Программа проведения мероприятий, приуроченных к празднованию 60-летия ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых»

 

 

27 ОКТЯБРЯ

1.      Зал для конференции в Zoom откроется в 10 часов по Москве, можно будет проверить звук, видео и демонстрацию экрана.

Начало конференции в 11.00 по московскому времени.

https://us02web.zoom.us/j/85755173703?pwd=OU5GbFFYSkd3cUJtTTIxemdwZ3k3QT09

Идентификатор конференции: 857 5517 3703

Код доступа: 025816

10.30 – 11.00

(МСК)

Тестовое подключение и регистрация участников конференции. Информация о работе конференции, технические вопросы

Модератор - Рябова Оксана Александровна

заведующая отделом методической и тифлобиблиографической работы «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых»

 

Открытие конференции

11.00 – 11.10

Приветственное слово

Егорова Анастасия Владимировна

директор «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых»

11.10 – 11.20

Приветственное слово

Сидорова Евгения Евгеньевна

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области

11.20 – 11.30

Приветственное слово

Захарова Елена Васильевна

директор «Российской государственной библиотеки для слепых» г. Москвы

11.30 – 11.40

Приветственное слово

Лесневский Юрий Юрьевич

директор, "Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих", 

член Правления Российской библиотечной ассоциации,

заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области

11.40 – 11.50

Приветственное слово

Орисенко Алексей Михайлович

председатель Ульяновской областной организации ВОС

 

Конференция, доклады

11.50 – 12.10

60 лет – 60 фактов: История Ульяновской библиотеки для слепых

Егорова Евгения Владимировна, заместитель директора, «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых»

12.10-12.20

Башкирская специальная библиотека для слепых как пространство интеллектуального и творческого развития личности инвалидов по зрению

Борисевич Ирина Михайловна,

 заведующая инновационно-методическим отделом, «Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых им. М.Х. Тухватшина»

12.20-12.30

Адаптация деятельности Красноярской краевой спецбиблиотеки по формированию гармонично развитой личности инвалидов по зрению в период пандемии COVID-19

Пермякова Светлана Ивановна,

заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующий отделом, «Красноярская краевая специальная библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению»

12.30-12.40

Информационные услуги для незрячих и слабовидящих пользователей в удаленном режиме

Шайдук Ирина Александровна,

 ведущий библиотекарь инновационно-методического отдела, «Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих»

12.40-12.50

Гармония в многообразии: реабилитация инвалидов по зрению в Челябинской библиотеке для слепых

Балдичева Наталья Васильевна,

методист, «Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых»

12.50-13.00

Инновационная практика в специальной библиотеке

Мишланова Татьяна Алексеевна,

заведующая отделом библиотечного обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности, «Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А. И. Герцена»

13.00-13.10

Инновационные формы работы с незрячими людьми в ОКУК «Курская библиотека слепых имени В. С. Алёхина»: театр у смартфона

Морарь Василий Васильевич,

библиотекарь, «Курская областная специальная библиотека для слепых имени В. С. Алёхина»

13.10-13.20

Применение инновационных технологий в информационном обеспечении пользователей Самарской областной библиотеки для слепых

Тюгашова Валентина Викторовна,

директор, «Самарская областная библиотека для слепых»

13.20-13.30

Практика формирования насыщенной познавательной среды на основе полимодального подхода

Лесневский Юрий Юрьевич,

директор, «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих»

13.30-13.40

Профилактика когнитивных нарушений у лиц с ОВЗ пожилого возраста (Из опыта работы программы «Memory»)

Ганжала Галина Петровна,

психолог, «Специальная библиотека для слепых» г. Тюмени

13.40-13.50

Комплексное сопровождение семей, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития на примере работы Семейного клуба «ЧитайКа» Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых

Царапкина Ирина Владимировна,

 старший преподаватель кафедры специального и профессионального образования, здорового и безопасного образа жизни, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова,

библиотекарь-тифлопедагог, «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых»

13.50-14.00

Непрерывное образование лиц с ОВЗ в специальной библиотеке

Серова Татьяна Николаевна,

заместитель директора, «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих» г. Санкт-Петербурга

14.00-14.10

Видеодоклад – 8 мин.

Библиотечное обслуживание людей с проблемами зрения в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова (Республика Алтай)

Русских Наталья Павловна,

заведующий отделом информационных ресурсов, «Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова», Республика Алтай

14.10-14.20

Видеодоклад – 10 мин.

Виртуальные проекты как способ продвижения чтения и привлечение новых читателей в социальных сетях библиотеки  

Токарева Елена Алексеевна,

 ведущий методист, «Библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению», г. Астрахань

14.20-14.30

Подведение итогов первого дня Конференции, обсуждение, мнения, вопросы

 

 

28 ОКТЯБРЯ

28 октября зал для конференции откроется в 11.00 по Москве

https://us02web.zoom.us/j/86758961485?pwd=d09FRGw5eW1tQk11dmNwUWg3RUY1UT09

Идентификатор конференции: 867 5896 1485

Код доступа: 037002

11.00-11.10

(МСК)

Социальное партнерство специальной библиотеки как одна из форм взаимодействия человека-инвалида с обществом

Коновалова Мария Павловна,

 кандидат педагогических наук, директор, «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского» г. Калуги

11.10-11.20

Социокультурная реабилитация инвалидов в учреждениях отрасли «Культура» Костромской области (из опыта работы БЦКПИР)

Карасёва Жанна Викторовна,

методист, «Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» г. Костромы

11.20-11.30

Специальная библиотека как адаптивное культурное пространство для лиц с нарушениями слуха

Талдыкина Анна Сергеевна,

главный библиограф, «Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих»

11.30-11.40

Социокультурная деятельность библиотеки для слепых на стыке педагогики, психологии, ИКТ

Ермакова Оксана Сергеевна,

 заведующая отделом информационных технологий, «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

11.40-11.50

Программно-проектная деятельность Республиканской специальной библиотеки для слепых как принцип дальнейшего действия

Закирова Гелюся Тафкиловна,

заслуженный работник культуры Республики Татарстан, заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности, «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих», Республика Татарстан

11.50-12.00

Проектная деятельность Саратовской областной специальной библиотеки для слепых как вектор творческого развития слепых и слабовидящих

Новикова Ольга Ивановна,

 заслуженный работник культуры РФ, директор, «Областная специальная библиотека для слепых» г. Саратова

12.00-12.10

Опыт взаимодействия Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля с общедоступными библиотеками региона

Милькова Валентина Николаевна,

главный библиотекарь, «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»

12.10-12.20

Сотрудничество специализированной библиотеки №3 «Территория Милосердия» с областной библиотекой для слепых. Реализация проекта «Шаг навстречу»

Казанцева Ирина Вячеславовна,

заведующая отделом, «Специализированная библиотека №3 «Территория Милосердия» МБУК ЦБС» г. Ульяновск

12.20-12.30

Роль специальной библиотеки в организации доступности историко-культурного наследия для лиц с дисфункцией зрения Белгородской области

Старикова Елена Александровна,

заместитель директора по библиотечной работе, «Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко»

12.30-12.40

Сохранение культурного наследия региона в специальной библиотеке для слепых: опыт социального партнерства

Булычева Арина Александровна,

заведующая методическим отделом, «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых»

12.40-12.50

Проект «Голоса камчатской книги»: создание краеведческих аудиокниг для слабовидящих и незрячих людей

Гарафутдинова Рамзия Насибуллиновна,

заведующая отделом социальной работы, «Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова»

12.50-13.00

Проект библиотеки «Тифлотурне «Краеведческая книга в специальных форматах для слепых и слабовидящих»

Киреева Наталья Владимировна, заслуженный работник культуры РФ, директор, «Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих»

13.00-13.10

Работа с незрячими и слабовидящими пользователями в формате библиотечного клуба

Федотова Юлия Евгеньевна,

Филиал «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» «Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина»

13.10-13.20

Специальная библиотека как площадка для реализации волонтёрских инициатив

Карягина Наталья Витальевна,

главный библиограф, «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского»

13.20-13.30

«Талант зрячий всегда!»: из опыта работы особого структурного подразделения «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» по поддержке творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья

Кондратьева Татьяна Викторовна,

заведующая отделом обслуживания, «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека»

13.30 – 13.40

Творческий конкурс как средство социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

Роньшина Лариса Игнатьевна,

заместитель директора по организационно-инновационной деятельности, «Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих»

13.40 – 14.00

Подведение итогов Конференции,

Егорова А.В., директор ОГБУК УОСБС и

Захарова Е.В., директор РГБС (г. Москва)

 

28 ОКТЯБРЯ (время местное)

 

11:00 – 12:00

Музыкальный час «Душа – певица» к 120-летию со дня рождения Л. А. Руслановой, в рамках месячника Белой трости

Читальный зал  ОГБУК УОСБС

 

29 ОКТЯБРЯ (время местное)

 

 13:00 – 14:00

Музыкальный час «Душа – певица» к 120-летию со дня рождения Л. А. Руслановой, в рамках месячника Белой трости

Филиал ОГБУК УОСБС г. Димитровград 

 

Интерактивное занятие «Руками трогать разрешается»

 ОГБУК «Ундоровский палеонтологический музей»

 

30 ОКТЯБРЯ (время местное)

 

 

Проведение кинопоказов совместно с Всероссийским обществом  слепых. «В кино без преград»

ОГАУК «УльяновскКинофонд»

 

31 ОКТЯБРЯ (время местное)

 

 

Игровая суббота: марафон настольных игр

Центр японской культуры ОГБУК «Дворец книги»

ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых» 

 

2 НОЯБРЯ (время местное)

 

13:00 – 14:00

Юбилейные посиделки Клуба любителей рукоделия «Живая ниточка»

Читальный зал  ОГБУК УОСБС

 

3 ноября  (время местное)

Ночь искусств

 

16:00 – 17:00

Заседание клуба любителей настольных игр

Онлайн площадка Discord

19:00 – 20:00

Заседание книжного клуба

Онлайн площадка Discord 

 

5 ноября  (время местное)

 

11:00 – 13:00

Подведение итогов VII Областного творческого  конкурса аудио работ краеведческого характера «Моя малая Родина: Память поколений» (40 участников из 9 муниципальных образований УО, 6 номинаций)

КСРЦ ВОС

 

Историческая, религиозно-православная беседа «Когда мы едины – мы непобедимы» ко Дню народного единства

Филиал ОГБУК УОСБС г. Димитровград   

 

6 НОЯБРЯ (время местное)

 

11:00 – 12:00

Час истории «Когда мы едины – мы непобедимы» ко Дню народного единства

Читальный зал  ОГБУК УОСБС

 

9 ноября  (время местное)

Место проведения ТЮЗ «Небольшой театр» (сценарий согласовывается)

16:00 – 16:05

Открытие Торжественного мероприятия, посвященного 60-летию ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых»

16:05 – 16:25

Выступление Губернатора Ульяновской области Морозова Сергея Ивановича

Церемония награждения  

16:25 – 16:35

Концертные номера

16:35 – 16:45

Приветственное слово Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Сидоровой Евгении Евгеньевны

Церемония награждения

16:45 – 16:50

Приветственное слово исполняющего обязанности министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Исаева Наталья Сергеевна

Церемония награждения

16:50 – 16:55

Приветственное слово Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Семёновой Натальи Владимировны

Церемония награждения

16:55 – 17:00

Концертный номер

17:00 – 17:15

Приветственное слово председателя Ульяновской региональной общественной организации инвалидов Всероссийское общество слепых  Орисенко Алексея Михайловича

17:15 – 17:20

Приветственное слово депутата Городской Думы IV созыва Антипова А.Д.

17:20 – 17:35

Концертные номера

17:35 – 17:50

Поздравления партнеров и коллег

17:50 – 18:00

Концертные номера

 

Добавлено: 26 октября 2020 года, 18:06