Меры поддержки предприятия обсудили на аппаратном совещании под председательством Губернатора Сергея Морозова 11 ноября.

«Мы продолжаем переговоры с руководством Ульяновского автомобильного завода. У нас есть и желание, и необходимые силы, и средства для создания на территории предприятия крупного технопарка. На его развитие направляются серьезные финансовые ресурсы. Надеемся, что здесь будут создаваться новые востребованные марки автомобилей. Все это приведет к появлению новых рабочих мест, дополнительных налоговых отчислений в региональный бюджет. Чтобы Ульяновская область становилась экономически сильнее и привлекательнее для жителей других субъектов, необходимо серьезно заняться государственной миграционной политикой, создавать новые формы социального партнерства», - подчеркнул глава региона.

Напомним, с августа 2019 года по поручению Губернатора  Правительство Ульяновской области совместно с руководством ООО «УАЗ» реализует комплексную дорожную карту развития автозавода. В документ включены мероприятия по развитию индустриального парка УАЗа, реновации социальной инфраструктуры — реконструкция ДК УАЗ и профилактория, а также инициатива по проведению Чемпионата России по автокроссу на ульяновской трассе «Арские холмы» на постоянной основе.

«В настоящее время оптимизационные процессы в кадровой сфере на заводе завершены. Также предприятие укрепляет социальную сферу. В 2019 году на социально-бытовое обслуживание работников и улучшение условий труда УАЗ направил более 140 млн рублей, что почти на 10% больше, чем годом ранее. Сегодня мы работаем над формированием производственной программы 2020 года и предварительно прогнозируем ее на уровне 2019 года. По бизнес-плану в следующем году завод продолжит производство  всей модельной линейки, включая УАЗ-Патриот. Речи о переводе новых моделей на другие площадки в других регионах не ведется, в планах предприятия этого нет», - отметил генеральный директор ООО «УАЗ» Адиль Ширинов.

Дорожная карта также предусматривает подготовку высококвалифицированных кадров и разработку мер по стимулированию спроса на продукцию завода.

«В регионе успешно выстроена работа, когда организации для своих нужд в первую очередь приобретают товары местного производства. Наглядным примером является реализация национального проекта «Демография»,  в рамках которого для детских социальных учреждений закуплено 14 школьных микроавтобусов на базе УАЗ-Профи. Кроме того, областной бюджет субсидирует обновление автопарка сельхозпроизводителей, в 2020 году эта субсидия будет увеличена», - добавил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

 

Добавлено: 12 ноября 2019 года, 14:55