Мониторинг нормативно-правовых актов, размещённых на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области за май 2020 года

 

 

Всего за май на официальном сайте размещено 90 правовых актов. Из них: 18 – Законы Ульяновской области, 20 – Указы Губернатора Ульяновской области, 52 – Постановления Правительства Ульяновской области.

 

I. Законы Ульяновской области

 

Бюджет Ульяновской области

 

О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» 

Закон Ульяновской области №31-ЗО от 06.05.2020. Законом определяются формы государственной поддержки для собственников отдельных объектов недвижимого имущества, находящихся на территории региона. Определяется новый льготный режим, предусматривающий возможность уплачивать их в меньшей мере для собственников торгово-инфраструктурных объектов в случае присвоения таким объектам статуса торгово-инфраструктурного объекта.

 

Меры поддержки

 

О некоторых мерах поддержки собственников отдельных объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Ульяновской области 

Закон Ульяновской области №32-ЗО от 06.05.2020. Документом регулируются отношения, связанные с предоставлением мер государственной поддержки собственникам объектов недвижимого имущества и находящихся на территории Ульяновской области, пострадавшим в результате ухудшения ситуации, обусловленной возникновением угрозы распространения и последующего распространения в регионе новой коронавирусной инфекции.

 

Налогообложение

 

О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области» 

Закон Ульяновской области №33-ЗО от 06.05.2020. Законом устанавливаются налоговые льготы по налогу на имущество организаций для налогоплательщиков-собственников недвижимого имущества, которым в соответствии с Законом Ульяновской области «О некоторых мерах поддержки отдельных объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Ульяновской области» присвоен статус приоритетного торгово-инфраструктурного объекта.

 

О внесении изменения в статью 1 Закона Ульяновской области «О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, на территории Ульяновской области» 

Закон Ульяновской области №35-ЗО от 06.05.2020. Законом устанавливается налоговая ставка в размере 1 процента по упрощённой системе налогообложения по объекту налогообложения «доходы» для налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) при условии, что в доходе таких налогоплательщиков от реализации товаров в течение отчётного периода доля дохода от реализации товаров, являющихся результатом осуществления вида экономической деятельности, классифицируемого в соответствии с группировкой 47.73 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), составила не менее 70 процентов.

 

О внесении изменений в статью 1 Закона Ульяновской области «О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, на территории Ульяновской области» 

Закон Ульяновской области №36-ЗО от 06.05.2020. Законом определяются наиболее высокорисковые отрасли экономики, нуждающиеся в дополнительных мерах поддержки.

 

Защита от чрезвычайных ситуаций

 

О внесении изменения в статью 2 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов в сфере защиты населения и территорий Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» 

Закон Ульяновской области №38-ЗО от 06.05.2020. Закон наделяет Губернатора Ульяновской области дополнительными полномочиями в сфере защиты населения и территорий Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по установлению обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения, а также дополнительных правил, во исполнение правил, установленных Правительством РФ, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

 

Социальное партнёрство

 

О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов социального партнёрства в сфере труда на территории Ульяновской области»и о признании утратившим силу отдельного положения законодательного акта Ульяновской области 

Закон Ульяновской области №46-ЗО от 06.05.2020. Законом учреждается Региональная конференция труда, которая в соответствии с частью 3 статьи 27 Трудового Кодекса РФ будет являться региональной площадкой для проведения взаимных консультаций, обсуждения трудовых и социальных проблем, вопросов трудового законодательства, регулирования трудовых отношений.

 

Об образовании

 

О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об образовании в Ульяновской области» 

Закон Ульяновской области №48-ЗО от 06.05.2020. Закон предусматривает, что обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных образовательных организациях Ульяновской области в период их обучения по указанным программам обеспечиваются за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

 

Об установлении границ

 

Об утверждении Соглашения

 

Закон Ульяновской области №44-ЗО от 06.05.2020. Документом утверждается Соглашение об установлении границы между Ульяновской областью и Саратовской областью от 27 января 2020 года № 1-Д, заключённое Губернатором Ульяновской области и Губернатором Саратовской области.

 

II. Указы Губернатора Ульяновской области

 

Карантин

 

Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) на территориях рабочих посёлков Карсун и Языково муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области 

Указ Губернатора Ульяновской области №75 от 06.05.2020. Документом отменяются с 8 мая 2020 года все ограничительные мероприятия (карантин) на территориях рабочих посёлков Карсун и Языково муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области, введённые указом Губернатора Ульяновской области от 17.04.2020 № 60.

 

О предотвращении распространения коронавирусной инфекции

 

Об обеспечении дезинфекционных мероприятий в многоквартирных домах в период введённого на территории Ульяновской области режима повышенной готовности 

Указ Губернатора Ульяновской области №77 от 08.05.2020. Документом утверждается за счёт средств областного бюджета дополнительной меры поддержки организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, оказанию услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, по обеспечению дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты и специальным оборудованием для проведения дезинфекционных мероприятий в многоквартирных домах в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

О некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ульяновской области 

Указ Губернатора Ульяновской области №94 от 28.05.2020. Документом утверждается ряд мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе предоставление средств индивидуальной защиты (многоразовые маски, перчатки) малообеспеченным гражданам старше 60 лет, а также малообеспеченным семьям с детьми, проживающим на территории Ульяновской области. 

 

Цифровые технологии

 

О правительственной комиссии по вопросам цифрового развития, внедрения цифровых технологий и платформенных решений, необходимых для улучшения качества жизни населения, повышения эффективности государственного управления и предпринимательской деятельности в Ульяновской области. 

Указ Губернатора Ульяновской области №88 от 27.05.2020. Документом утверждается создание правительственной комиссии по вопросам цифрового развития, внедрения цифровых технологий и платформенных решений, необходимых для улучшения качества жизни населения, повышения эффективности государственного управления и предпринимательской деятельности в Ульяновской области.

 

 

II. Постановления Правительства Ульяновской области

 

Меры социальной поддержки

 

Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты гражданам, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года, в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 

Постановление Правительства Ульяновской области №226-П от 06.05.2020. Документом утверждается Положение о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты гражданам, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года, в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно лицам, имеющим право на распоряжение средствами именного капитала «Семья», получившим государственный сертификат на именной капитал «Семья» 

Постановление Правительства Ульяновской области №227-П от 06.05.2020. Документом утверждается Положение о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно лицам, имеющим право на распоряжение средствами именного капитала «Семья», получившим государственный сертификат на именной капитал «Семья».

 

Об утверждении Правил предоставления в 2020 году выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией 

Постановление Правительства Ульяновской области №261-П от 20.05.2020. документом утверждаются Правила предоставления в 2020 году выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

 

О некоторых мерах по реализации указа Губернатора Ульяновской области от 15.04.2020 № 56 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, и отдельных категорий граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ульяновской области» 

Постановление Правительства Ульяновской области №273-П от 29.05.2020. Документом утверждается Положения о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты семьям, имеющим детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно и о порядке и условиях предоставления электронных социальных продовольственных карт.

 

Жильё для детей-сирот

 

Об установлении на 2020 год средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию «город Ульяновск» в целях приобретения жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области 

Постановление Правительства Ульяновской области №242-П от 13.05.2020. Документом утверждается на 2020 год средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию «город Ульяновск» в целях приобретения жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области в размере 41000 рублей.

 

Объекты культурного наследия

 

Об утверждении границ и режима использования территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения, расположенных на территории Ульяновской области 

Постановление Правительства Ульяновской области №243-П от 13.05.2020. Документом утверждаются границы территорий 12 объектов культурного наследия.

 

О включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, а также об утверждении границ и режима использования их территорий 

Постановление Правительства Ульяновской области №274-П от 29.05.2020. Документом утверждаются границы территорий объектов культурного наследия: «Дом мещанина С.А.Кузнецова», сер. 1860-х гг., расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного, 28 (приложение № 2); «Усадьба мещан Сысоевых: Дом и флигель», 1904-1910 гг., расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного, 34, 36 (приложение № 3); «Дом жилой купеческий», кон. ХIХ в., расположенного по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, с. Комаровка, ул. Центральная, 65 (приложение № 4).

 

Конкурсы

 

О проведении в 2020 году открытого молодёжного конкурса на лучший архитектурный проект «Город глазами молодых» 

Постановление Правительства Ульяновской области №250-П от 15.05.2020. Документом утверждается проведение в 2020 году открытого молодёжного конкурса на лучший архитектурный проект «Город глазами молодых». Конкурс проводится в целях создания условий для совершенствования архитектурно-художественной организации городской среды в муниципальном образовании «город Ульяновск» и улучшения его архитектурного облика.

 

О ежегодном областном конкурсе «Лучшая организация в сфере строительства» 

Постановление Правительства Ульяновской области №264-П от 21.05.2020. Документом утверждаются правила проведения на территории Ульяновской области ежегодного областного конкурса «Лучшая организация в сфере строительства». Конкурс проводится в целях популяризации достижений организаций, осуществляющих на территории региона деятельности в сфере строительства, а также выявления, поощрения и распространения передового опыта.

 

Улучшение жилищных условий граждан

 

О некоторых мерах по реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях Ульяновской области, и признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) Правительства Ульяновской области

Постановление Правительства Ульяновской области №267-П от 26.05.2020. Документом утверждаются Положения о порядке формирования и утверждения сводных списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях Ульяновской области и о порядке выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях региона.

 

Субсидии

 

Об утверждении распределения субсидий из областного бюджета Ульяновской области, предоставляемых в 2020-2022 годах бюджетам муниципальных районов (городских округов) Ульяновской области в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с ремонтом дворовых территорий многоквартирных домов и социальных объектов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов и социальным объектам населённых пунктов, подготовкой проектной документации, а также строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием (установкой дорожных знаков и нанесением горизонтальной разметки) автомобильных дорог общего пользования местного значения, мостов и иных искусственных дорожных сооружений на них, в том числе в связи с проектированием и строительством (реконструкцией) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твёрдым покрытием до сельских населённых пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, велосипедных дорожек и велосипедных парковок 

Постановление Правительства Ульяновской области №269-П от 29.05.2020. Документом утверждается распределение между муниципальными образованиями субсидий, предоставляемых в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с ремонтом и содержанием (установкой дорожных знаков и нанесением горизонтальной разметки) автомобильных дорог общего пользования, мостов, велосипедных дорожек.