Материалы к заседанию Правительства Ульяновской области 19 февраля 2018 года

На заседании Правительства Ульяновской области планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте закона Ульяновской области «О внесении изменений в статьи 11 и 2 Закона Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области»

Согласно Закону, начиная с 01.01.2018 в отношении административно-деловых и торговых центров, а также нежилых помещений, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, находящихся в собственности юридических лиц, налог на имущество организаций будет рассчитываться от кадастровой стоимости.

Ставка налога установлена в размере 2% от кадастровой стоимости.

1) для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, ранее не уплачивающих имущественные налоги, установить ставки налога в следующих размерах:

- на 2018 год в размере 0,7 процента от кадастровой стоимости;

- на 2019 год в размере 1,4 процента от кадастровой стоимости;

- на 2020 год и последующие года в размере 2 процента.

2) исключить из налогообложения объекты недвижимости площадью менее 150 кв.м.

При этом проектом предусмотрено распространить действие закона на 01.01.2018 года.

Предполагаемые преференции будут способствовать уменьшению количества споров и обеспечит поддержку малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, указанные суммы налоговых начислений ранее в региональный бюджет не поступали, в бюджете на 2018 год не заложены, в связи с чем, принятие Законопроекта не приведёт к выпадающим доходам областного бюджета по налогу на имущество организаций.

 

2. О проекте закона Ульяновской области «О порядке безвозмездного приобретения имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность Ульяновской области или муниципальную собственность муниципальных образований Ульяновской области».

Проект закона направлен на реализацию положений Федерального за-кона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, которым предлагается установить порядок при-обретения имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества в государственную собственность Ульяновской области или муниципальную собственность муниципальных образований Ульяновской области, в соответствии с которым заявители (садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества либо участники общей долевой собственности на имущество общего пользования) подают заявления о безвозмездной передачи имущества общего пользования в уполномоченный орган, прикладывая перечень документов, установленных частью 2 статьи 2 предлагаемого к принятию законопроекта.

При этом, законопроектом предлагается установить что при направлении заявления в не уполномоченный орган оно в течение семи дней со дня регистрации перенаправляется в соответствующий уполномоченный орган с одновременным уведомлением об этом заявителя, основанием для возврата заявления является не представление (представление не в полном объеме) документов, подаваемых совместно с заявлением, а также предлагается установить основания для принятия решения об отказе в принятии имущества общего пользования.

Уполномоченные органы, принимающие решения о безвозмездном принятии имущества общего пользования, устанавливаются в соответствии с Федеральными законами от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».