С начала года заболеваемость наркоманией в Ульяновской области снизилась на 36 процентов

Эту информацию озвучил 10 декабря Губернатор Сергей Морозов на заседании антинаркотической комиссии региона.

Участники заседания обсудили результаты реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области на 2012-2015 годы», рассмотрели вопросы проведения мониторинга наркоситуации в регионе и утвердили план работы на 2013 год.

«С начала года мы добились снижения первичной заболеваемости наркоманией в регионе на 36%, заболеваемости злоупотреблением наркотическими веществами – на 15%. Кроме того, удалось стабилизировать показатели по болезненности наркоманией на уровне прошлого года, то есть количество наркоманов на территории области не увеличилось», - отметил Сергей Морозов.

Губернатор поручил проработать вопрос о внесении находящихся в свободном доступе лекарств, содержащих даже небольшое количество наркотических веществ, в список ограниченных к отпуску препаратов и ввести их рецептурный отпуск.

Кроме того, глава региона потребовал завершить организацию Центра реабилитации наркологических больных Ульяновской областной наркологической больницы в установленные сроки. Как сообщила Министр здравоохранения региона Валентина Караулова, в настоящее время ремонтные работы находится на заключительной стадии. Планируется, что учреждение будет открыто в январе 2013 года.