Семинар «Причины и профилактика подростковых суицидов»

12 мая в центре социально-психологической помощи «Семья» прошел семинар ассоциации психологов на тему «Причины и профилактика подростковых суицидов».

В семинаре приняли участие психологи из 11 муниципальных образований области, специалисты социально-реабилитационных центров,  преподаватели психологии, а так же студенты факультета гуманитарных наук и социальных технологий, кафедры психологии УлГУ.

Основной целью семинара стала отработка навыков взаимодействия с подростками, переживающими резонансную травму и формирование у специалистов, работающих с семьями и подростками, знаний об особенностях подростковых суицидов и механизмов защиты у суицидальных подростков.

В заключительной части семинара педагог-психолог центра социально-психологической помощи «Семья» Юлия Рыбочкина продемонстрировала техники-упражнения, которые можно проводить как при индивидуальном консультировании ребенка, так и в групповой работе (в школьном классе): арттерапевтическое упражнение «счастье», упражнение «Удар и подарки судьбы» и др. Также она рассказала об организации профилактики суицидального поведения в образовательных учреждениях.

Кроме того, поступили предложения по темам для следующих семинаров ассоциации психологов.