Выступление Губернатора Сергея Морозова перед участниками Ассамблеи талантливой молодёжи 27.05.2019.

 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Искренне рад приветствовать вас на Ассамблее юных талантов Ульяновской области. Проведение такого замечательного мероприятия в нашем регионе уже стало доброй традицией, неотъемлемой частью поддержки одарённых ребят.

Очень рад находиться сегодня среди вас – умных, целеустремлённых, неравнодушных и креативных молодых людей. Увидеть блеск и тягу к свершениемв ваших глазах. Пообщаться с вами, зарядиться энергией успеха, стремлений и побед. И что самое главное – наградить самых талантливых представителей молодёжи нашего региона и лично отметить их педагогов и наставников.

Но конечно же, прежде всего я хочу поблагодарить тех, кто больше всех гордится вами. Тех, без кого ваши достижения были бы невозможны, – ваших родителей. Здесь присутствуют мамы и папы, дети которых проявили выдающиеся успехи в спорте, искусстве или науке. Я сердечно приветствую:

Семью Куляшиных – Дмитрия Геннадьевича, Татьяну Вячеславовну и их дочь Ангелину;

Семью Седовых – Дмитрия Викторовича, Наталью Олеговну и их дочь Анну;

Семью Власовых – Андрея Алексеевича, Екатерину Александровну и их сына Алексея;

А также семью Наумцевых – Ольгу Анатольевну и её сына Александра.

Большое спасибо каждому родителю, сидящему в зале. Спасибо за то, что поддержали ребят, вовремя заметили их таланты и помогли на пути к достижению цели! Желаю вашим семьям счастья, здоровья и радости за успехи и достижения детей!

Дорогие ребята! Я не раз говорил, что умные, творческие молодые люди – это главный ресурс развития региона. И повторю это вновь. Вы – наша надежда и наше будущее.

Эту же позицию мы можем видеть и на самом высоком уровне. Президент России в своем Указе «О национальных целях и стратегических задачах»обозначил «создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта» всех граждан страны как одну из национальных целей развития.

Очень рад, что наш регион всегда находится в «тренде» федеральной повестки. Мы давно ведём работу по поиску и поддержке талантливой молодёжи.

В Ульяновской области сформирована разветвлённая инфраструктура детского и юношеского творчества. Создана сеть детских и молодёжных академий, детский технопарк «Кванториум», Детская инженерная академия, Центр развития школьников «Код успеха». Реализуется уникальный проект «Кванториум нетворк», когда в каждую школу может приехать автобус и привезти современнейшее техническое оборудование.

Большим подспорьем для побед наших ребят являются и многочисленные центры молодёжного инновационного творчества (такие как «Инженерка», «ДНК», «Советский инженер», «Час кода», «Алгоритмика» и многие другие).

Развивается спортивная инфраструктура. Всё большее число сельских и районных школ может похвастаться своими спортивными залами и спортивными площадками. Уже сейчас в области на базе школ создано и функционирует около 300 школьных спортивных клубов, в которых занимается более 20 с половиной тысяч ребят. Это неплохой показатель, но нам есть к чему стремиться. И мы сделаем всё возможное, чтобы школьные клубы появились абсолютно в каждой школе.

Для вас, ребята, мы запустили систему региональных конкурсов, грантовой и стипендиальной поддержки. Отличники учёбы, победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников, всероссийских школьных спартакиад и чемпионатов России получают стипендии и денежные поощрения за победу в федеральных и региональных конкурсных проектах.

Большое внимание уделяется и досугу наших детей. Мы организуем образовательные смены в организациях детского отдыха, в том числе совместно с университетами, Смарт-сменами, спортивными федерациями и социально-ориентированными некоммерческими организациями.

Каждый из вас может стать участником профильных смен в наших центрах «Алые паруса» и «Юность», а также во Всероссийских – в «Артеке», «Орлёнке» и других лучших лагерях страны.

Для вас мы создали образовательный фонд «Потенциал плюс», который предлагает новые образовательные программы для одарённых детей – олимпиадные программы, проектные смены и уникальные конкурсы. Фонд работает с ведущими предприятиями региона, такими как станкостроительный завод компании «ДМГ Мори», предприятия компаний «Бриджстоун», «Хенкель», «Марс», «Эфес» и т.д.

Дорогие друзья!

Сегодня в нашем регионе работает руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» и глава Образовательного Центра «Сириус» Елена Владимировна Шмелёва.

Убеждён, что наша совместная продуктивная деятельность положит начало новым форматам сотрудничества Ульяновской области с Образовательным центром «Сириус». Мы очень ценим наши партнёрские доверительные отношения.

С 2015 года в Образовательном центре «Сириус» побывало около 200 наших ребят, многие из которых не раз возвращались на следующий год. А юные математики, информатики и физики посещают «Сириус» практически ежегодно. Это Поляков Максим, Романеева Нина, Шабанов Алексей, Алешин Михаил и другие.

Отрадно, что высоко ценят в Сириусе и наших молодых художников и литераторов. Более 20-ти юных писателей тоже когда-то стали участниками обучающих смен, а теперь ребята тесно работают с ульяновскими журналистами, ведут газету Фонда поддержки талантов «Потенциал Плюс».

Но лучше всего продемонстрирует эффективность Образовательного центра история успеха. В прошлом году мы чествовали Юлю Репко, теперь она учится в одном из престижных художественных учебных заведений города Москвы, её работы  украшают «Сириус».

Дорогие друзья!

Мы видим, что поддержка молодых талантов возвращается в виде результатов и достижений региона в различных сферах деятельности.

Например, в прошлом году Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов присвоило нам звание «Столица изобретательства». И это полностью совпадает с нашими целями. – Мы развиваем Ульяновскую область как «умный», креативный и творческий регион мирового уровня. И не собираемся останавливаться!

Но это не единственные наши победы и достижения за прошлый год.

Во-первых, наши замечательные таланты «победным катком» прошлись по ряду всероссийских и мировых конкурсов, среди которых конкурс проектов «Большие вызовы», конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского и международная математическая олимпиада в Китае.

Во-вторых, нам удалось успешно реализовать проект стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». Порядка 80 ребят стали участниками этого крупного мероприятия и представили в финале актуальные проекты экологической и социальной направленности.

За все эти успехи необходимо, прежде всего, поблагодарить учителей и руководителей наших образовательных организаций – Лицея № 20, Гимназии № 1, Физико-математического лицея № 38, Гимназии № 34, Ульяновского лицея при УлГТУ и многих других.

Именно здесь наиболее успешно осуществляется работа с одарёнными школьниками. И благодаря преподавательскому, организаторскому и методическому талантам работников школ, ДШИ и ЦДЮТов их воспитанники демонстрируют успехи в том или ином творчестве.

Дорогие друзья!

Мы ясно видим, что сегодня нельзя относиться к дополнительному образованию как к досуговой форме образования, необходимой лишь для занятия свободного времени ребенка! –Это самостоятельный источник знаний, который даёт нашим детям компетенции в самых разных сфера жизни.

Дополнительное образование в регионе должно стать в итоге таким социальным институтом, который был бы способен предоставлять каждому ребенку возможность непрерывно осваивать навыки, развиваться и, в конечном итоге, определиться в выборе своей будущей профессии.

Безусловно, мы понимаем, что в достижениях наших ребят важную роль играют организации дополнительного образования – как государственного, так и негосударственного сектора. Это:

-    Областная детская школа искусств;

-    Детская школа искусств № 8;

-    Новоульяновская школа искусств имени Ю.Ф.Горячева;

Особо хочу отметить работу педагогов Дворца творчества детей и молодёжи, который является организатором 27-мирегиональных этапов всероссийских конкурсных мероприятий. Воспитанники Дворца привезли нам победы с Всероссийского конкурса имени Вернадского, конкурсных мероприятий технического творчества.

Наша цель – создать для вас такие условия, чтобы вы не просто учились и готовились к некому абстрактному будущему, в котором понадобятся знания, а сами, здесь и сейчас включались в формирование этого будущего – умной экономики, высоких технологий, современных жизненных пространств.

Поэтому мы продолжим совершенствовать систему дополнительного образования по стратегическим направлениям. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» мы сделаем следующее:

  1. Разработаем Стратегию развития дополнительного образования детей Ульяновской области на 2019-2024 годы.
  2. Создадим Региональный модельный центр дополнительного образования на базе «Дворца творчества детей и молодёжи», а также базовые центры по направлениям и опорные центры в каждом муниципальном образовании Ульяновской области.
  3. В 2020-2021 годах создадим региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Дорогие ребята!

Этот год стал очень важным в жизни каждого из вас. Каждый из вас сумел добиться отменных результатов на своём поприще. И я от всего сердца поздравляю с заслуженными победами:

- Наталью Зызину – учащуюся Новоульяновской средней школы № 1;

- Артёма Ильина – учащегося ульяновского многопрофильного лицея № 20 г;

- Игоря Еремеева - учающегося Димитровградской гимназии;

- Никиту Колотилина – учащегося  ульяновской средней школы № 17.

А также многих-многих других! Назвать всех и каждого, кто этого заслуживает, не позволяет строгий регламент мероприятия. Просто не хватит времени. Но не расстраивайтесь, ребята! Все вы получите заслуженные награды, которые я с удовольствием вам вручу.

Вы их заслужили! Как заслужили и полное право гордиться собой и своими успехами!

Вместе с тем, я призываю вас не почивать на лаврах, а продолжать свою работу, ставить перед собой всё новые цели и неизменно достигать их. Уверен, вас ждут интересные встречи, новые друзья, яркие открытия, незабываемые впечатления!

От всей души поздравляю вас с наступающим праздником и желаю, чтобы Новый год открыл перед вами новые горизонты, принёс новые яркие успехи!