Выступление Губернатора Ульяновской области Русских А.Ю. на совещании по обсуждению Программы содействия развитию организаций ПАО «ОАК» на территории Ульяновской области
07.04.2022
Уважаемые коллеги!
Добрый день!
В прошлом месяце в присутствии Юрия Ивановича Борисова мы подписали программу поддержки флагмана и гордости ульяновской промышленности, центра авиационного кластера региона – Авиастара.
Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить начало работы над реализацией основных мероприятий программы.
Ещё раз хочу подчеркнуть, что работа Авиастара и других предприятий авиационной отрасли региона – приоритетная. В условиях санкционной политики со стороны недружественных стран мы должны восполнять технологические и производственные пробелы, сохранять рабочие места, поднимать кадровые резервы и оказывать всестороннюю поддержку системообразующим предприятиям другими способами. И мы это делать будем.
Необходимая поддержка будет оказываться на всех уровнях – и на региональном, и на федеральном. Детально обо всех мерах поддержки, об основных мероприятиях программы нам расскажут мои коллеги, я же хочу остановиться на главных из них. На тех вопросах, которые волнуют сотрудников предприятия больше всего.
Несмотря ни на какие проблемы, социальные обязательства перед сотрудниками будут выполняться. Здесь мы выделяем три пункта.
Первый. Рост уровня средней заработной платы по предприятию, превышающим уровень средней заработной платы по Ульяновску не менее чем на 10% ежегодно.
Второй. Обеспечение социальных льгот и гарантий работникам Авиастара.
Третий. Участие в программах по улучшению жилищных условий.
Уважаемые коллеги! Авиастар уже не раз за свою долгую историю доказывал, что никакие внешние обстоятельства не способны остановить его поступательное развитие. Уверен, что и сейчас мы справимся со всеми трудностями, достойно ответим на новые вызовы и откроем новые возможности. На Авиастаре точно знают, как их распознать и использовать.


