Официальная справка по вопросу «О проекте закона Ульяновской области «О внесении изменения в статью 11 Закона Ульяновской области «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области»

Представленный проект закона Ульяновской области подготовлен в целях приведения законодательства Ульяновской области в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно подпункту «б» пункта 4 статьи 11 Закона Ульяновской области от 02.11.2005 № 116-ЗО «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области» (далее – Закон № 116-ЗО) муниципальные комиссии (муниципального района, городского округа) по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают представления органа управления образованием, образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних из образовательных учреждений.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивают рассмотрение представлений органа управления образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из образовательного учреждения и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Законом РФ «Об образовании». При этом согласно пункту 7 статьи 19 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-I «Об образовании» по решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет. Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учётом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Таким образом, согласно федеральному законодательству вопрос об исключении может рассматриваться в отношении несовершеннолетних, не получивших общего образования.

Аналогичный вывод в отношении аналогичного положения Закона Ленинградской области от 29.12.2005 № 126-оз «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области», который содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2010 по делу № 33-Г10-24.

В целях устранения неоднозначного толкования пункта 4 статьи 11 Закона № 116-ЗО настоящим проектом закона предлагается пункт 4 статьи 11 Закона № 116-ЗО изложить в редакции, аналогичной подпункту 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Принятие указанного закона области не повлёчет расходования средств областного бюджета, но потребует внесения изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 25.02.2010 № 62-П «О мерах по реализации Закона Ульяновской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области».

 

Директор государственно-правового
департамента
Правительства области 
А.С. Преображенский

 

Официальная справка по вопросу «О проекте закона Ульяновской области «О внесении изменения в статью 11 Закона Ульяновской области «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области» (в формате .rtf, 50 Кб)