Вопросы по земельным участкам

Вопрос: прошу разъяснить порядок предоставления земельного участка для установки металлического гаража.

Ответ: Согласно пп. 8 п. 1 ст. 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации размещение на земельном участке гаража, на который не требуется разрешение на строительство, возможно на основании разрешения на использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без предоставления и установления сервитута, публичного сервитута.

Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании утверждаемой администрацией г. Ульяновска схемы размещения таких объектов (далее – Схемы) в порядке, определенном постановлением Правительства Ульяновской области от 30.08.2021 № 402-П «О некоторых вопросах использования гражданами на территории Ульяновской области земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства».

Такая Схема на территории муниципального образования «город Ульяновск» утверждена постановлением администрации города Ульяновска от 03.12.2021 № 1909.

Порядок подачи физическими лицами предложений о включении мест в указанную схему урегулирован постановлением администрации г. Ульяновска от 01.12.2021№ 1888.

Заинтересованным лицам для рассмотрения вопроса о включении мест размещения в схему необходимо направить в адрес администрации города Ульяновска заявление, оформленное в произвольной форме, на имя Главы города Ульяновска о включении места размещения в Схему. Перечень сведений, которые должны быть в обязательном порядке отображены в заявлении, а также перечень документов, прикладываемых к заявлению, установлены пунктами 2 и 3 Порядка, утверждённого постановлением администрации г. Ульяновска от 01.12.2021 № 1888.

Также, следует отметить, что места, предназначенные для размещения гаражей, включаются в Схему сроком не более 10 лет.

После включения в Схему места, на котором размещен гараж, заявителю необходимо обратиться в Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области с заявлением о выдаче разрешения на использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без предоставления и установления сервитута, публичного сервитута, приложив к нему схему границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории, в которой указаны координаты характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.