Информация о деятельности Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Ульяновской области

 

 

За период 2014 года проведено 4 заседания Совета при Губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям: 18.02.2014, 22.04.2014, 25.06.2014, 25.12.2014.

На заседании Совета при Губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям рассмотрены вопросы:

Об условиях для сохранения и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения и одного из официальных языков международных организаций. Русский язык и менталитет: открытость и динамизм развития.

О повышении функциональной значимости русского языка как средства объединения духовных и интеллектуальных ресурсов в языковом и культурном пространстве на территории Ульяновской области.

О создании рабочей группы по развитию и сохранению русского языка на территории Ульяновской области.

 О русских народных промыслах и ремеслах как ресурсе развития Ульяновской области.

О русском народном костюме как части русской народной культуры.

О роли русского языка и русской песни, как неотъемлемой части русской культуры.

О русском литературном слове как основе духовной культуры русского народа.

О поддержке инициативы Губернатора Ульяновской области по введению клятвы гражданина Российской Федерации при получении паспорта.

О подключении объектов культурного комплекса «Национальная деревня» к сетям электроснабжения, водоснабжения и канализации, газоснабжения.

О презентации Русского подворья культурного комплекса «Национальная деревня».

За период 2015 года проведено 2 заседания Совета
по межнациональным отношениям:

- в июне 2015 года в р.п. Языково в Музее «Усадьба Языковых» состоялось выездное заседание Совета при Губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям, посвященное Дню России и Дню русского языка;

- в декабре 2015 года состоялось итоговое заседание Совета, темой которого, стала реализация государственной национальной политики на территории Ульяновской области в 2015 году.