Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Год экологии в Ульяновской области будут реализованы тематические культурные проекты

Мероприятия пройдут в библиотеках, кинотеатрах, музеях, образовательных и досуговых заведениях.

Напомним, 2017 год в России Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом экологии. 30 января Губернатор Сергей Морозоввыступил с Экологическим посланием перед жителями региона, в котором рассказал об основных направлениях природоохранной деятельности. Планируется, что в учреждениях культуры экологические мероприятия будут проходить в еженедельном режиме.

«Эта инициатива – ещё одна возможность напомнить людям о бережном отношении к природе и заботе о ней. В нашей отрасли главным координатором этой деятельности является Краеведческий музей, в котором традиционно проходят многочисленные мероприятия для детей и взрослых. Одно из направлений – это цикл научно-популярных лекций о природе. Ежемесячно для жителей и гостей региона здесь организованы бесплатные лекции преподавателей университетов, профессиональных туристов, участников научно-исследовательских экспедиций. В Год экологии к этой деятельности присоединятся и другие учреждения, которые подготовили новые проекты и акции, различные конкурсы, выставки, мастер-классы, конференции и уроки», - рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

В настоящее время в «УльяновскКинофонде» стартовал конкурс любительских картин «Экофильм», заявки на который принимаются до 1 ноября. Участниками могут стать авторские коллективы, семьи, творческие объединения, общественные организации и самостоятельные авторы. Ленты должны быть посвящены живой природе, использованию охраняемых территорий в целях экологического образования, актуальным проблемам, неординарным акциям в защиту окружающей среды.

В Ульяновском краеведческом музее с 1 июня по 1 августа будет реализован проект «Остров открытий» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева (Москва). Основу выставки составляет комплекс познавательных игр, содержащих вопросы и практические задания по ботанике, зоологии, анатомии, биогеографии, палеонтологии. Кроме специального оборудования, она включает редкие экспонаты, например,  зуб и фрагмент бивня мамонта. Итоговая фотовыставка ХVII фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь» регионов ПФО будет демонстрироваться здесь с 5 июня по июль. А в сентябре запланировано проведение расширенного заседания естественнонаучной секции Учёного совета музея, посвящённого научному и социокультурному наследию учёных-зоологов с мировым именем - Сергея Бутурлина и Бориса Житкова. 4-5 декабря будет организована ХIХ ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае». В её рамках будут подведены итоги традиционной выставки-конкурса «Находка года-2016», на которую исследователи представляют свои открытия, сделанные на территории региона во время очередного полевого сезона. Декабрь будет представлен выставочным проектом «Птицы. Технологии совершенства» Государственного Дарвиновского музея (Москва).

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова проведёт 16 февраля акцию «Где родился, там и пригодился», посвящённую профессии эколога. Подростки познакомятся с тематической литературой, смогут стать участниками экологических игр и турниров.

В Ульяновском колледже культуры и искусства в сентябре-октябре состоятся фотосушка «Экологические места Ульяновской области» и книжно-иллюстративная выставка «Природа и экология».

Кроме того, в Димитровграде в рамках библиотечной программы «Росток», направленной на формирование бережного отношения к природным ресурсам, флоре и фауне, в течение года запланированы образовательные и конкурсно-игровые программы, мероприятия по экологическому краеведению, тренинги, экскурсии, природоохранные акции, дискуссии и «круглые столы», эко-квесты, а также распространение экологических буклетов и листовок. 

Добавлено: 10 февраля 2017 года, 09:58