Вопросы о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»

Вопрос: Какие меры социальной поддержки имеют граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР»)?

Ответ:
Изменения, внесенные Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ в Закон Российской Федерации от 9.06.1993 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов», основаны на разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» и постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2004 № 663 «О порядке награждения граждан нагрудным знаком «Почетный донор России» и представления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР»), имеют право с 1 января 2005 года на ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч с последующей индексацией, а также на:

- внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

 

Вопрос:
Предоставляется ли ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР»), не являющимся гражданами Российской Федерации?

Ответ:
Законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» предусматривает порядок предоставления мер социальной поддержки только гражданам Российской Федерации, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», которые проживают на территории Российской Федерации.

  

Вопрос:
Наследуется ли ежегодная денежная выплата в случае смерти гражданина?

Ответ:
В соответствии со ст. 1183 Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, награжденного нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР»), право на получении подлежавшей ему ежегодной денежной выплаты или оставшейся от нее суммы (в случае выплаты помесячно или поквартально), предоставленной ему в качестве средств к существованию, но не полученной им при жизни по какой-либо причине, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требование о выплате вышеуказанной ежегодной денежной выплаты должно быть предъявлено обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Следует иметь в виду, что днем открытия наследства является день смерти гражданина. Для принятия наследства необходимо обратится в нотариальную контору в течение указанного срока.

  

Вопрос:
Могут ли быть представлены к награждению «Почетный донор России» граждане, сдавшие кровь или плазму крови установленное законом количество раз до 1.01.2005, но не представленные к награждению?

Ответ:
В соответствии с ранее действовавшим законодательством нагрудным знаком «Почетный донор России» награждались граждане, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, при этом учитывалась кровь или плазма крови, которые были сданы как на платной, так и на бесплатной основе.

Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ были внесены изменения в Закон Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которым с 1.01.2005 представление к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России» осуществляется только в случае сдачи крови или плазмы крови бесплатно.

В том случае, если основания на представление к награждению вышеуказанным нагрудным знаком имелись у донора до 1.01.2005, но он не был награжден, он может быть представлен к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России» независимо от того, сдавал ли донор кровь на платной или бесплатной основе.

При представлении граждан к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России» должна учитываться кровь и плазма крови, сданные до 1.01.2005 как на платной, так и на бесплатной основе, а с 1.01.2005 – только на бесплатной основе.

Добавлено: 1 июля 2010 года

Изменено: 12 августа 2014 года, 14:32