Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре Николай Чесноков высоко оценил организацию мероприятия в Ульяновской области

Интеллектуальные состязания по данному учебному предмету проходят на базе опорного вуза региона с 14 по 19 апреля.

Участниками заключительного этапа олимпиады стали 216 старшеклассников из 72 регионов страны. Им предстоит выполнить теоретико-методические  задание и практические испытания по легкой атлетике, акробатике, игровым видам спорта (баскетболу, флорболу, футболу), а также по прикладной физической культуре.

Как отметил председатель центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре Николай Чесноков, состязания по данному предмету проводятся в России 19 раз.

«В этом году Ульяновская область девятый раз стала организатором мероприятия. Хочется поблагодарить Губернатора Сергея Морозова и руководство УлГУ за то, что олимпиада проходит на высоком уровне. Каждый год в содержание программы вносятся изменения, и благодаря позиции региона нам удается внедрять эти новшества, дети осваивают новые навыки по физической культуре. Стоит отметить и ту атмосферу, которая уже создана. В рамках открытия преподавателям и детям мастер-класс показал приглашенный гость - заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский», - сказал Николай Чесноков.

Ульяновскую область на олимпиаде представляют двое учащихся - Евгений Тарабаев из Славкинской средней школы Николаевского района и Тимур Кадыров из гимназии №79 регионального центра.

«Участвую во второй раз в заключительном этапе олимпиады, в 2017 году мне не хватило немного баллов, чтоб попасть в число призёров. В этом году очень надеюсь улучшить свой результат, в школе проходил дополнительную подготовку. Помимо этого, занимаюсь волейболом и баскетболом», - поделился Евгений Тарабаев.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых массовых мероприятий по выявлению талантливых детей. Победители и призеры получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения, для ульяновцев по инициативе Губернатора Сергея Морозова введено дополнительное денежное поощрение.

«Это уже третья всероссийская олимпиада школьников, которая стартовала в этом году в нашем регионе. Ранее мы принимали лучших учащихся страны по французскому языку и информатике. Мы стараемся создать максимально комфортные условия для обучения детей, раскрытия их потенциала. Например, для развития здоровьесьберегающих технологий не первый год на территории региона реализуются мероприятия по ремонту спортивных залов в школах, расположенных в сельской местности», - добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 16 апреля 2018 года, 16:40