О результатах выезда в муниципальное образование «Кузоватовский район» Ульяновской области

В целях повышения качества осуществления полномочий Ульяновской области по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Ульяновской области (далее – регистр) сотрудниками Правительства Ульяновской области осуществлён выезд в муниципальное образование «Кузоватовский район» Ульяновской области, по результатам которого сообщаем следующее.

Копии муниципальных нормативных правовых актов муниципальных образований, расположенных на территории Кузоватовского района Ульяновской области, направляются для включения в регистр в основном  в соответствии со сроком, установленным частью 7 статьи 4 Закона Ульяновской области от 19.12.2008 № 220-ЗО «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Ульяновской области» (далее – Закон Ульяновской области от 19.12.2008 № 220-ЗО). Вместе с тем, выявлены случаи нарушения муниципальными образованиями Кузоватовского района Ульяновской области сроков направления в Правительство Ульяновской области копий текстов муниципальных нормативных правовых актов, а именно: за 2015 год 45 муниципальных нормативных правовых актов направлено с нарушением срока.

При этом выявлены нормативные правовые акты муниципальных образований Кузоватовского района Ульяновской области, подлежащие включению в регистр, но до настоящего времени не направленные в Правительство Ульяновской области.

Также выявлено значительное количество нормативных правовых актов муниципальных образований Кузоватовского района Ульяновской области, которые направлены для включения в регистр без указания сведений об опубликовании (обнародовании). В связи с чем, в кратчайший срок просим направить недостающие сведения об опубликовании (обнародовании) актов.

Сотрудниками Правительства Ульяновской области проведён мониторинг актов прокурорского реагирования, поступивших на муниципальные правовые акты в 2015 году. По результатам указанного мониторинга сообщаем, что по информации, предоставленной органами местного самоуправления Кузоватовского района Ульяновской области, за 2015 год органами прокуратуры внесено 40 протестов (по информации органов прокуратуры 38 протестов) на муниципальные нормативные правовые акты муниципальных образований Кузоватовского района Ульяновской области, из них 4 на муниципальные нормативные правовые акты муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

В целях уточнения количества актов прокурорского реагирования, вынесенных на муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления муниципальных образований Кузоватовского района Ульяновской области в 2015 году, просим направить перечень муниципальных нормативных правовых актов, оспоренных органами прокуратуры и копии актов прокурорского реагирования за указанный период, если такие акты не направлялись в государственно-правовое управление администрации Губернатора Ульяновской ранее.

В ходе выезда установлено, что в соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 08.07.2014 № 274-р «О некоторых мерах по повышению эффективности правотворческой деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области» (далее – распоряжение Губернатора Ульяновской области   от 08.07.2014  № 274-р) в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области организована работа комиссии по нормотворческой деятельности. Положение о комиссии по нормотворческой деятельности муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области утверждено постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 21.08.2014 № 670. Согласно представленной информации в 2015 году состоялось 58 заседаний комиссии.

Вместе с тем, в нарушение распоряжения Губернатора Ульяновской области от 08.07.2014 № 274-р имеются правовые акты муниципального образования «Кузоватовский район», принятые в 2015 году без рассмотрения  комиссией по нормотворческой деятельности.

В ходе выезда в муниципальное образование «Кузоватовский район» Ульяновской области был проведён анализ плана нормотворческой деятельности местной администрации на 2015 год. В результате чего установлено, что План нормотворческой деятельности администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области на 2015 год, утверждённый постановлением администрации  от 25.12.2014 № 979, реализован на 74 % (26 % муниципальных нормативных правовых актов были исключены путём внесения изменения в План нормотворческой деятельности, их принятие перенесено на 2016 год).

Также установлено, что в соответствии с информацией, поступившей в Правительство Ульяновской области от органов местного самоуправления Кузоватовского района Ульяновской области, решения Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и других муниципальных образований Кузоватовского района Ульяновской области о бюджетах муниципальных образований, а именно: от 25.12.2015 № 28/78 «О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 25.12.2014 г. № 16/75 «О бюджете муниципального образования «Кузоватовский район» на 2015 год», от 25.12.2015 № 30/108 «О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования Коромысловское сельское поселение от 26.12.2014 г. № 20/69 «О бюджете муниципального образования «Коромысловское сельское поселение» на 2015 год», от 25.12.2015 № 28/113 «О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Безводовское сельское поселение» от 26.12.2014 г. № 19/80 «О бюджете муниципального образования «Безводовское сельское поселение» на 2015 год», от 25.12.2015 № 28/112 «О бюджете муниципального образования «Безводовское сельское поселение» на 2016 год», от 25.12.2015 № 14/36 «О бюджете муниципального образования «Еделевское сельское поселение» на 2016 год», от 25.12.2015 № 14/37 «О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов муниципального образования «Еделевское сельское поселение» от 26.12.2015 г. № 13/40 «О бюджете муниципального образования «Еделевское сельское поселение» на 2015 год», от 25.12.2015 № 10/27 «О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов муниципального образования «Спешневское сельское поселение» от 26.12.2014 г. № 12/32 «О бюджете муниципального образования «Спешневское сельское поселение» на 2015 год» не опубликованы.

Учитывая положения статьи 5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, данные решения являются не вступившим в силу и не могут быть применены. Применение данных решений может быть расценено как нецелевое использование бюджетных средств и как следствие может повлечь наложение штрафов на руководителей получателей бюджетных средств в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления – уголовное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации.

Также в рамках выезда изучены Устав муниципального образования «Кузоватовский  район» Ульяновской области и Устав муниципального образования «Кузоватовское городское поселение» Ульяновской области  на предмет содержания установленного статьёй 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» перечня вопросов, закрепление которых в Уставе муниципального образования является обязательным. Уставы муниципальных образований «Кузоватовский район» Ульяновской области и «Кузоватовское городское поселение» Ульяновской области соответствуют указанному перечню.

Обращаем Ваше внимание, что согласно пункту 3 статьи 34 и пункту 8 статьи 42 устава муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в семидневный срок. Однако, в ходе проверки был выявлен ряд муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, опубликованных с нарушением срока: решение Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 30.04.2015 № 20/20 «Об утверждении с 01.05.2015 приложения к Положению о размере, условиях назначения и порядке осуществления дополнительной выплаты — ежемесячного денежного поощрения муниципальным служащим органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» и отраслевых органов администрации  муниципального образования «Кузоватовский район» в новой редакции», решение Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  от 30.04.2015 № 20/21 «О внесении изменений в Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Кузоватовский район», а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого  дома гражданам, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны или ветеранами боевых действий, а также гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности» опубликованы 24.06.2015, постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 27.05.2015 № 288 «Об утверждении Перечня муниципальных работ, выполняемых МБУ «Агентство по развитию сельских территорий» муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области» опубликовано 15.07.2015, постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 09.06.2015 № 334 «Об объявлении конкурса на право заключения договора на организацию транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального образования «Кузоватовский район» опубликовано в специальных выпусках газеты «Кузоватовские вести» 15.07.2015.

Сотрудниками Правительства Ульяновской области проведена выборочная экспертиза правовых актов, принятых в муниципальных образованиях Кузоватовского района Ульяновской области, в результате которой выявлены нарушения норм законодательства, а также правил юридической техники.