Приветственное слово Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова к участникам и гостям регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2018»

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Позвольте поприветствовать участников, организаторов и гостей регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2018».

В вашем лице я с огромным удовольствием и с чувством глубочайшего уважения приветствую всё учительское сообщество Ульяновской области – нашей Родины талантов, как абсолютно заслуженно мы называем свою Малую Родину.

Все прекрасно понимают, что это высокое звание Симбирский-Ульяновский край носит во многом благодаря благородному, благодарному труду представителей вашей великой профессии. И от имени всех своих земляков я сердечно вас за это благодарю.

Дорогие друзья!

Мы проводим это замечательное мероприятие здесь, в Димитровграде – в знак глубокого уважения и признательности в адрес педагогических работников этого замечательного города. Которые всегда находились и продолжают находиться в авангарде ульяновского учительства. Доказательство тому – прошлогодняя победа на подобном конкурсе нашей замечательной Анастасии Николаевны Мингачёвой, учителя русского языка и литературы Многопрофильного лицея города Димитровграда. Которая также стала призёром Всероссийского этапа конкурса «Учитель года-2017». Вошла в пятёрку лучших учителей России. И в очередной раз доказала, что ТАЛАНТЛИВЫХ УЧЕНИКОВ, которыми славится наша земля, СОЗДАЮТ ТАЛАНТЛИВЫЕ УЧИТЕЛЯ.

Убеждён, что наш сегодняшний победитель также достойно представит региональное учительство на Всероссийском этапе конкурса. Мы желаем ему победы и, безусловно, будем с огромным вниманием следить за его выступлением.

Дорогие друзья!

Сегодня здесь, на конкурсной площадке присутствуют представители ВСЕХ муниципальных образований региона. Это значит, что замечательные, высокопрофессиональные педагоги работают во всех уголках нашего края. И что у КАЖДОГО ребёнка – вне зависимости от его места жительства есть возможность получить качественное образование. А это очень важно.

Именно такую задачу и поставил в своем Послании Президент России:

«Современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребёнка, причём на всех уровнях… Равные образовательные возможности – это мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости».

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Абсолютно обоснованно считаю наше профессионально-педагогическое сообщество важнейшим стратегическим ресурсом региона, который определяет жизнеспособность и инновационный потенциал нашей Малой Родины. Поэтому важнейшей задачей органов государственной власти и правительства региона является всесторонняя поддержка вашей работы.

Все последние годы мы последовательно, целенаправленно наращиваем финансирование отрасли, которая в настоящее время является самой «денежной» в областном бюджете.

За 13 лет финансирование регионального образования выросло почти в 18 раз. Только в этом, 2018-м году мы направляем на это почти 10 с половиной миллиардов рублей, увеличив финансирование по сравнению с прошлым годом более чем на 850 миллионов рублей.

Для понимания, 10 миллиардов рублей – это больше, чем расходы ВСЕГО бюджета Ульяновской области в 2005-м году.

Огромные средства направляются на цели, связанные с формированием нового качества образования, созданием единой образовательной среды. Это и обновление инфраструктуры, и закупка нового оборудования, и вопросы цифровизации, и вопросы переподготовки кадров.

За 13 лет – начиная с 2005-го года – в нашей области модернизировано 270 школ. Только в этом, 2018-м году на капитальный ремонт и строительство новых школ в Ульяновской области выделено свыше 800 миллионов рублей.

Все школы оборудованы компьютерной техникой и имеют доступ к интернету. Созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. В большинстве школ мы поменяли старые деревянные окна на энергосберегающие пластиковые.

Отремонтированы бассейны – там, где они есть. Приведены в порядок спортзалы.

Мы строим новые школы, открываем детские сады. Буквально сейчас я приму участие в торжественном открытии нового, уникального детского сада «Калейдоскоп», который мы построили здесь, в Димитровграде. И я поздравляю с этим событием всех жителей города.

Мы строим, капитально ремонтируем и открываем образовательные учреждения не только в Ульяновске или здесь, Димитровграде, но и по всей области. Закупаем для них новейшее оборудование. Наша задача – в ближайшие 5 лет построить в регионе как минимум 15 новых школ и детских садов.

Чтобы обеспечить для учёбы равные условия по всей территории региона, мы вводим свои, региональные стандарты оформления школьных зданий и благоустройства территории вокруг них. С 1-го сентября этого года начнётся практическое применение нового стандарта. Он будет обязательным.

И этот учебный год, и следующий будут годами бурного развития школьного родительского самоуправления. Мы активно будем внедрять замечательные проекты – например, «Школьный референдум». Более того, мы с вами будем ежегодно проводить региональный этап проекта «Россия – страна возможностей».

Ещё одна задача, которая поставлена Президентом, – укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей. Такая система должна охватить всю территорию региона.

На своей Родине талантов мы выстраиваем систему работу образовательных учреждений таким образом, чтобы помочь выявить свой талант КАЖДОМУ ребёнку, причём в стенах школы. И в настоящее время ставим перед собой задачу возвращения в общеобразовательную школу дополнительного образования – творческого, научного, спортивного, предпринимательского.

Мы продолжим интегрировать возможности таких площадок, как «Сириус», «Кванториумы», лучшие и самые известные центры дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России.

Считаю, что в работе с детьми нужно переходить к принципиально новым, в том числе ИНДИВИДУАЛЬНЫМ технологиям обучения. И уже с ранних лет прививать ребятам готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, а также учить навыкам жизни в цифровую эпоху.

Такой же подход – индивидуальная поддержка лучших – мы будем использовать и по отношению к талантливым, нацеленным на постоянный профессиональный рост учителям.

Наша цель – формирование «педагога будущего». Считаю одним из основных инструментов для достижения этого – включение в систему профессионального роста института наставничества, стажировочных площадок педагогического роста, региональных методических и общественных объединений, предметных ассоциаций.

Дорогие друзья!

Ещё раз благодарю участников конкурса «Учитель года-2018» и всё учительское сообщество региона.

Огромное спасибо – за ваш труд, за творческий поиск и инициативу, за оптимизм и любовь к детям.

Желаю вам и вашим коллегам здоровья и удачи, дальнейших успехов в работе, вдохновения и энергии. И конечно же, огромного личного счастья.