Атака лазером

В последнее время резко участились случаи ослепления воздушных экипажей лучом лазера. С начала года в России зарегистрировано более 30 попыток.

Хулиганы, вооруженные «лазерными указками», представляют реальную угрозу для самолетов. Направленный на самолет луч лазера может, ослепив пилота, поставить под угрозу жизнь пассажиров и экипажа.

Число сообщений пилотов о случаях ослепления лазером устойчиво растет во всем мире. С 2005 года, когда начался учет подобных случаев, их число почти удвоилось - с 1527 до 2836 случаев. По мнению экспертов, рост связан, в том числе, и с возросшей доступностью дешевых и мощных лазерных указателей. Представители профсоюза летчиков потребовали ужесточить закон и классифицировать мощные лазерные указки как оружие, сделав наказуемым не только их продажу частным лицам, но и саму покупку. Во многих странах мира продажи лазерных трубок уже запрещены.

В связи со сложившейся ситуацией, Главное управление МЧС России по Ульяновской области и региональное Правительство обращается ко всем организациям и гражданам с просьбой исключить случаи использования подобных мощных источников излучения для освещения воздушных судов, так как это создает реальную угрозу безопасности полетов, мешая экипажу пилотировать воздушное судно. Сообщайте в региональное МЧС и правоохранительные органы любую информацию, которая бы позволила выявить лиц, осуществляющих подобные действия в отношении воздушных судов.

 

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Ульяновской области 8 (8422) 39-99-99.

Служба спасения 01, 112.

Полиция 02.