Тезисы выступления Малышевой В.С. по теме «Итоги муниципального нормотворчества в 2017 году»

Добрый день, коллеги!

 

За 12 месяцев 2017 года представители государственно-правового управления традиционно выезжали во все муниципальные районы и городские округа Ульяновской области. За год проанализировано24 устава муниципальных образований, 6500 муниципальных нормативных правовых актов, направленных для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Ульяновской области.

При этом только город Ульяновск, Старомайнский и Сурский районы в полном объёме устранили замечания, выявленные в ходе выездов 2016 года. Остальные муниципальные образования не устранили замечания по выявленным нарушениям норм законодательства и правил юридической техники (выявлены в 2016 году в 1858 актах). По итогам выездов 2017 года выявлено нарушений в 1796 актах.

В целом анализ показал, что качество актов органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области повышается и не последнюю роль в этом играют комиссии по нормотворческой деятельности, которые были созданы в муниципальных районах и городских округах в соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 08.07.2014 № 274-р «О некоторых мерах повышения эффективности правотворческой деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области» с сентября 2014 года. Так за период с сентября 2014 года по декабрь 2017 года проведено 2360 заседаний.

О повышении качества муниципального нормотворчества свидетельствует и уменьшение количества актов прокурорского реагирования, вынесенных на муниципальные правовые акты.

Так, по данным органов прокуратуры за 2017 год прокурорами оспорено 395 муниципальных нормативных правовых актов. Для сравнения, за 2012 год был оспорен 1091 акт, за 2013 год –764 акта, за 2014 – 694 акта, а 2015 год – 624 акта, за 2016 год – 528.

 

За прошедшие 6 лет произошло значительное (в 2,8 раза) снижение актов прокурорского реагирования на муниципальные нормативные правовые акты. Исходя из общего числа актов прокурорского реагирования за 2017 год, в среднем на одно муниципальное образование приходится по 2,4 муниципальных правовых акта, в отношении которых вынесены акты прокурорского реагирования.

Результат очень хороший, но это не значит, что можно сложить руки. Изменения федерального законодательства и законодательства Ульяновской области происходят постоянно и требуют соответствующих изменений правового поля муниципалитетов.

Много законов Российской Федерации и Ульяновской области было принято в конце 2017 года, на которые необходимо обратить пристальное внимание, например, Федеральный закон от 29.12.2017 № 463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанным Федеральным законом, помимо прочего, определяются понятия «правила благоустройства территории муниципального образования», «благоустройство территории», «прилегающая территория» и «элементы благоустройства». Закон закрепляет перечень вопросов, которые могут быть урегулированы правилами благоустройства территории. При этом благоустройство территории исключается из предмета регулирования ряда статей Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Таким образом, предстоит большая работа по разработке новых правил благоустройства и установления ответственности за их нарушение.

Призываю Вас активнее включаться в процесс не только муниципального нормотворчества, но и предлагать свои инициативы по совершенствованию областного и федерального законодательства, которые необходимы для развития муниципалитетов.