Вопросы предоставления мер социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти

Вопрос: Кто относится к членам семей погибших (умерших) военнослужащих?

Ответ:
К членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:
- вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;
- несовершеннолетние дети;
- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
- дети в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения;
- граждане, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

 

Вопрос:
Имеют ли право члены семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти на компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг?

Ответ:
Согласно Правилам предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2.08.2005 № 475, члены семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляют оплату жилой площади, коммунальных и других видов услуг в полном объеме с последующим получением компенсационной выплаты в связи со следующими расходами:

- оплата общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), найма, содержания и ремонта жилых помещений (для собственников жилых помещений и членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - оплата содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах);

- оплата коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

- внесение абонентской платы за пользование телефоном, радиотрансляционной точкой и коллективной телевизионной антенной.

 

Вопрос:
Куда и с какими документами необходимо обратиться для получения компенсационных выплат?

Ответ:
Пунктом 13 вышеуказанных Правил установлено, что после получения документов, содержащих сведения о размере платежей, члены семей погибших (умерших) военнослужащих в органы социальной защиты населения по месту жительства для регистрации и получения компенсационных выплат представляют следующие документы:
- справки, выданные членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в одном жилом помещении;
- документы, удостоверяющие личность;
- для детей в возрасте старше 18 лет - документы, подтверждающие установление инвалидности до достижения ими 18-летнего возраста;
- для детей в возрасте до 23 лет - документы, подтверждающие их обучение в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
- документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении, расходы по оплате которого подлежат компенсации;
- документы, содержащие сведения о размере платежей по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг (указаны выше).

 

Вопрос:
В каком размере предоставляются компенсационные выплаты?

Ответ:
Размер компенсационных выплат определяется из расчета 60 процентов расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг (кроме услуг местной телефонной связи и абонентской платы за пользование радиотрансляционной точкой), составляющих долю членов семей погибших (умерших) военнослужащего в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Размер компенсационных выплат за пользование услугами местной телефонной связи определяется из расчета 60 процентов фактических расходов независимо от выбранного тарифного плана, но не более 60 процентов оплаты расходов при абонентской системе оплаты, предусматривающей неограниченный объем местных телефонных соединений (разговоров), с учетом платы за предоставление в пользование абонентской линии независимо от ее типа. При этом, компенсационная выплата за пользование услугами местной телефонной связи предоставляется члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего, являющемуся абонентом.

Размер компенсационных выплат, связанных с абонентской платой за пользование радиотрансляционной точкой, определяется из расчета 60 процентов фактических расходов.

Добавлено: 30 июня 2010 года

Изменено: 12 августа 2014 года, 14:32