Доклад начальника отдела правового и кадрового обеспечения Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Шигаевой Ю.Н.

Об организации исполнения вопросов местного значения по основным направлениям деятельности местных администраций муниципальных районов и сельских поселений в связи с изменением их полномочий

До вступления в силу Федерального закона от 27.05.2014 № 136-ФЗ в целях эффективной реализации государственной политики в сфере культуры в 2013 году на совместном выездном совещании Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и Министерства образования и науки Ульяновской области с участием муниципальных руководителей отраслей культуры и образования в результате оценки степени обеспеченности полномочий органом местного самоуправления и поиска оптимальных решений проблем, возникших в ходе реализации Федерального закона № 131-ФЗ. Было принято решение о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения в области культуры на уровень муниципального района и проведения реструктуризации учреждений культуры.

Система организации в соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона № 131 это создание межмуниципальных объединений и межмуниципальных организаций в целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения.

Создание централизованных систем, объединяющих услуги культуры межпоселенческого характера должно было сопровождаться заключением соглашений между поселением и муниципальным районом, в том числе о совместном пользовании имуществом, входящих в состав объединения учреждений, расположенных на территории поселений.

В силу Федерального закона № 131-ФЗ соглашение заключается между администрацией муниципального района и каждой администрацией поселения отдельно. Сторонами соглашения являются уполномоченные органы местного самоуправления муниципального района и поселения. 

В настоящее время на территории большей части муниципальных образований Ульяновской области (за исключением Тереньгульского, Старокулаткинского, Павловского, Мелекесского районов, где процедура будет завершена до 01.10.2014 и Новоспасского района, где передачи полномочий не будет) такие соглашения заключены.

На сегодняшний день во всех районах Ульяновской области существуют межпоселенческие библиотеки с филиалами, находящимися в поселениях. В Мелекесском, Чердаклинском и Старомайнском  районах библиотеки как самостоятельные юридические лица отсутствуют, а входят, как структурное подразделение, в состав культурно-досугового учреждения.

С 01.01.2015 исполнение полномочий в сфере библиотечного обслуживания населения, будет осуществляться муниципальными районами Ульяновской области.

В связи с изложенным Главам муниципальных районов и поселений необходимо:

  1. Внести изменения в соглашения, заключённые между администрацией муниципального района и каждой администрацией поселения, признав утратившими силу нормы, связанные с передачей полномочий в сфере библиотечного обслуживания населения с отсрочкой вступления в силу с 01.01.2015.
  2. Привести в соответствие муниципальные правовые акты о передаче полномочий в сфере культуры на уровень муниципального района, в случае если ими отдельно регулируются вопросы библиотечного обслуживания населения.
  3. Совместно с Департаментом государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области проработать вопрос передачи имущества библиотек с уровня поселения на уровень муниципального района.

В целом реализация полномочий муниципальными районами в сфере культуры, в том числе библиотечного обслуживания населения, позволит

  1. Улучшить качество предоставляемых услуг в отрасли культура и доступности для населения, в том числе через нестационарное обслуживание и мобильные средства.
  2. Централизовать систему управления организации досуга и библиотечного обслуживания для эффективной работы по повышению квалификации работников культуры.
  3. Эффективно расходовать бюджетных средств.