Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках бизнес-форума «Деловой климат в России» эксперты отметили передовой опыт Ульяновской области в сфере создания кластерной системы управления

В рамках мероприятия состоялось обсуждение взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупными российскими и зарубежными компаниями.

Как отметила директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства ведется по двум основным направлениям: это субсидирование, связанное с обновлением основных фондов, и формирование новой для России инфраструктуры – центров кластерного развития, инжиниринговых центров. «Ульяновская область – лидер среди регионов, применяющих подобные инструменты поддержки», - подчеркнула Наталья Ларионова.

Кроме того, в мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Российско-Британской и Российско-Американской Торговой палат, самарского и калужского региональных кластеров, а также руководители иностранных компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории Ульяновской области,  среди которых резиденты индустриального парка «Заволжье» «Эфес», «Бриджстоун», компания «Инпром Эстейт» с проектом частного индустриального парка на площадях бывшего радиолампового завода, региональная компания «Такса», сотрудничающая с крупными компаниями-инвесторами в области транспортных услуг. Организатором дискуссии выступила Корпорация развития Ульяновской области.

Участники дискуссионной площадки обсудили меры поддержки субъектов малого бизнеса, проблемы локализации и поиска поставщиков, актуальные вопросы и требования к субконтрактации, предъявляемые крупным бизнесом, сильные и слабые стороны российских малых и средних субподрядчиков по оценкам зарубежных инвесторов.

Напомним, на территории Ульяновской области функционирует авиакластер, который вошел в число 25 пилотных инновационных кластеров страны по данным реестра Минэкономразвития РФ. Кроме того, региональный кластер прошел конкурсный отбор и получил право на предоставление субсидии из средств федерального бюджета в размере 16 млн. рублей.

В своем обращении к депутатам ЗСО в рамках принятия бюджета Губернатор Сергей Морозов отметил, что «кластерная политика является основой, становым хребтом нашей экономики».

Добавлено: 9 декабря 2014 года, 17:43