Дни Ульяновской области в Госдуме открылись презентацией региона

15:23 09/ 03/ 2011 МОСКВА, 9 мар - РИА Новости.

Торжественное открытие Дней Ульяновской области в Госдуме состоялось в среду, где прошла презентация социально-экономического потенциала региона и перспективных проектов, направленных на модернизацию экономики и социальной сферы страны.

Так, в этой области осуществляется проект "Ульяновск - авиационная столица России", который направлен на развитие полноценного авиационного кластера в регионе. В рамках одного города развиваются практически все направления авиационной отрасли от приборо- до самолетостроения, ведется подготовка пилотов, диспетчеров и инженеров-авиастроителей, действуют два крупных аэропорта, один из которых - международный.

Другой, федеральный проект - "Ядерно-инновационный центр" - предполагает развитие ядерно-инновационного кластера, в рамках которого будет функционировать первый в России федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии. Уже осуществляется производство основы для практически всех существующих на сегодняшний день радиофармпрепаратов, будет работать единственная в мире исследовательская реакторная установка коллективного пользования.

Еще один из проектов, представленных на выставке региона - региональный проект "Волжский транзит", который нацелен на создание крупного транспортно-логистического центра. Он, в частности, предполагает строительство альтернативной перегруженным трассам "Урал" (М-5) и "Волга" (М-7) новой федеральной трассы Москва-Саранск-Ульяновск-Екатеринбург.

Как заметила вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова на торжественной церемонии открытия Дней Ульяновской области в Госдуме, этот регион порядка 20 лет назад был одним из 20-ти динамичных развивающихся регионов, где производились внедорожники "УАЗ" и самые мощные в мире авиалайнеры "Руслан". Однако в начале 2000-х годов ситуация изменилась: регион стал одним из проблемных и депрессивных в Российской Федерации.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, Ульяновская область преодолела тяжелое время. Ее основной девиз "К взлету готов!". Регион перестал относиться к группе отсталых и депрессивных. По итогам 2010 года индекс промышленного производства в регионе составил 123,1%, промышленность региона вернулась на докризисный уровень", - сказала Герасимова.

Она также подчеркнула, что у области есть все возможности для дальнейшего развития.

"Она (Ульяновская область) имеет приоритетные направления промышленности - это авиастроение, автомобилестроение, станкостроение, тяжелое энергетическое и транспортное машиностроение, электротехническую промышленность, машиностроение для легкой и пищевой промышленности. И в достаточно короткие сроки регион должен превратиться в динамичную и инновационную территорию, благоприятную для работы и проживания, так как все что создается, создается для населения и ради будущего страны", - сказала вице-спикер Госдумы.

В свою очередь губернатор области Сергей Морозов заметил, что презентация в Госдуме - прекрасная возможность познакомить все заинтересованные стороны с экономическим и культурным потенциалом региона.

"На выставке, которую мы сегодня открываем, представлено все лучшее, что есть у Симбирского, Ульяновского края и что будет в этом крае сегодня, завтра и в ближайшие годы, в ближайшие 10 лет", - сказал Морозов.

Он также отметил, что за последние пять лет в области "действительно произошли кардинальные перемены".

"Переломлены многие негативные тенденции. Более чем вдвое вырос валовый региональный продукт, более чем вдвое снизился уровень зарегистрированной безработицы, в шесть раз - уровень преступности, особенно против личности, в три раза выросла среднемесячная зарплата. Устойчивое развитие, которого мы сумели добиться, позволило войти области в число первых субъектов РФ, которые оправились от последствий финансово-экономического кризиса", - сообщил губернатор Ульяновской области.

"Одно из наших решений - прогрессивная инвестиционная политика, что позволило превратить область в крупную инвестиционную площадку, надежного партнера, открытого для предложений", - добавил Морозов.

Среди основных проектов региона губернатор назвал проект "по превращению области в культурную столицу".

"Благодарю руководство Госдумы, все фракции, что они поспособствовали тому, что область признана первой культурной столицей содружества независимых государств. Потому что именно с 2011 года началась реализация этого проекта. Мы все сделаем, чтобы русская культура, язык, традиции и обычаи были хорошо известны всем людям, которые пребывают в СНГ, и чтобы мы гордились этим. И мы все сделаем, чтобы это превратилось в интересный международный проект", - заключил губернатор.

В рамках презентации потенциала Ульяновской области был подписан ряд соглашений. В частности, соглашение о взаимодействии между правительством Ульяновской области и Россотрудничеством с целью создания благоприятных условий для развития отношений России с иностранными государствами, в целях развития и модернизации региональной и муниципальной инфраструктуры на основе механизмов государственно-частного партнерства подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с некоммерческим партнерством "Центр развития государственно-частного партнерства".

Также подписано соглашение с общероссийской общественной организацией "Союз садоводов России", предусматривающее распространение успешного опыта реализации в Ульяновской области местной целевой программы развития садоводческих, огородных и дачных некоммерческих объединений граждан на другие регионы.  

 

Информация с сайта http://volga.rian.ru/ (страница http://volga.rian.ru/society/20110309/81950824.html )