Вступительное слово Министра финансов Ульяновской области О.С. Максимушкиной на семинаре-совещании на тему «Основные вопросы формирования областного бюджета Ульяновской области и бюджетов муниципальных образований Ульяновской области на 2012-201 годы» 12 июля 2011 г.

В Правительстве Ульяновской области уже достаточно активно ведётся работа по формированию проекта областного бюджета Ульяновской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Процесс формирования бюджета координируется распоряжением Правительства Ульяновской области от 02 июня 2011г. № 381-пр, устанавливающим порядок и сроки осуществления мероприятий по составлению проекта бюджета. В рамках мероприятий, предусмотренных названным распоряжением, проводится сегодняшнее совещание.

      Как и в предыдущие годы, создана и работает Межведомственная комиссия по бюджетным проектировкам на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Уже проведено 2 рабочих заседания названной комиссии.

      Муниципальным образованиям в целях качественного и своевременного формирования местных бюджетов необходимо также проводить аналогичную работу.

      29 июня текущего года Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Бюджетное послание. Оно посвящено бюджетной политике на ближайшие три года.

      Этот документ суммирует поручения, по которым уже ведётся работа органами государственной власти, и включает в себя целый ряд дополнительных мер, актуальных для сегодняшнего периода.

      Обозначены ключевые задачи бюджетной политики на 2012-2014 годы – это обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, в том числе на уровне регионов, поскольку именно она обеспечивает условия для дальнейшего развития экономики, последовательное сокращение дефицита бюджета, ориентация бюджетной политики на улучшение жизни человека, адресное решение социальных проблем, повышение качества государственных и муниципальных услуг, повышение отдачи от использования государственных расходов.

      Задачи, обозначенные в Бюджетном послании Президента России должны найти отражение при формировании бюджетной и налоговой политики Ульяновской области на соответствующий период, с учётом полномочий реализуемых субъектами Российской Федерации. Поэтому всем присутствующим, а здесь присутствуют именно те, кто непосредственно занимается формированием бюджетов, необходимо детально изучить этот документ и использовать его при формировании бюджета на ближайшие три года.

      В первых числах июня текущего года Министерством финансов Российской Федерации в г. Самаре проведён семинар-совещание с руководителями финансовых органов субъектов Российской Федерации на тему «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2012-2014 годах».

      Проводил семинар заместитель Министра финансов Российской Федерации Силуанов Антон Германович.

      В семинаре также приняли участие:

      Председатель Комитета по бюджету Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Бушмин Евгений Викторович,

      Член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Федерального Собрания Российской Федерации Максимова Надежда Сергеевна,

      руководящие работники Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации.

      На встрече обсуждались основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012-2014 годы, актуальные вопросы исполнения и формирования бюджетов субъектов Российской Федерации на 2012-2014 годы, создание нормативной и правовой базы формирования дорожных фондов и другие проблемы содержания, ремонта, строительства автомобильных дорог, вопросы модернизации общего образования в Российской Федерации, совершенствование межбюджетных отношений на региональном уровне и другие вопросы. Что нового ожидается в бюджетах 2012-2014 годов по названным направлениям вы узнаете из выступлений докладчиков. Регламент семинара у вас есть.

      К сожалению, пока многие решения, непосредственно влияющие на формируемые параметры бюджета, находятся в стадии проекта, но, тем не менее, мы уже должны учитывать эти факторы при формировании своих бюджетов. Кроме того, на федеральном уровне срок внесения проекта закона о федеральном бюджете на 2012-2014 годы предусмотрен не позднее 1 октября (ранее было до 26 августа). А это значит, что и объёмы финансовой помощи Ульяновской области мы узнаем, в лучшем случае, в сентябре. Это создаёт определённые трудности при формировании регионального бюджета.

      Тем не менее, бюджет на 2012-2014 годы необходимо формировать и с этой целью сегодня мы рассмотрим вопросы об основных показателях социально-экономического развития Ульяновской области, о лимитах на топливно-энергетические ресурсы, о тарифной политике, об основных направлениях налоговой политики и формировании доходной и расходной частей бюджетов, а также о формировании межбюджетных отношений в Ульяновской области.

      Особенностью начавшегося бюджетного процесса, является реализация на всех уровнях власти проекта «Народный бюджет».

      Решение реализовать проект «Народный бюджет» принято руководством Общероссийского народного фронта. Суть его в том, что жители регионов страны должны участвовать не только в формировании доходной части бюджета, но и в определении политики его расходов.

      Привлечение граждан к формированию бюджета должно способствовать консолидации усилий общества и власти, а также организации обратной связи самых активных представителей общественности с органами государственной власти и местного самоуправления по формированию бюджета народных ожиданий, что даст возможность решать действительно наиболее важные и актуальные проблемы регионов.

      Поэтому формирование бюджета должно сопровождаться широким обсуждением с заинтересованными жителями региона. Тем самым мы расширяем состав экспертов и в результате удастся получить бюджет, максимально ориентированный на запросы общества. И всем нам придётся участвовать в проводимых обсуждениях бюджета.