Новости по датам
   
Май, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Более 700 школьников Ульяновской области приняли участие в губернском фестивале ИТ-профессий

Мероприятие прошло на базе УлГТУ.

В тематическом фестивале приняли участие представители вузов, ссузов, ИТ-компаний региона, школьники и их родители. В этот день состоялись мастер-классы для родительского сообщества и тренинги для учащихся школ. Гости мероприятия посетили выставку образовательных и карьерных возможностей. Кроме того, школьники стали участниками «урока успеха», на котором представители ИТ-компаний рассказали о специфике профессии и о возможностях реализации своих способностей и навыков на территории регионе.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер, направленных на развитие информационных технологий во всех сферах жизни, в том числе здравоохранении, образовании, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также на подготовку квалифицированных кадров для ИТ-отрасли. В настоящее время в регионе работают более 180 ИТ-компаний, многие из которых известны за пределами России. Как правило, такие работодатели создают современные и высокооплачиваемые рабочие места.

«Информационные технологии – это хорошая перспектива для ребят. Тем более, что три вуза региона и шесть учреждений среднеспециального профессионального образования предлагают свои услуги по обучению ИТ-специальностям, - отметила заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба. – Фестиваль стал площадкой для встречи родителей, будущих кадров ИТ-отрасли, педагогов школ, преподавателей вузов и работодателей. И очень хорошо, что его посетили не только старшеклассники, но и те, кому еще предстоит сделать свой профессиональный выбор в ближайшие два-три года. Подобные мероприятия помогают ребятам обозначить для себя жизненную перспективу».

В преддверии фестиваля в регионе прошел чемпионат школьников Ульяновской области по программированию. В рамках «урока успеха» представители управления информационных технологий администрации Губернатора Ульяновской области и ИТ-компаний вручили трем лучшим командам суперфинала золотые, бронзовые и серебряные медали. Также дипломами отмечены педагоги, участвовавшие в подготовке школьников к чемпионату.

 

Для справки

Победители чемпионата ИТ-сферы Ульяновской области по программированию среди школьников:

- 1 место - команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ульяновска «Гимназия №79». Награждена золотыми медалями и кубком;

- 2 место - команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ульяновска «Гимназия №1». Награждена серебряными медалями;

- 3 место -  команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Ульяновска «Средняя школа №86 им. контрадмирала И.И. Вереникина». Награждена бронзовыми медалям, а также переходящим кубком чемпионата по итоговому рейтингу школ 2015 года, участвовавших в чемпионате.

Добавлено: 5 апреля 2016 года, 10:02