Ответ на критическую публикацию в газете «Симбирский курьер» от 13.01.2011 года - «Кто найдёт управу на «неуправляющие» компании?»

В ответ на критическую публикацию «Кто найдёт управу на «неуправляющие» компании?»  в газете «Симбирский курьер» от 13 января 2011 года сообщаю следующее.

Определение размеров платы за содержание и ремонт жилья в каждом многоквартирном доме производится собственниками жилья самостоятельно на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, в соответствии с действующим Жилищным кодексом. Собственники помещений на общем собрании выбирают форму управления многоквартирным домом, определяют смету доходов и расходов на содержание и ремонт общего имущества в доме. При этом перечень работ по содержанию и ремонту жилья является неотъемлемой частью заключаемого договора управления многоквартирным домом между собственниками помещений и обслуживающей управляющей организацией.

При  реализации услуги по управлению  многоквартирным домом, управляющая организация выходит к собственникам на общее собрание для согласования собственниками  перечня и стоимости работ по содержанию и ремонту мест общего пользования многоквартирного дома. Собственники обязаны рассмотреть предложения управляющей организации (пункт 7 статья 156 Жилищного кодекса Российской Федерации) и принять перечень и стоимость работ. Расчёт себестоимости данных услуг может сделать только та организация, которая ее предоставляет. Если собственники не согласны с ценой услуги,  управляющая компания должна найти внутренние резервы по снижению себестоимости данной услуги или обосновать сложившуюся себестоимость. Если этого не происходит, собственники помещений имеют право заказать данную услугу у другой организации, где эта услуга предоставляется дешевле, то есть, выбрать другую управляющую организацию. Необходимо понимать, что любая работа должна быть оплачена и у любой услуги есть цена, которая складывается из определенных составляющих показателей, необходимых  при исполнении данной услуги.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности одностороннего установления управляющей организацией перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, условий их оказания и выполнения, а также размера их финансирования.

Согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года должна представить собственникам помещений в многоквартирном доме отчёт о выполнении договора управления за предыдущий год.

 

 

Председатель Комитета ЖКХ и экологии
мэрии города Ульяновска
М.А.Сычёв

Добавлено: 15 марта 2011 года, 09:44

Изменено: 29 декабря 2011 года, 15:23