Выступление советника директора по правовым вопросам областного автономного учреждения «Ульяновскгосэкспертиза» Кузьминой Светланы Владимировны «Изменение законодательства в сфере проведения государственной экспертизы правовой документации»

Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на совершенствование законодательства в сфере ИЖС, государственного строительного надзора, экспертизы проектной документации, сноса объектов капитального строительства и самовольных построек

Государственная экспертиза проектной документации

В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ:

Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

Объекты Индивидуального жилищного строительства,  садовые дома;

многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации – утратил силу.

С 4 августа 2018 года не требуется проведение экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно.

Согласно части 2.2. статьи 49 Градостроительного кодекса РФ государственная экспертиза проектной документации и на осуществление строительства, реконструкции объектов с массовым пребыванием людей независимо от этажности и площади с 04 августа 2018 является обязательной.

Критерии отнесения объектов капитального строительства к объектам
массового пребывания граждан в настоящее время не утверждены, будут утверждены на федеральном уровне.

Не требуется проведение экспертизы и получение иных заключений на повторно применяемую проектную документацию (или ее модификации), получившей положительное заключение экспертизы до 01.09.2016 при наличии разрешения на капстроительство.

В соответствии с частью 3.4 статьи 49 государственная экспертиза строительство, реконструкция которых планируется в границах зоны с особыми условиями использования территорий, проводится только в случае, если режим этой зоны предусматривает ограничение размещения в отношении такого вида зданий, сооружений и или их характеристик.

Таким образом, если режим зоны с особыми условиями использования территории не предусматривает ограничений размещения в границах данных зон объекта капитального строительства, который предполагается разместить на земельных участках, находящихся в данной зоне, застройщик или технический заказчик вправе по своему выбору направить проектную документацию, а также инженерные изыскания на государственную или негосударственную экспертизу.

При этом положения части 3.4 статьи 49 применяются вне зависимости от наличия соответствующей информации о зонах с особыми условиями использования территорий в градостроительном плане земельного участка.

Выбор оценки влияния зданий, сооружений на объект, территорию, в целях охраны которых установлена зона с особыми условиями использования территорий, или оценки влияния объекта, территории, в целях охраны которых установлена указанная зона, осуществляется исходя из вида зоны и целей установления вида зоны, определенных частью 1 статьи 104 и статей 105
ЗК РФ.

Согласно части 7 статьи 49 ГрК РФ срок проведения государственной экспертизы определяется сложностью объекта капитального строительства, но не должен превышать 42 рабочих дня. Указанный срок может быть продлен по заявлению застройщика или технического заказчика не более чем на 20 рабочих дней.

С 1 января 2019 года  застройщик или технический заказчик может направить по собственной инициативе проектную документацию объектов капитального строительства, и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу (часть 3.3 статьи 49).

         Уточняется порядок признания проектной документации экономически эффективной проектной документацией повторного использования.

Органам власти предоставляется право на безвозмездное использование такой проектной документации.

При подготовке проектной документации применительно к объекту капитального строительства должна использоваться экономически эффективная проектная документация повторного использования, подготовленная применительно к объекту капитального строительства.

При этом разделы экономически эффективной проектной документации повторного использования, в которые не вносились изменения, экспертизе не подлежат.

Понятие «модифицированная проектная документация» исключена.

Исключена необходимость подготовки проектной документации для капитального ремонта объектов капитального строительства.

При проведении капитального ремонта за счёт бюджетных средств  проектная документация должна готовиться в объеме сметы на строительство.

Обращаем внимание, что с 1 января 2019 года проектная документация подлежит государственной экспертизе в случаях, если сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации подлежит проверке на предмет достоверности
её определения.