Мониторинг нормативно-правовых актов, размещённых на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области за сентябрь 2019 года

 

Главное за сентябрь 2019 года

 

Всего за сентябрь на официальном сайте размещено 86 правовых актов. Из них: 31 – Законы Ульяновской области, 12 – Указы Губернатора Ульяновской области, 41 – Постановления Правительства Ульяновской области, 2 – Распоряжения Правительства Ульяновской области.

 

I. Законы Ульяновской области

 

Права ребёнка

 

Об Уполномоченном по правам ребёнка в Ульяновской области

Закон Ульяновской области №79-ЗО от 02.09.2019. Документом утверждается должность Уполномоченного в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей, а также принципы деятельности Уполномоченного.

 

Территориальные границы

 

Об утверждении Соглашения

Закон Ульяновской области №95-ЗО от 25.09.2019. Документом утверждается Соглашение об установлении границы между Чувашской Республикой и Ульяновской областью, заключённое Главой Чувашской Республики и Губернатором Ульяновской области.

 

Прожиточный минимум

 

Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2020 финансовый год

Закон Ульяновской области №103-ЗО от 25.09.2019. Документом устанавливается на 2020 финансовый год величина прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области в размере 8574 рублей в месяц.

 

Социальные выплаты

 

О предоставлении в 2020-2024 годах отдельным категориям граждан, получивших земельный участок в собственность бесплатно, единовременных социальных выплат

Закон Ульяновской области №104-ЗО от 25.09.2019. Документом утверждаются виды социальных выплат и условия их предоставления гражданам, получившим земельный участок в собственность бесплатно.

 

Образование

 

О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области

Закон Ульяновской области №109-ЗО от 25.09.2019. Документом утверждаются в целях повышения социальной значимости и престижа педагогического труда дополнительные меры, способствующие обеспечению высокого профессионального уровня отдельных категорий педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории региона, и эффективному решению стоящих перед ними профессиональных задач.

 

 

II. Указы Губернатора Ульяновской области

 

Военная подготовка

 

О подготовке граждан по военно-учётным специальностям в 2019/20 учебном году

Указ Губернатора Ульяновской области №69 от 02.09.2019. Документом утверждается План мероприятий по организации подготовки граждан по военно-учётным специальностям в 2019/20 учебном году.

 

Об утверждении составов призывной комиссии Ульяновской области и призывных комиссий муниципальных образований Ульяновской области, имеющих статус муниципального района (городского округа), и о регулировании некоторых других вопросов, возникающих в связи  с призывом граждан на военную службу в октябре-декабре 2019 года  

Указ Губернатора Ульяновской области №79 от 25.09.2019. Документом утверждается состав призывной комиссии и график проведения мероприятий по методическому руководству деятельностью призывных комиссий муниципальных образований Ульяновской области, имеющих статус муниципального района (городского округа), и контролю за их деятельностью, в том числе за правильностью предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу.

 

О снятии карантина

 

О снятии карантина по африканской чуме свиней с территории 10-го квартала Безводовского лесничества Кузоватовского района Ульяновской области

Указ Губернатора Ульяновской области №73 от 13.09.2019. Документом утверждается снятие карантина по африканской чуме свиней с территории 10-го квартала Безводовского лесничества Кузоватовского района Ульяновской области. А также запрет на данной территории разведения дикого кабана и его ввоз в охотохозяйства в течение 12 месяцев после снятия карантина.

 

III. Постановления Правительства Ульяновской области

 

Долевое строительство

 

Об Ульяновском областном фонде защиты прав граждан  – участников долевого строительства 

Постановление Правительства Ульяновской области №447-П от 04.09.2019. Документом утверждается создание фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, основными целями деятельности которого являются завершение строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Ульяновской области, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан – участников долевого строительства, а также завершение строительства объектов инженерно-технической инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение) объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, для их последующей безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность Ульяновской области.

 

Дети военнослужащих

 

Об утверждении Положения о порядке предоставления социальной поддержки детям военнослужащих, прокурорских работников, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации и органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 

Постановление Правительства Ульяновской области № 449-П от 10.09.2019. Документом утверждается Положение о порядке предоставления социальной поддержки детям военнослужащих, прокурорских работников, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации и органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

Приобретение жилья

 

Об утверждении Правил предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения отдельным категориям проживающих на территории Ульяновской области граждан Российской Федерации, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта   

Постановление Правительства Ульяновской области №464-П от 16.09.2019. Документом утверждаются Правила предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения отдельным категориям проживающих на территории Ульяновской области граждан Российской Федерации, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта. Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

 

Жилищно-коммунальные услуги

 

О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 

Постановление Правительства Ульяновской области №467-П от 19.09.2019. Документом утверждаются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Предоставление субсидий, субвенций

 

Об утверждении Правил предоставления бюджетам поселений и городских округов Ульяновской области субвенций из областного бюджета Ульяновской области на осуществление переданных Российской Федерацией органам местного самоуправления поселений и органам местного самоуправления городских округов полномочий на осуществление первичного воинского учёта на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты 

Постановление Правительства Ульяновской области №471-П от 25.09.2019. Документом утверждаются Правила предоставления бюджетам поселений и городских округов Ульяновской области субвенций из областного бюджета на осуществление переданных Российской Федерацией органам местного самоуправления поселений и органам местного самоуправления городских округов полномочий на осуществление первичного воинского учёта на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.