Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских и Роман Бусаргин обсудили перспективные направления сотрудничества Ульяновской и Саратовской областей

Встреча глав регионов состоялась в Саратове 30 марта.

Стороны отметили актуальность налаживания межрегиональной кооперации в непростое для страны время и наметили точки соприкосновения для выстраивания совместной работы. 

«Сейчас мы должны искать новые возможности для взаимодействия в самых разных сферах экономики и культуры. Для этого мы приехали в Саратовскую область с большой бизнес–делегацией  — более 20 предприятий, у нас насыщенная программа. Сегодня успели посетить ведущие предприятия региона в Энгельсе, Саратове. Обсудили перспективы экономического сотрудничества и совместной работы в сфере импортозамещения. Основная цель нашего визита, конечно, касается выстраивания сотрудничества между бизнесом и предприятиями регионов. Но я бы хотел отметить и другие перспективные точки соприкосновения для Ульяновской  и Саратовской областей — это туризм, культура, образование, спорт, сфера АПК»,  — отметил Алексей Русских. 

Глава региона предложил саратовским коллегам принять участие во Всероссийском чемпионате учительских клубов, который пройдет 24-28 апреля в Ульяновске в рамках Года педагога и наставника, и крупных культурных и спортивных событиях, запланированных на ближайшее будущее. Также Алексей Русских пригласил бизнес-делегацию Саратовской области посетить Ульяновскую область с ответным визитом.

«Наши регионы сотрудничают не первый год и сотрудничество показывает хороший результат: только за девять месяцев прошлого года товарооборот составил пять млрд рублей. Экономика Ульяновкой и Саратовской областей обладает хорошим индустриальным потенциалом и в этом направлении наше партнёрство может эффективно развиваться. У нас хорошие промышленные базы, только в областном центре более 70 крупных и средних предприятий. Видим перспективы нашего сотрудничества по авиационному приборостроению, можем расширить выпуск датчиков аппаратуры и систем управления полётами, их выпускают наши  крупные предприятия. Еще одно направление – автомобилестроение, возможно  увеличение объёмов производства  стёкол, резинотехнических изделий, приводов, этим занимаются саратовские заводы. Уверен, что в  рамках сотрудничества наши регионы максимально задействуют все свои  преимущества. Будем создавать условия для укрепления здоровой экономики, нацеленной на благополучие людей», —  сказал Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

В рамках рабочего визита в Саратов участники делегации Ульяновской области посетили ряд промышленных предприятий, набережную Космонавтов и Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва. Также в формате круглого стола стороны обсудили планы по взаимодействию в сфере экономики, промышленности и импортозамещения, двустороннее сотрудничество в туристической сфере.

Добавлено: 30 марта 2023 года, 18:10

Изменено: 30 марта 2023 года, 18:45