Растительный мир

Флора и растительность Ульяновской области сформировались в результате очень длительной и сложной истории геологического развития, которая является первой причиной большого ее разнообразия.
Вторая причина - само географическое положение нашей области: между лесным Севером и степным и пустынным Югом, влажным Западом и засушливым Востоком, т.е. в зоне контакта леса и степи. Здесь на природной, невидимой глазу границе растения степи проникли далеко на север, а хвойные леса - на юг. Западные виды вслед за циклонами Атлантики заняли западные и северо-западные склоны Приволжской возвышенности и далеко оторвались от своих собратьев. Сейчас они доходят до долины Волги, но некоторые из них (например, ясень обыкновенный) ее не переходят. Восточные же виды вслед за дыханием антициклонов проникли к нам и закрепились на самых жарких и южных и юго-западных степных и меловых склонах. Это противоречивое единство и образовало исключительно интересный и неповторимый комплекс - флору Ульяновской области.

В-третьих, флора необычна, благодаря неоднородности ландшафтов нашего края. Причудливые Сенгилеевские, Белые и Ундоровские горы, песчаниковые, меловые останцы и шиханы, белеющие летом словно снежники, долины рек, небольших речек и ручьев создают настолько разнообразные микроклиматические и микроландшафтные условия, что позволяют существовать рядом выходцу таежных лесов можжевельнику обыкновенному и представителю нижневолжских полупустынь феруле каспийской или типичностепному виду можжевельнику казацкому.

В-четвертых, флора Правобережья имеет более древний возраст из-за отсутствия здесь в четвертичное время оледенений. В ледниковую эпоху различные возвышенные участки на Приволжской возвышенности были убежищами флоры, где отдельные виды растений сохранились и пережили неблагоприятное время. И в наши дни здесь встречаются виды-реликты, своеобразные "живые ископаемые", - отзвуки прошлых геологических эпох. Так в Ульяновской области насчитывается 37 видов реликтов (2,5 % от всей флоры). Только на Ундоровских горах встречается лесной реликт ветреничка (ветреница) алтайская, известная в Среднем Поволжье, Жигулях и под Пензой. Этот вид завезен к нам из Сибири, но сохранился в наших краях только в наиболее благоприятных местах-убежищах.
Левобережье, по сравнению с возвышенным Правобережьем, напротив, имеет более молодой, четвертичный возраст: флора и растительность здесь стали формироваться после отступления отсюда последнего древнего (Акчагыльского) моря. Здесь более однородные в геологическом отношении почвообразующие отложения, однообразные ландшафты, отсутствуют меловые обнажения и каменистые склоны, поэтому не встречаются многие растения, характерные для Правобережья. В лесах обеднен таежный и другие элементы флоры.

Пятая причина - хозяйственная деятельность человека. С одной стороны, вырубка лесов, распашка степей и лугов привели к сокращению численности аборигенных видов, 436 видов сосудистых растений отнесены к категории редких и исчезающих, а 45 видов области уже исчезло. В областную Красную книгу занесено 216 видов сосудистых растений, 26 из них - в Красную книгу РСФСР, 20 мхов, 40 лишайников. Это тревожные цифры, показывающие возможные потери в нашей флоре.

Леса

Основным типом растительности Ульяновской области, в особенности на Правобережье, являются леса. В настоящее время, несмотря на сильное истребление лесов, облесенность Ульяновской области остается достаточно большой и составляет 28 %.
Широкое распространение лесов объясняется и возвышенным характером местности, более влажным и более умеренным климатом (явление вертикальной зональности) и широким распространением легких песчаных и супесчаных почв, часто с водоносными горизонтами.

Основными лесообразующими породами Ульяновской области являются сосна обыкновенная, дуб обыкновенный, или летний, липа мелколистная, береза повислая (реже в сырых лесах береза пушистая) и осина. Вдоль речек, ручьев и на травяных болотах растет ольха клейкая. В качестве примеси к ним могут быть клен платановидный, или остролистный, вяз гладкий и шершавый (ильм) и в отдельных районах — ясень обыкновенный. По берегам и в поймах рек - тополь черный, или осокорь, и тополь белый, различные виды ивы.
На крайнем северо-западе области, в Кувайской тайге, произрастает ель. Это единственный в Ульяновской области лесной массив, где ее можно встретить. Ель образует небольшие чистые ельники или чаще смешанные елово-сосново-лиственные (березово-осиновые и березово-дубовые) леса, образующие южную границу тайги. Здесь обитает два вида ели - обыкновенная, или европейская, и сибирская. Они отличаются окраской коры, формой и размером шишек. Оба вида ели в лесах в чистом виде редки, более обычны переходные, гибридогенные формы.
Из лесных кустарников наиболее распространены лещина обыкновенная, или орешник, и бересклет бородавчатый. Они образуют в лесах кустарниковый ярус, называемый еще подлеском.

Сосновые леса, особенно на Правобережье, наиболее характерны, распространены и представлены сосново-широколиственными лесами, сосняками-зеленомошниками, сосняками лишайниковыми, сосняками остепненными и сосново-березовыми лесами.
Широколиственные леса образованы дубом, липой, кленом, вязом, ясенем с крупными листовыми пластинками. Древостой в этих лесах редко образован какой-то одной породой, чаще формируется несколькими видами и расчленен на два яруса. В Правобережье высока роль дуба и липы, гораздо реже - клена, вяза и ясеня. В Заволжье в лесах возрастает роль липы и клена остролистного, но нет ясеня.
Широколиственные леса сейчас распространены гораздо шире, чем сосновые. Преобладают дубовые леса. Липовые леса, особенно в Заволжье, встречаются порою большими массивами (например, у с. Ерыклинск Мелекесского района) на легких супесчаных почвах.

Степи

Наряду с лесами, степи являются характерными элементами ландшафтов нашего края, как и отдельные степные виды. Степная растительность сейчас в значительной степени утрачена в результате распашки и сохранилась на небольших водораздельных участках, склонах балок и оврагов.
Растительный покров степей образован преимущественно многолетним травами, хорошо приспособленными к сухому, жаркому и засушливому климату. Прежде всего это дерновинные злаки: различные виды ковылей, овсяница валисская, или типчак, тонконог и др. Они образуют плотные дерновины, которые состоят из многочисленных живых побегов и отмерших листьев и стеблей. 

Степи Ульяновской области подразделяются на луговые, типчаково-ковыльные, каменистые, кустарниковые и песчаные.
Луговые степи отличаются наличием в их составе, наряду с господствующими степными злаками, большого количества видов полянно-опушечного разнотравья.
Типчаково-ковыльные степи отличаются преобладанием ковыля волосатика, или тырсы, который является ландшафтным видом При волжской возвышенности, и типчака. Реже встречаются перистые ковыли, придающие во время цветения степным участкам особый и неповторимый вид.
В настоящее время степи используются как пастбищные угодья.
Кустарниковые степи представлены небольшими фрагментами по склонам балок и на водоразделах и сложены спиреей городчатой, ракитником русским, вишней степной, миндалем низким.
Каменистые степи распространены только в Правобережье и приурочены к обнажениям меловых, мергелистых и реже глинистых пород с щебнистыми перегнойно-карбонатными, часто недоразвитыми почвами и субстратами. При их деградации и разрушении в результате перевыпаса скота и при дальнейшей водной эрозии тонкого почвенного слоя появляются открытые меловые и карбонатные обнажения с очень бедным набором растений.
Настоящие каменистые степи очень неоднородны, своеобразны и играют исключительную роль как место произрастания многих эндемичных, редких и уязвимых степных видов. Именно здесь сосредоточено большинство (90%) всех эндемиков Ульяновской области. Вот почему эти фитопенозы нуждаются в особой охране.

Луга

Настоящие луга сейчас находятся только в поймах малых рек Суры, Барыша, Свияги, Сызрани, хотя и там многие из них распаханы и превращены в сельскохозяйственные угодья. Для речных пойм характерно затопление их на непродолжительное время вешними водами, что сказывается на характере луговой растительности.
Наиболее обычны злаково-разнотравные луга. Здесь в основном произрастают кострец (костер) безостый, лисохвост луговой и тростниковидный, полевица побегообразующая, мятлик луговой, пыреи ползучий, а на более сухих участках — степные злаки костер береговой и типчак.
Из бобовых обильны различные клевера - луговой, гибридный, земляничный, средний и люцерна серповидная, а из разнотравья - тмин, подмаренник северный, вербейник монетолистный, нивяник, или луговая ромашка, таволга (лабазник) шестилепестная, рябчик шахматовидный.
Самые низкие и наиболее увлажненные участки пойм заняты щучковыми лугами, где основу травостоя составляют щучка дернистая или луговик, а также встречаются мятлик болотный, овсяница луговая, лютик едкий, лапчатка гусиная, горец земноводный и горец змеиный (раковые шейки).
В Ульяновской области сохранились и очень ценные типы лугов. Например, пойменный луг на реке Свияге у села Арбузовка Цильнинского района отнесен к категории особо охраняемых природных территорий. Ценность этого луга не только в его значительной площади, но и в большом числе на единицу площади редкого у нас рябчика шахматовидного: на 1 м2 в среднем встречается 6 особей (от 4 до 46).
На полях и в поймах рек сейчас созданы сеяные луга, где культивируются кормовые растения из семейства бобовых — это клевер, люцерна посевная и козлятник лекарственный, а из семейства злаков - кострец (костер) безостый и сорго суданское, или суданская трава. Они используются как сенокосные и как пастбищные угодья.

Болота

Болота в Ульяновской области встречаются водораздельные (верховые), переходные и низинные (пойменные). Растительность водораздельных болот имеет небольшой удельный вес, но по своему составу они играют исключительную роль как место произрастания редких видов - реликтов ледникового периода. Эти болота северного типа образованы сфагновыми мхами и имеют свой небольшой, но постоянный набор растений. Верхушки стеблей сфагновых мхов постоянно нарастают, а снизу - отмирают, что приводит к образованию залежей торфа. Другие болотные растения приспособлены к их ежегодному нарастанию и образуют новые розетки листьев на поверхности сфагнов. Кустарники образуют придаточные корни, а осоки развивают косо восходящие корневища.
В поймах рек встречаются низинные болота. На них господствующими являются различные осоки, тростник южный, рогоз, камыш, лабазник вязолистный и различные ивы. На некоторых из них проходила торфоразработка. Болото Брехово в пойме реки Свияги близ рабочего поселка Ишеевка является одним из наиболее древних и не случайно относится к особо охраняемым природным территориям Ульяновской области. Торфяная залежь этого болота - эталонный стратиграфический разрез голоцена северо-востока Ульяновского Предволжья, так как включает отложения почти всех периодов голоцена. Радиоуглеродный анализ торфа позволил определить возраст болота как предбореальный, равный 8170 годам.
На Бреховом болоте зарегистрировано 130 видов сосудистых растений, 22 из них - ядовиты. Из полезных растений наибольшее значение имеют девясил высокий и валериана лекарственная.