Разъяснения заместителя Главы города Ульяновска – Главы администрации Засвияжского района Н.И.Хуртина по поводу управления многоквартирными домами (п.УКСМ0, пригородная зона), данные на совещании по реагированию органов власти на критические выступления СМИ «К барьеру» 15.03.2011

По решению собственников помещений жителями домов поселка УКСМ, с 01.10.2010 была выбрана форма непосредственного управления многоквартирным домом. В связи с изменением способа управления, договора на управление и обслуживание домов управляющей компанией ОАО «ДУК № 2 Засвияжского района» не был продлен. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации заключение и подписание договоров на обслуживание общего имущества многоквартирных домов и приобретение коммунальных услуг является обязанностью собственников помещений и осуществляется по их усмотрению.

Установка общедомовых и индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах является обязанностью ресурсоснабжающих организаций на основании статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Собственники вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением об установке приборов учета с рассрочкой оплаты. При этом отказ ресурсоснабжающих организаций от их установки не допускается. Общий объем потребленной электроэнергии, определенный исходя из показаний коллективного прибора учета распределяется между собственниками пропорционально индивидуальным приборам учета.

При отсутствии коллективного прибора учета начисления за потребляемую электроэнергию осуществляется не по индивидуальным приборам учета, а по тарифам в соответствии с приказом Министерства экономики Ульяновской области № 06-47 б.

 На непосредственном управлении многоквартирными домами  с 01.10.2010 по Засвияжскому району находится следующее количество домов:

п.УКСМ – 32 МКД; пригородная зона – 47 МКД: ИТОГО: 79 МКД.

Обслуживающей компанией данных домов является ООО «Наш Дом»,  которая по заключенным  договорам предоставляет следующее: АДС, вывоз мусора, содержание и текущий ремонт, паспортный стол, РИЦ, электроизмерение, обслуживание внутридомового газового оборудования.

С нанимателями помещений в лице муниципалитета заключены договоры  с Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и экологии мэрии г.Ульяновска на 58 домов: п.УКСМ – 32 МКД, пригородная зона – 26 МКД.

С собственниками помещений заключены договоры:

п.УКСМ – из 32 МКД  - 5 МКД по следующим адресам: п.УКСМ, д.3, 4, 4а, 5а; Хваткова, 8.

Остальным собственникам 01.03.2011 ООО «Наш Дом» отправлены договоры на ознакомление в срок до 01.04.2011.

           

МУП «Ульяновскводоканал»  - на 15.03.2011  заключены договоры жителями следующих домов  :

- п.УКСМ – из 32 ж/домов – заключено – 22 ж/д.

- пригородная зона – из 47 ж/домов – заключено – 47.

МУП «УльГЭС» - на 15.03.2011 договоры по п.УКСМ не заключены. По требованию руководства МУП «УльГЭС»    старшие  по домам (с доверенностью) должны   предоставить протокол общего собрания, на основании протокола МУП «УльГЭС» будет устанавливать общедомовые счётчики. По пригородной зоне заключено: с.Баратаевка – 5 домов (с установкой общедомового счётчика).

УМУП «Городская теплосеть» - на 15.03.2011 договоры заключены только с пригородной зоной.

Вывоз ЖБО:

Кадьяна, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 – с данными домами отсутствует договор на вывоз ЖБО. В настоящее время вывоз производится МУП «Противоползневые работы» (директор Юсупов И.). За счет данной организации производится заправка ГСМ, начисляется з/плата обслуживающему персоналу. В настоящее время решается вопрос о передаче ассенизаторской машины на баланс МУП «Ульяновскводоканал».

Стоимость вывоза ЖБО за месяц составляет – 71 тыс.рублей.

На основании этой суммы на  каждого жителя в месяц начисляется   188 руб., жители с данной суммой не согласны.

Уборка  придомовой территории домов посёлка УКСМ в настоящее время не осуществляется, так как жильцами не заключены договоры. Ранее уборку придомовой территории осуществляло ОАО «Засвияжье-2-Благоустройство».