Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опыт Ульяновской области по реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов будут применять в других субъектах России

Представители ульяновского Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности и областного Расчетно-информационного центра (РИЦ) приняли участие в межрегиональном совещании, прошедшем во Владимире.

Ульяновская область представила свой опыт по разработке и внедрению региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с последними изменениями в Жилищном кодексе РФ, она является необходимым условием участия в программах федерального закона №185-ФЗ для всех субъектов России. По словам директора департамента ЖКХ Владимирской области Лидии Смолиной, в ближайшее время регион собирается перенять и активно внедрять опыт Ульяновской области для формирования собственной системы капитального ремонта и усиления контроля за управляющими компаниями.

В свою очередь, директор Фонда содействия реформированию ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев акцентировал внимание на уникальной Региональной государственной информационной системе ЖКХ и энергоэффективности, которая разработана непосредственно для нужд жилищно-коммунального комплекса и призвана обеспечить полную паспортизацию всех его объектов. «Это открытый и детальный реестр поставщиков коммунальных услуг и их потребителей, в котором зарегистрированы все ресурсоснабжающие организации, управляющие компании. В него внесены все котельные и  многоквартирные дома региона. Работа информационной системы доступна для любого пользователя сети Интернет, что было представлено на примере жилого фонда, находящегося в управлении димитровградской компании «Новое время», - пояснил Сергей Гигирев.

Кроме того, участников межрегионального совещания заинтересовала ульяновская информационная система начисления, сбора и перерасчета платежей населения за ЖКУ, расчёта льгот и субсидий, а также доступность жителям области «Личного кабинета» РИЦ в режиме онлайн. 

Добавлено: 29 января 2014 года, 13:10