Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область первая в России начнёт подготовку высококвалифицированных кадров для ветроэнергетики

30 мая Губернатор Сергей Морозов встретился с и.о ректора УлГТУ Александром Пинковым и заведующим новой кафедрой «Ветроэнергетические системы и комплексы», созданной на базе технического университета, Русланом Федоровым.

Как подчеркнул глава региона, на Петербургском международном экономическом форуме он примет участие в ряде встреч по вопросам выработки чистой энергетики и реализации «зелёной» экономики. «Мы были первыми, кто сделал всё для того, чтобы наше законодательство в этом направлении мало чем уступало европейскому законодательству. Кроме того, совсем недавно мы провели ветроизмерения. Всё это позволит нам уже в сентябре запустить первый в стране ветропарк, инвестиционный фонд которого составляет 5 млрд рублей. В свою очередь, его создание даёт нам тысячи рабочих мест, и подготовку кадров для этого большого проекта необходимо начать незамедлительно. Поэтому решение технического университета открыть такую кафедру – это правильное решение», - сказал Сергей Морозов.

По словам и.о. ректора УлГТУ Александра Пинкова, вуз уже имеет десятилетний опыт реализации проекта в области альтернативной ветроэнергетики. Тогда совместно с региональным Правительством на очистных сооружениях Ульяновскводоканала была построена малая ГЭС. В 2016 году подобная станция была запущена и на левом берегу регионального центра. «Мы планируем заниматься не только наукой и подготовкой высококвалифицированных специалистов в области ветроэнергетики, но и другими видами «чистой» и «зелёной» энергетики. На данный момент отработаны и сформированы все учебные планы созданной кафедры, идёт комплектование профессорско-преподавательского состава», - рассказал и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков.

Кроме того, исполняющий обязанности ректора отметил, что кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы» будет вести подготовку по программам бакалавриата и магистратуры. Во время проведения приёмной кампании этого года планируется набор учащихся в том числе на бюджетные места.

Новую кафедру возглавит молодой учёный, кандидат технических наук, выпускник УлГТУ Руслан Федоров. «В нашем университете созданы все условия для ведения образовательного процесса. Имеется современное лабораторное оборудование в области аэро-, гидро-, газодинамики и энергетики. По учебным планам и рабочим программам планируется плотное взаимодействие с работодателем. Уже есть предварительная договорённостьсо строящимся ветропарком, который будет принимать студентов на практику, а в дальнейшем трудоустраивать их на данное предприятие», - отметил Руслан Федоров.

Добавлено: 30 мая 2017 года, 17:48