Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области огласили имена победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории

Напомним, мероприятие проходило с 23 по 28 марта на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Победителями были объявлены 25 участников, еще 107 финалистов стали призерами. В их числе ученица Гимназии №1 Ульяна Ермолаева, представившая на олимпиаде по истории наш регион.

«Сегодняшние результаты олимпиады - одно из самых важных достижений в моей жизни, к которому я стремилась несколько лет. Это был не только мой труд, но и моих педагогов и поддержка близких мне людей. Самый напряженный момент в состязаниях для меня - ожидание результатов, когда все туры уже написаны и изменить ничего нельзя. Мне бы хотелось пожелать всем школьникам, представляющим Ульяновскую область на заключительных этапах по другим предметам ВСоШ, успешного выступления», - поделилась Ульяна Ермолаева.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, олимпиада состояла из трех туров: двух письменных и одного устного. Участие в заключительном этапе состязания приняли 299 школьников из 67 регионов России.

Директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, академик РАН и председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по истории Сергей Карпов и депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Кононов провели для участников олимпиады по истории «Урок успеха».

«Президент Владимир Путин объявил этот год -  Годом науки и технологий не случайно, Россия - передовая страна, именно мы первые полетели в космос, а современным примером достижений можно назвать - создание вакцины от коронавируса. Нам есть чем гордится! Ваша область уже не первый год подтверждает свою высокую инновационную позицию, создавая и реализовывая новые проекты. Уже два года за регионом закреплён статус «Столицы изобретательства» и ещё ни один субъект РФ пока не сменил Ульяновскую область. Губернатор Сергей Морозов оказал мне большую честь, предложив стать послом тематического года и я, в свою очередь, готов оказывать поддержку в дальнейшем инновационном развитии области и представлять ее интересы на федеральном уровне. Хочу пожелать участникам не только великолепных знаний истории, но и уметь применять свои знания для создания новой истории - всем прорывных успехов», - сказал Владимир Кононов.

Как отметила Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова, победители и призеры финала смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов, на направления соответствующие профилю олимпиады. «Мне очень приятно, что Министерство просвещения Российской Федерации доверило нашему региону провести столь важное, значимое событие. Наши дети, безусловно, должны знать историю родного края и своего государства. Отмечу, что Всероссийская олимпиада школьников помогает нам развивать таланты ребят, и тем самым, решать задачи нацпроекта «Образование», инициированного Президентом Владимиром Путиным», - рассказала Наталья Семёнова.

Запись трансляции церемонии закрытия олимпиады доступна на сайте УлГПУ им.И.Н. Ульянова: https://ulspu.ru/universitet-i-obshchestvo/all_rus_olimp_school/history/closed/.

Добавлено: 30 марта 2021 года, 17:45