Сводный план мероприятий в рамках народных гуляний «Масленица» 21 февраля – 1 марта 2020 года, Ульяновская область

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Управление культуры и организации досуга населения администрации г.Ульяновска

 

 

№ п/п

Мероприятие

Время и место проведения

 1

«Фольклорная поляна» литературно-игровая площадка на свежем воздухе.

Дети познакомятся с пословицами, поговорками, закличками Масляной недели, отгадают загадки, поиграют в традиционные народные игры, примут участие в весёлой эстафете.

В рамках II Международной акции «Наши истоки: читаем фольклор» в Международный день родного языка. 

21 февраля

12.00

Территория Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова,

ул.Минаева,48 

 2

Игровая программа «Снежные забавы»

22 февраля

12.00-13.00

Парк «Прибрежный»

 3

«Душа моя, Масленица» – познавательно-игровая программа

22 февраля

13.00-14.00

Парк «Молодежный»

 4

Мастер-класс по ДПИ «Русская Маслена»

22 февраля

14.00

Парк 40 лет ВЛКСМ

 5

Спортивные соревнования «Новогодние снежки»

 

22 февраля

14.00-15.30

Парк «Семья»

 6

Игровая программа «Масленица весела - всех на игры увела»

22 февраля

14.00-15.00

Парк «Винновская роща»

 7

Областной праздник - Народное гулянье

«Масленицу встречаем - зиму провожаем»

 Народное гулянье, посвященное открытию Масленичной недели с участием артелей кулачных бойцов из ПФО. В программе: конкурс подворий, катание на санях с ледяной горки, масленичные кулачные бои, выступление творческих коллективов Ульяновской области, конкурсы, народные игры и взятие снежного городка. 

23 февраля

11.00

Урено-Карлинское

МО «Карсунский район» 

 8

Народные гулянья «Встреча»

МБУК «Руслан» - ДК имени 1 Мая:

-концертная программа,

-мастер-класс «За народную песню»,

- конкурс на лучшее исполнение частушек,

- конкурс «Коса-девичья краса»,

- работа интерактивных площадок (мастер-классы от МБУ ДО ДШИ №2, МБУ ДО ЦДТ №1, от МБУК Централизованная библиотечная система),

- игровая программа от МБУ ДО ЦДТ №1

- книжно - иллюстративная выставка «Краски Масленицы», посвященная традициям и обычаям празднования масленицы на Руси «Масляна неделька».

11.00-12.30

Сквер 100-летия Ульяновского патронного завода

 9

«Русская, старинная, румяная да блинная»

Масленичные посиделки. Видео презентация об истории возникновения праздника, масленичные песни игры с участием театра песни «Забава» и ансамбля русской песни «Отрада».

11.00

ДК «Киндяковка»

Банкетный зал.

 

 10

Нескучный день! Встречаем Масленицу!

Литературно-игровая программа.

Читатели и гости библиотеки узнают, как же следует встречать долгожданную красавицу-весну, какие древние традиции пришли к нам из языческих времён, что можно и нельзя делать на Масленицу. В этот день всех ждут масленичные игры и забавы, литературные игры, викторины, увлекательный мастер-класс.

12.00

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова,

ул.Минаева,48

 11

Игровая программа «Масленицу встречаем – зиму провожаем»

12.00-14.00

Парк «Владимирский сад»

 12

Концертно-игровая программа «Весну звали!»

12.00-14.00

Парк «Победа»

 13

Игровая программа «Как на Масленичной неделе»

12.00-14.00

Парк «Прибрежный»

 

 14 

«Масленица идет – блин да мед несет!». Развлекательно – игровая программа

13.00

Библиотека №6 им. Д.Гранина

 15 

«Масленица, пришла». Интерактивно - игровая программа

13.00

Библиотека №15 им. Н.Благова

 16

«Веселая Масленица» – познавательно-игровая программа

12.00-14.00

Парк «Молодежный»

 17 

Масленица «Зиму провожали!

Весну-Красну, встречали!»

12.00-14.00

Парк «Семья

 18

Игровая программа «Гуляй, народ - Масленица у ворот»

12.00- 14.00

Парк «Винновская роща»

 19

«Ты гуляй, разудалая Масленица»

Развлекательно-игровая программа для жителей микрорайона и отдыхающих парка, посвященная празднованию Масленицы.

13.00-14.00

Парк им. В.Маргелова

 20

«Как на масленой неделе» – тематические уроки-беседы к Масленичной неделе

15.00

ДШИ №6

 21 

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Развлекательное масленичное шоу «Масленица годовая – Наша гостья дорогая»

11.30

Фойе Сенгилеевского педагогического техникума

МО Сенгилеевский район

 22

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Кино-марафон «Как на масляной неделе мы в кино сидели»

11.00-20.00

к/т «Спутник»

МО Сенгилеевский район

 23

«Масленица, погости недельку!», развлекательная программа, встреча Масленицы

14.00

МКУК «МРДК»

МО «Базарносызганский район»

 24 

«Сударыня Масленица» - выставка работ декоративно – прикладного искусства студии «Город Мастеров» 

24.02.20 – 01.03.20

МБУ ДО «Майнская ДШИ им. В.Н. Кашперова»

МО «Майнский район»

 25 

«Как на масляной неделе» Фольклорный час.

МУК Павловская МЦБ

МО «Павловский район»

 26

 «Встреча» турнир по настольному теннису среди жителей села угощения блинами в традициях масленицы

15.00

Большенагаткинский РДК

МО «Цильнинский район»

 27 

Фольклорный праздник «Масленичный круговорот»

11.00

Культурно-спортивный реабилитационный центр ВОС

г. Ульяновск

 28

Книжно-журнальная выставка «Широкая Масленница»

25.02.2020 – 01.03.2020, Ульяновский колледж культуры и искусства, учебный корпус № 3 (г. Ульяновск, ул. Набережная

р. Свиги, д. 162/2)

 29

Интерактивное занятие «Едет Маслёна по льду, везёт блины на меду» (рассказ об истории праздника, традиционных масленичных обрядах, мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы).

12.00

ИМЦМ И.А. Гончарова

 30

«По морозцу, по снежку» Зимние игры симбирян

На широте Симбирска-Улья-новска зимний период со снегами и морозами занимает почти половину года - точнее около 5 месяцев. Зима, традиционно, была любимым периодом для весёлых игр и забав. Семья Ульяновых – не исключение. Любимыми были катания с горок, коньки, снежки и прочие игры на вольном воздухе. Воспоминания Ульяновых легли в основу игровых событий в усадьбе дома Ульяновых на Московской улице. 

14.00

Дом-музей В.И. Ленина

 31

«Широкая Масленица». Фольклорный праздник

 

12.00

Библиотека № 2 (Карбышева, 30) 

 32

«Молодецкие потехи». Игровая программа

12.00

Библиотека №18

 33

«Как на Масляной неделе». Праздничная программа

13.00

Библиотека №9

 34

«Ишь ты, Масленица!». Празднично-игровая программа

13.00

Библиотека №30

 35

«Чувашская Масленица». Праздничная программа в клубе «Килешу»

14.00

Библиотека №15 им. Н.Благова

 36

«Заигрыш»

Праздничная концертно-игровая программа «Масленичный вторник» в рамках городского конкурса

16.00-18.00

Площадь ККК «Современник»

 

 37

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Открытие Терема Маслёны-Сенгилеешны

11.00

Центр детского творчества г.Сенгилей

МО Сенгилеевский район

 38

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Старт комплекса мероприятий дворовой анимации «ДВОРиК», в рамках сетевого регионального проекта «За народную песню»

 

13.00

Улицы и площади МО«Сенгилеевский район»

 39

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Открытие Масленичной недели.

«В Блинном Граде встреча Маслён!»

14.00

пл.1 Мая

г. Сенгилей

МО Сенгилеевский район

 40

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Познавательная программа

«Наш чудесный праздник»

 

15.00

Конференц-зал Сенгилеевского педагогического техникума

МО Сенгилеевский район

 41

«Масленичные гуляния»

/традиции и обычаи, выставка-рассакз/ 

12-00

Раздольевская СБ
Русскохомутерская СБ
Должниковская СБ
ЛапшаурскаяСБ
Ясачносызганская СБ

МО «Базарносызганский район»

 42

Проведение обряда «Сватовство»

16.00

Поливановский СДК

МО «Барышский район»

 43 

Живая реклама «Масленичные традиции»

15.00

Улицы с. Румянцево

МО «Барышский район»

 44 

«Лакомка»

Масляничнаяконкурсно-развлекательная программа

13.30

Площадь ЖСХТ.

МО «Барышский район»

 45

«Весело играй, Масленицу встречай!» - игровая фольклорная программа  

18.00ч

Шаховской СДК

МО «Павловский район»

 46

Книжная выставка - просмотр «Широкая Масленица»

09.00-17.00

Октябрьская сельская модельная библиотека - филиал МКУК «Межпоселенческая библиотека»

МО «Радищевский район»

 47

Масленица пришла , отворяй ворота». Мероприятие с клубом «Сударушка»

11.00

Сарский СДК

МО «Сурский район»

 48 

 Масленичное катание с горки с угощением блинами, с соблюдением традиций

11.00

с. Большое Нагаткино,

площадь Революции

МО «Цильнинский район»

 49 

Народное гулянье «Заигрыш»

17.00

п.Октябрьский

МО «Чердаклинский район»

 50

«Гори, гори ясно. Развесёлая масленица» -

игровая программа (традиции празднования масленицы, кон-церт, конкурсы, чаепитие)

13.00

Дом-музей В.И.Ленина

 51

Познавательная программа «Масленица! И это всё о ней….»

14.00

ОГБУК «Дворец книги»

 52

«МолоДетские забавы на Масленицу»

Развлекательная программа для детей (Масленичные развлечения, интересное представление, традиционные состязания, всевозможные задания)

12.00

ДК с. Карлинское

(Арт. - пространство «Сквозняк»)

 53

«Здравствуй, Масленица!». Празднично-игровая программа,

15.00

О-СБ №1 «Мир искусств»

 54

«Боярыня Масленица». Праздничная программа

15.00

Библиотека №7 им. А.Ф.Трешникова

 55 

Праздничная программа«Лакомка». Мастер-класс «Обрядовая кукла» или «Аквагрим»

16.00-18.00

Ленинский район, сквер И.А. Гончарова

 56

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Выездная компания «Лакомка улыбнись, солнышко возродись»,

в рамках Благотворительной Акции «Лакомка, детям!»

10.00

«Сенгилеевский детский сад «Березка», «Сенгилеевский детский сад «Солнышко»,
«Центральная районная больница»

МО Сенгилеевский район

 57

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Игровая программа «Как на масленой, да неделе…!»

10.00-16.00

Центр детского творчества г.Сенгилей

МО Сенгилеевский район

 58

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Интерактивная конкурсная программа

«СенгилеевскийБлинопек 2020» 

14.00 - 16.00

Фойе Сенгилеевск. педагогического техникума

МО Сенгилеевский район 

 59

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

 «Спорт-актив» Мини-футбол на снегу среди школьников

15.00

Стадион ФОК «Олимп»

МО Сенгилеевский район 

 60

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Интерактивно-развлекательная программа «Ай да, Масленица!»

15.00

Визит–центр

Национальный парк «Сенгилеевские горы»

МО Сенгилеевский район

 61

Конкурсно-познавательная программа

 «Масленица идет – блин да мед несет!»

 

12.30

Центральная городская библиотека
ул. Западная, д.7

МО «город Димитровград»

 62 

«Масленица идет» -

познавательно – игровая программа, угощение блинами

10.00

Музей национальных культур

МО «город Новоульяновск» 

 63 

«Широкая масленица» -

игровая программа

11.00

Детская библиотека

МО «город Новоульяновск»

 64 

«Масленица идет – блин да мед несет», масленичные посиделки

14.00

Базарносызганский ГК

МО «Базарносызганский район»

 65 

«Масленица – блинница, весны именинница»

/час общения/

14.00

Детская библиотека
Краснососненская СБ

МО «Базарносызганский район»

 66 

«Подари блиночек» - конкурсная программа

14.00

Старотимошкинский ДК

МО «Барышский район»

  67

«В гостях у самовара» - музейная программа в рамках масленичной недели

11.30

Музей

МО «Майнский район»

 68 

«Разгуляй» - игровая программа с праздничными хороводами и играми

12.00

Стадион МКОУ «Вязовская НШ»

МО «Майнский район»

 69 

«Среда - Лакомка» - театрализованная познавательная программа

18.00

ДК р.п. Майна

МО «Майнский район»

 70

«Лакомки заклички» приглашение на масленицу

10.00

 Ярморочная площадь,
с. Новочеремшанск

МО «Новомалыклинский район»

 71 

Праздничная программа «Честная Масленица, широкая боярыня»

13.00

филиал Ульяновской специальной библиотеки для слепых в г.Димитровграде

 72 

Интерактивное занятие «Едет Маслёна по льду, везёт блины на меду» (рассказ об истории праздника, традиционных масленичных обрядах, мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы).

12.00, 13.00

ИМЦМ И.А. Гончарова

 73

«Масленица у Ульяновых» - игровая программа 

Масленица во дворе – конец зиме. Где в Ульяновске можно по-ульяновски проводить зиму, поиграть, узнать о традициях, связанных с этим древним праздником? Конечно же в Усадьбе Ульяновых!  

14.00

Дом-музей В.И.Ленина

 74

«Разгуляй» – концертно-игровая программа

16.00-18.00

РЦ «Пятое Солнце»

 75

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Игровая программа «Как на масленой, да неделе…!»

10.00

Центр детского творчества г.Сенгилей

МО Сенгилеевский район

 76 

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Презентация, в рамках подведения итогов областного конкурса праздник «Солнечного и Лунного календарей на Руси»

10.00

Детская школа искусств
им. Б.С.Неклюдова

МО Сенгилеевский район 

 77

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Спортивная программа «Большой блинный марафон» 

14.00

Спортивный зал Сенгилеевского педагогического техникума

МО Сенгилеевский район 

 78 

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Интерактивная программа «Широкая Масленица, мы тобою хвалимся!»

 

16.00

Центральная библиотека им. Героя России Носова В.П.

МО Сенгилеевский район

 79 

«33 секрета масленичных блинов» - раздача буклетов с блинными рецептами

15.00

Улицы города Новоульяновск

МО «город Новоульяновск»

 80

«Праздник русского блина», развлекательно- познавательная викторина

12.00

МКУК «МРДК»

МО «Базарносызганский район»

 81

«Вас на Масленицу ждём, встретим

масляным блином!», развлекательная конкурсная игровая программа

16.00

Должниковский СК

МО «Базарносызганский район»

 82

«На санках катаемся, блинами объедаемся»

праздник

15.00

с.Воецкое, ул. Советская

МО «Барышский район»

 83

«Как на Масленой неделе» - игровая программа с концертными номерами,  

 

16.00

Шалкинский СДК

МО «Павловский район»

 84

«Дорогая гостья Масленица!» Праздник. В клубе «Жалейка».

14.00

Шаховская сельская модельная библиотека – музей

МО «Павловский район»

 85

Готовимся к Масленице

Мастер класс

11.00

МУК «РДК»

Клуб «Горница

МО «Сурский район»

 86

 «Масленица хороша, широка её душа» Фольклорный праздник

17.00

Среднетимерсянская сельская библиотека

МО «Цильнинский район» 

 87

 «Себе в радость, людям на удивление» Час забав и развлечений

12.00

Большенагаткинская детская библиотека

МО «Цильнинский район»

 88 

Театрализованная игровая программа «Масленичные забавы»

12.00

 площадка около учебного корпуса № 3 (г. Ульяновск,

ул. Набережная р. Свияги, д.162/2)

 89

Познавательная программа «Масленица! И это всё о ней….»

13.00

ОГБУК «Дворец книги»

 90 

«Боярыня Масленица» – концертная программа для детей с ОВЗ

14.00

Школа-интернат №91

 91

«Масленицу встречаем, зиму провожаем». Фольклорный час

15.00

Библиотека №11

 92

"Масленица весела, всех на игры увела". Празднично-игровая программа

15.00

Библиотека №26

 93 

Народные гулянья «Тёщины вечёрки» МБУК «Руслан»:

- концертная программа,
-мастер-класс «За народную песню»,
- конкурс на лучшее исполнение частушек,
- конкурс «Коса-девичья краса» - МБУ ДО ДШИ №10,- конкурсная программа.

16.00-18.00

Площадь 50-летия Победы

 94

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Спорт-актив Дыхательная гимнастика «Хаду»

10.00

ФОК «Олимп»

МО Сенгилеевский район

 95

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Игровая программа «Как на масленой, да неделе…!»

11.00

Центр детского творчества г.Сенгилей

МО Сенгилеевский район

 96 

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Творческие посиделки

«Собирайся, народ, к нам Масленица идёт!» 

15.00

Центр детского творчества г.Сенгилей

МО Сенгилеевский район

 97

«Как на масляной неделе», развлекательно- игровая программа

11.00

Сосновоборский СК

МО «Базарносызганский район»

 98

«Ах, на Масленицу, на пятый на денек»

выставка творческих поделок

15.00  

МАУ ДО ДШИ р.п.Измайлово, ул.Садовая,1;

МО «Барышский район»

 99

«Масленица – Блиноеда» - фольклорный праздник в рамках школьного проекта «Фольклорный калейдоскоп» (ансамбль народной песни «Росинка»)

15.00

МБУ ДО «Майнская ДШИ
им. В.Н. Кашперова»

МО «Майнский район»

 100 

«Тещины посиделочки» развлекательное мероприятие

16.-00

Станционноякушкинский СК

МО «Новомалыклинский район»

 101

«Масленица- блиноедка» - посиделки с блинами на масленичной неделе (заседание люб. объединения)

13.00

Павловский ЦКР

МО «Павловский район»

 102 

Развлекательная программа для старшеклассников и молодежи

19.00

Жедяевский сельский клуб

МО «Старомайнский район»

 103 

Масленица в Литературном музее «Дом Языковых»

12:00

Литературный музей «Дом Языковых»

 104 

«Масленица»

Народное гуляние театрализованная программа, народные забавы, игры, конкурсы и хороводы.

11.00

ТОС «Связь»

 

 105

«Пришла Масленица»

Праздничная программа в рамках движения «За народную песню»

11.30

Эспланада
Ул. Промышленная

 106 

«Масленица»

Народное гуляние театрализованная программа, народные забавы, игры, конкурсы и хороводы.

12.00

ДРСУ

 107

«Масленица»

Народное гуляние театрализованная программа, народные забавы, игры, конкурсы и хороводы.

12.00

ТОС «Юность»

 

 108

Интеллектуальные игры, посвящённые Масленице «Солнышко красно, гори - гори ясно»

12.00

парк «Винновская роща»

 109

Проведение масленичного мероприятия для жителей ТОСА «Менделеевский»

12.00

Сквер по улице проезд Менделеева

 110

«Масленица. Золовкины посиделки»

12.00-14.00

Парк «Семья»

 111

Проведение мероприятия для жителей Верхней террасы «Ух, ты, Масленица»

12.00

Парк 40 лет ВЛКСМ

 112

«На Маслёну красны девки собрались на посиделки» - театрализованное представление

12.00-14.00

Парк «Победа»

 113 

«Ай, да Масленица!» - концертно-игровая программа

12.00-14.00

Парк «Молодежный»

 114

Игровая программа «Золовкины посиделки» - народные игры на свежем воздухе

12.00- 14.00

Парк «Владимирский сад»

 115 

Масленичные гулянья «Золовкины посиделки», концертно-игровая программа

«Масленица весела-всех на игры позвала»

12.00-15.00

Парк «Прибрежный»

 116

Развлекательно-игровая программа «Гуляй, масленица»

14.00-15.00

Парк им. В.Маргелова

 117

«Весёлая пора Маслена – лакомка» Фольклорный праздник.

13.00

Библиотека №4 им. Е.Евтушенко

 118 

Обрядовое действо «Прощай, Маленка»

13.00-16.00

Литературный музей «Дом Языковых»

 119

"Широкая Масленица"

Народное гуляние театрализованная программа, народные забавы, игры, конкурсы и хороводы.

13.00

ТОС "Мостовая Слобода"

 120

«Масленица»

Народное гуляние театрализованная программа, народные забавы, игры, конкурсы и хороводы.

13.00

ТОС «Забота»

 

 121 

«Пришла Масленица»

Праздничная программа в рамках движения «За народную песню»

13.30

Библиотека № 1, Ул. Камышинская

 122

«Масленица разудалая!». Праздничная игровая программа

 

14.00

Библиотека №12 им. В.Даля

 123

«Как на масленой неделе из печи блины летели…». Театрализованная программа

14.00

Библиотека №28 им. А.Пластова

 124 

Концертно-развлекательная программа «Золовкины посиделки»

Троицкий пер.

14.00-15.00

 125 

«Проводы зимы»

Вечер отдыха для учащихся отделения хореографического искусства

15.00-16.00

МБУ ДО ДШИ № 10

 126

«Широкая Масленица». Фольклорный медиачас

15.00

Библиотека №3

 127

«Масленица»

Народное гуляние театрализованная программа, народные забавы, игры, конкурсы и хороводы.

15.00

С. Лесная Долина

 

 128

«Масленица»

Народное гуляние театрализованная программа, народные забавы, игры, конкурсы и хороводы.

15.00

п. Поливное

 

 129

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Масленичные гуляния «Гуляй народ – Масленица у ворот!»

12.00

площадь Администрации
р.п. Силикатный

МО Сенгилеевский район 

 130 

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Масленичные забавы «Спорт-актив»

10.00

ФОК «Олимп»

МО Сенгилеевский район 

 131

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Масленичные соревнования Футбол на снегу

10.00

Стадион ФОК «Олимп»

МО Сенгилеевский район

 132 

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Киномарафон «Как на масляной неделе мы в кино сидели…»

11.00-20.00

к/т «Спутник»

МО Сенгилеевский район

 133 

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

В гостях у сказки «Как снеговик и снегирь солнце искали»

13.00

Центр детского творчества г.Сенгилей

МО Сенгилеевский район 

 134

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Комплекс мероприятий дворовой анимации «ДВОРиК», в рамках сетевого регионального проекта «За народную песню» 

13.00

Улицы и площади

МО «Сенгилеевский район»

 135

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Интерактивная программа «Красна масленица блинами, а национальный парк сурками да орлами!»

15.00

Визит – центр г. Сенгилей

МО Сенгилеевский район

 136 

«Солнышко красно, гори, гори ясно»-

игровая –развлекательная программа

14.00

Площадь Калдинского СК

МО «Барышский район»

 137

Выезд РЦТиД в р.п. Глотовка

«Масленица к нам спешит»

10.00

р.п. Глотовка

МО «Инзенский район»

 138

Народное гуляние «Не житьё, а Масленица»

 

11.00

Безводовский СДК

МО «Кузоватовский район»

 139

Народное гулянье ««Ой, Масленица, красота, отворяй-ка ворота!»

 

12.00

Коромысловский СДК

МО «Кузоватовский район»

 140

Праздник «Ах, уж, эта Масленица!»
Народные забавы, конкурсы, спортивные состязания

10.00

Площадка перед Бахтеевским сельским клубом

МО «Старокулаткинский район»

 141 

Танцевальная программа с играми «Масленичная дискотека»

20.00

МУК «МКДЦ»

МО«Николаевский район»

 142 

«Масленица» народное гуляние

10.00

Новокуликовский СК

МО «Новомалыклинский район»

 143

Широкая масленица. Народное гулянье.

10.00

Старобесовский СК

МО «Новомалыклинский район»

 144 

Спортивно - развлекательная программа «Масленица - забавница» 

12.00

Адоевщинский клуб -
филиал МКУК «Межпоселенческая библиотека»

МО «Радищевский район»

 145

Развлекательная программа для молодежи «Едет в гости Масленица»

19.00

Матвеевский сельский клуб

МО «Старомайнский район»

 146

«Как на масляной неделе» игровая программа

Чеботаевский СДК

МО «Сурский район»

 

 147

«Эх, масленица» народное гулянье

11.00

с. Кайсарово, площадь села; с.Богдашкино, площадь села;

МО «Цильнинский район»

 148

«Сударыня Масленица».Фольклорный праздник.

Читатели и гости библиотеки познакомятся с книгами об истории древнего славянского праздника: Елены Прокофьевой «Православный праздник», Вероники Нэй «Русский праздник», «Широкая Масленица» и др.

Литературно – фольклорное лукошко «Гуляй, Широкая масленица!» познакомит участников с музыкальным масленичным фольклором по книгам из серии «Сказочная кладовая детского фольклора» и энциклопедией детского фольклора «Как у наших у ворот». По репродукциям картин Б. Кустодиева «Масленица», В. Сурикова «Взятие снежного городка» читатели соберут пазлы.

Праздник завершится народными играми и забавами на свежем воздухе и масленичными угощениями – блинами с медом и вареньем.

Встреча в семейном клубе любителей чтения «КЛЮЧиК»: детей и родителей ждёт увлекательная литературно-игровая программа «Масленица идёт!», знакомство с новыми книгами и мастер-класс «Веснянки».

12.00

Территория Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова,

ул.Минаева,48

 149 

«Широкая Масленица-2020»

Площадки:

- Понедельник – Встреча;
- Вторник -Заигрыш;
- Среда - Лакомка;
- Четверг - Разгуляй;
- Пятница - Тёщины вечерки;
- Суббота - Золовкины посиделки;
- Воскресенье - Проводы

Время уточняется

Соборная площадь

 150

Концертно-развлекательная программа «Широкая масленица»

11.00

Сквер «Олимпийский»

 151 

Народные гулянья «Разгульная Масленица!»

- концертная программа,
-мастер-класс «За народную песню»,
-конкурсная и игровая программа: Блиноеды, Сбитень, Столб, Перепляс и т.д.,
- сжигание чучела Масленицы.

11.00-14.00

Площадь перед ДК имени 1 Мая

 152

«Масленичные гулянья»

Праздничная программа, спортивные игры, сжигание масленицы

11.00

Владимирский сад

 153 

«Масленичные гулянья»

Народные традиционные гуляния «Гуляй, Масленица», игровые, концертные программы, спортивные состязания, покорение ледяного столба, сжигание чучела.

«DiscoМаслениц@» музыкальная дискотечная программа для всех, кто считает себя молодежью

11.00

Парк «Молодежный»

 154

Проведение мероприятия для жителей Верхней террасы «Ух, ты, Масленица»

11.00

Парк 40 лет ВЛКСМ

 155

Народные гулянья «Масленичный разгуляй!»

- концертная программа (коллективы МБУК «Руслан», чувашские вокальные коллективы «Сарнай» и «Палнай», вокальный коллектив «Архангельские зори», МО «Чердаклинский район»)
-мастер-класс «За народную песню»,
- конкурсная программа: Блиноеды, Сбитень, Столб, Перепляс и т.д.
- чувашская национальная деревня от УМОО Чувашский культурный центр «Ниме»;
- сжигание чучела Масленицы.

11.00-14.00

Парк Прибрежный

 156

«Масленичные гулянья»

Театрализованное представление «Ай-да, масленица!», концертные программы, игры, конкурсы, спортивные состязания, сжигание Масленицы

11.00 – 16.00

Парк "Победа"

 

 157

«Масленичные гулянья»

Праздничный концерт, силовые конкурсы, розыгрыш призов, сжигание чучела

11.00 – 14.00

Парк "Винновская роща"

 158

«Масленичные гулянья»

Развлекательная программа, музыкальный марафон народного творчества (семейный конкурс), интерактивные игры с детьми и взрослыми, народные игрища (песни, пляски, хороводы), сжигание чучела.

11.00-16.00

Парк "Семья"

 

 

 159

Концертно-игровая программа «Масленица – красна Девица!»

12.00- 13.00

 «ЦРТДиЮим.А.МАтросова»

 160

«Масленичные гулянья»

Игровая - развлекательная программа,

12.00- 13.00

Парк им. Маргелова

 161

«Широкая Масленица»

Масленичное гулянье (в программе: песенные конкурсы, танцевальные батлы, перетягивание каната, ледяной столб)

11.00

Площадь ДК с. Отрада

 

 162

 «Русская масленица»

Театрализованная программа об истории народного праздника «Масленица». Традиции, приметы, обычаи, обряды с играми и конкурсами и блинами.

12.00

ДК «Киндяковка»

Банкетный зал

 163 

«Широкая масленица»

В рамках мероприятий «Живые традиции» праздничное театрализованное гуляние с конкурсами, играми, участием творческих коллективов ДК Пригородный, сжигание чучела «Масленица», продажа блинов от СШ п. Пригородный, мастер-класс от библиотеки №34«Масленица»

12.00

Площадка

ДК п. Пригородный

 164

«Гуляй, Масленица!»

Праздничная театрализованная программа для жителей посёлка, посвященная Масленице. 

Планируется: работа ростовых кукол, стол продажи блинов, шашлыков, чая, стол продажи детских игрушек и шаров, показательные выступления Симбирской артели кулачных бойцов «Буза», выступление вип - гостей, выступления творческих коллективов ДК и приглашенных артистов, тематические игры и обряд сжигания чучела.

12.00

Площадка ДК п. Плодовый

 

 165

«Государыня Масленица!» 

Традиционное массовое гуляние

(театрализованная программа с играми, конкурсами, состязаниями, угощением блинами)

12.00

ДК с. Карлинское

(Арт-пространство «Сквозняк»)

 166 

«Широкая Масленица»

Народное гуляние, театрализованная программа, народные забавы, игры, конкурсы и хороводы.

13.00

На территории филиала МБУК ЦКС ДК м-р. Сельдь.

 167

В рамках проекта «Сенгилей - блинная столица Поволжья»

Областной фестиваль «Широкая Масленица – 2020» в рамках проекта «Сенгилей – Блинная столица Поволжья»

11.00

г. Сенгилей площадь им. 1 Мая

МО Сенгилеевский район

 168

Народное гуляние Проводы зимы «Как Емеля Масленицу встречал».

11.00

Площадь ЦКиД «Восход» и аллея по пр. Ленина.

МО «город Димитровград»

 169

«Масленица весела - за собою позвала!» - народное гуляние

10.00

г. Новоульяновск
Площадь им. Ленина

МО «город Новоульяновск»

 170 

«Широкая масленица»

народное гуляние

11.00

п. Меловой, Детская площадка

МО «город Новоульяновск»

 171 

«Едет масленица!» - народное гуляние

11.00

с. Криуши, Рыночная площадь

МО «город Новоульяновск»

 172

«Ой, Маслена-красота! Открывай-ка ворота!», народное гуляние на Масленицу

12.00

Площадь Советская

МО «Базарносызганский район»

 173

«В гости на блины»

народное гуляние

 

11.00

г.Барыш, Площадь
МАУК «Межпоселенческий районный центр культуры и досуга»

МО «Барышский район»

 174

«Масленица хороша, широка её душа!»

масленичное народное гуляние

11.00

г.Барыш, Площадь
МАУК «Дом народного творчества»

МО «Барышский район»

 175

«Боярыня Масленица» - праздничная программа

11.00

Площадь Старотимошкинского ДК

МО «Барышский район»

 176 

«Гуляй народ, Масленица у ворот» народное гуляние

11.00

ПлощадьИзмайловского ДК

МО «Барышский район»

 177

«Песни да смех у нас лучше всех!»

массовое гуляние

12.00

Площадь р.п.им.В.И. Ленина

МО «Барышский район»

 178 

«Гуляй, народ – Весна идёт!»

массовое гуляние

11.00

Приклубная территория Румянцевского с/к

МО «Барышский район»

 179

«Проводы Масленицы!»

массовое гуляние

11.00

Центральная Базарная площадь р.п.Жадовка.

МО «Барышский район»

 180

«Сударыня Масленица» - театрализованное представление, народные гуляния

11.00

МКУ Вешкаймский РДК (площадь)

МО «Вешкаймский район»

 181

«Широкая Масленица»

Народное гуляние

12.00

МБУК «ГДК «Заря», Центр города

МО «Инзенский район»

 182

«Широкая Масленица» Народное гуляние

12.00

Площадка РЦТ и Д

МО «Инзенский район»

 183

"Масленица идет, блин да мед несет "Театрализованное праздничное народное гулянье

10.00

Центральная площадь р.п.Карсуна

МО «Карсунский район»

 184

Масленичные народные гуляния с театрализованным представлением «Почти детективная история или как дед Масленка Масленицу искал»

 

11.00

Центральная площадь

МО «Кузоватовский район 

 185

«Ну, блин, Масленица!» - праздник проводов зимы

10.00

Центральная площадьр.п. Майна

МО «Майнский район»

 186

«Широкая масленица» - народные гулянья. Сжигание чучела. Развлекательная программа с конкурсами и играми.

 

12.00

Открытая площадка с. Русский Мелекесс
Площадь при СДК с. Тиинск

МО«Мелекесский район»

 187 

«Прощеное воскресенье» - концертно - развлекательная программа,

 

11.00

Площадь при СДК п. Дивный

МО«Мелекесский район»

 188

«Широкая масленица» - народные гулянья. Сжигание чучела. Развлекательная программа с конкурсами и играми.

 

11.00

Площадь при ЦКиД с. Рязаново

МО«Мелекесский район»

 189

«Широкая масленица» - народные гулянья. Сжигание чучела. Развлекательная программа с конкурсами и играми. Театрализованные представления: хороводы, конкурсы частушек, русские кадрили, ряженые. Концертные номера, танцы.

11.00

Площадь у администрации с. Никольское-на-Черемшане

МО«Мелекесский район»

 190

«Разгулялась масленица» - народные гулянья. Сжигание чучела. Развлекательная программа с конкурсами и играми.

 

11.00

Парк «Рождественский» р. п. Мулловка

МО«Мелекесский район»

 191

«Широкая масленица» - народные гулянья. Сжигание чучела. Развлекательная программа с конкурсами и играми.

11.00

СДК п. Новоселки центральная площадь

МО«Мелекесский район»

 192

Народные гуляния «Масленица идет – блин да мёд несет!»

10-00

Площадь Ленина (возле здания МКДЦ)

МО«Николаевский район»

 193 

Выступление ансамбля русских народных инструментов «Лукоморье» (г.Ульяновск)

10.00

МУК «МКДЦ»

МО«Николаевский район»

 194 

«Приглашаем на блины»- театрализованное представление, народные игры и забавы.

10.00

 ПлощадьЦКиД «Радуга»

МО «Новомалыклинский район»

 195

Театрализованное массовое праздничное

Гуляние

«Как Блин в гости к солнышку ходил…»

10.00

Р.п. Новоспасское, Площадь им. Ленина

МО «Новоспасский район»

 196

- «Боярыня Масленица» - народное гуляние

11.00

площадь Красносельского КДЦ

МО «Новоспасский район»

 197

«Масленица кривошейка, встретим тебя хорошенько!» Народное гуляние Масленица.

11.00

С. Тр. Сунгур, Площадь Ленина

МО «Новоспасский район»

 198

«Румяная масленица»- народное гуляние – Проводы Зимы с театрализованной программой, концертом, играми и забавами

10.00

Базарная площадь р.п. Павловка

МО «Павловский район»

 199

Масленичные народные гулянья (детские игровые и торговые площадки, беспроигрышные лотереи, конкурсы частушечников)  

10.00

населённые пункты МО «Радищевский район»

МО «Радищевский район»

 200

«Гуляй, Масленица» - Праздничная театрализованная программа

11.00

р.п. Старая Майна, площадь Ленина

МО «Старомайнский район»

 201

Христианские традиции Широкая Масленица» Театрализованное представление.

11.00

СДК совхоза «Сурский»

МО «Сурский район»

  202

Театрализованный праздник «Заждалися мы Весны, все на проводы Зимы!»

11.00

Выползовский СДК

МО «Сурский район»

 203 

«Гуляй народ, масленица у ворот» Уличное гулянье

13.00

Сарский СДК

МО «Сурский район»

 204 

Масленица -2020.

Выставка работ декоративно-прикладного творчества «Тереньга мастеровая»

10.00

Пл. Ленина

МО «Тереньгульский район»

 205 

Масленица. Народное гуляние

«Щедрая Масленица»

10.00

Пл. Ленина

МО «Тереньгульский район»

 206

«Широка масленица!»

Массовоегуляние с играми, конкурсами

10.00

площадьвозлеСалмановского ДК

МО «Ульяновский район» 

207 

«Широка ты, моя масленица»

Праздничная программа

 

10.00

Площадь Большеключищенского ДК

МО «Ульяновский район»

 208

"Прощенное воскресенье"

Масленичное гуляние

 

13.00

Ундоровский ДК

МО «Ульяновский район»

 209

«Гуляй народ масленица идет» масленичные гулянья, театрализованные представления, конкурсы, игры, сжигание чучела.

10.00

с. Большое Нагаткино.

Пл. Революции; р.п. Цильна,

пл. УСЗ; с. Ст. Анненково, площадь села; с. Пилюгино, площадь села;с. Старые Алгаши, площадь села; с. Новое Никулино,

с. Орловка.

МО «Цильнинский район»

 210 

Народное гулянье «Масленица»

11.00

Центральная площадь р.п.Чердаклы

МО «Чердаклинский район»

_______________________________

Добавлено: 20 февраля 2020 года, 14:03

Изменено: 20 февраля 2020 года, 14:52