Результаты выездной проверки исполнения органами местного самоуправления муниципального образования «Старомайнский район» переданных государственных полномочий по сбору информации с поселений, необходимой для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов

В целях повышения качества осуществления полномочий Ульяновской области по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Ульяновской области (далее – регистр) 03 октября 2011 года сотрудниками отдела ведения регистра муниципальных правовых актов государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области (далее – отдел) осуществлён выезд в муниципальное образование «Старомайнский район», по результатам которого сообщаем следующее.

Документы, подлежащие включению в регистр, направляются органами местного самоуправления муниципального образования «Старомайнский район» в Правительство Ульяновской области в полном объёме, с соблюдением срока, установленного частью 7 статьи 4 Закона Ульяновской области от 19.12.2008 № 220-ЗО «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Ульяновской области», отсутствуют случаи направления для включения в регистр муниципальных правовых актов, являющихся ненормативными или не подлежащих включению в регистр.

Сотрудниками отдела проведён мониторинг актов прокурорского реагирования, поступивших на муниципальные правовые акты Старомайнксого района в 2011 году, по результатам которого сообщаем, что акты прокурорского реагирования в полном объёме направляются в Правительство Ульяновской области для включения в регистр в качестве дополнительной информации к муниципальным нормативным правовым актам.

Органами местного самоуправления муниципального образования «Старомайнский район» соблюдаются сроки направления отчётов о непосредственном исполнении государственных полномочий по сбору информации с поселений, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра.

В муниципальном районе налажено чёткое взаимодействие с поселениями по сбору информации, необходимой для включения в регистр, а также осуществляется оперативное внесение муниципальных нормативных правовых актов в регистр посредством программы «АРМ Муниципал».

В программе регистра содержатся постановления администрации муниципального образования «Старомайнский район», дополнительные сведения о которых составляет информация, в соответствии с которой данные правовые акты на момент их направления в Правительство Ульяновской области для включения в регистр не были опубликованы. В связи с этим органам местного самоуправления муниципального образования «Старомайнский район» представлен перечень данных актов с целью направления в Правительство Ульяновской области сведения об их официальном опубликовании (обнародовании) правовых актов.

В ходе проверки выявлены случаи направления копий печатных изданий в качестве сведений об официальном опубликовании актов. Однако на практике информация об официальном опубликовании (обнародовании) представляет собой информацию, указанную в справке, подписанной уполномоченным лицом, либо указанную письменно на копии текста муниципального акта, направляемого для включения в регистр.

Выявлены случаи неуказания в сопроводительных письмах наименований муниципальных нормативных правовых актов, направляемых в Правительство Ульяновской области для включения в регистр.

Сотрудниками отдела проведена выборочная экспертиза правовых актов, принятых в муниципальных образованиях Старомайнского района, в результате которой выявлены незначительные нарушения правил юридической техники.

По итогам выездной проверки органам местного самоуправления муниципального образования «Старомайнский район» рекомендовано:

1. в срок до 18.11.2011 направить в Правительство Ульяновской области сведения об официальном опубликовании (обнародовании) постановлений администрации муниципального образования «Старомайнский район» в соответствии с направленным перечнем.

2. в срок до 01.11.2011 ввести практику направления информации об официальном опубликовании (обнародовании) актов посредством указания данных сведений на копии муниципальных нормативных правовых актов, направляемых для включения в регистр, а также в форме справок – в случае, если сведения об официальном опубликовании (обнародовании) досылаются дополнительно.

3. в срок до 01.11.2011 обеспечить надлежащее оформление сопроводительных писем, которыми направляются документы для включения в регистр, а именно указание в сопроводительных письмах наименований муниципальных нормативных правовых актов, направляемых для включения в регистр.