Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет действовать Единый градостроительный совет при Губернаторе

Расширенное заседание Совета по вопросам градостроительной и архитектурной деятельности при Губернаторе Ульяновской области

Расширенное заседание Совета по вопросам градостроительной и архитектурной деятельности при Губернаторе Ульяновской области

Глава Ульяновской области Алексей РусскихЧлен ульяновского отделения Союза архитекторов России Николай Селянкин, Председатель Комиссии Общественной палаты по жилищно-коммунальному комплексу, строительству и благоустройству Вячеслав Ярош, декан строительного факультета УлГТУ Виталий ТурЧлен Ульяновской областной общественной организации Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» Сергей КангроЧлен ульяновского отделения  Союза архитекторов России Вячеслав Некрасов, ведущий архитектор проектов ООО «Простор» Кирилл  Артамонов, член  ульяновского отделения  Союза архитекторов России Лев НецветаевПочётный архитектор России, заслуженный архитектор Ульяновской области, член «Союз архитекторов России» Татьяна ТарасоваИ.о. министра строительства и архитектуры региона Константин Алексич, помощник Губернатора на общественных началах по вопросам архитектуры и градостроительной деятельности Евгения Муринец, заместитель Губернатора Игорь ЭдельЧлен Ульяновской областной общественной организации Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» Александр Варюхин

28 июля глава региона Алексей Русских провел расширенное заседание Совета по вопросам градостроительной и архитектурной деятельности и обозначил основные направления его дальнейшей работы.

«В таком формате, как сегодня, Градостроительный совет не собирался уже два года. За это время произошли серьезные изменения в отрасли, вопросы благоустройства и урбанистики стали волновать все большее количество людей. Нам необходимо заново выстроить государственную политику в сфере градостроительства: системность, целостность, органичность. Я рассчитываю на помощь Градсовета, который должен выступать как единая региональная площадка для решения вопросов благоустройства и градостроительства, рассмотрения всех значимых архитектурных проектов и принятия стратегических документов территориального планирования», — отметил Алексей Русских.

Первостепенной задачей для экспертной площадки глава региона определил приведение в порядок градостроительной документации по областному центру и другим муниципалитетам. После чего можно будет перейти к реализации конкретных проектов, одними из первых должны стать благоустройство Волжской и Свияжской набережных.

В настоящее время в Ульяновской области создан областной Совет по вопросам градостроительной и архитектурной деятельности, в административном центре действуют два совета: градостроительный и архитектурный. При этом дублируются как функции, так и составы объединений. Создание Единого градостроительного совета при Губернаторе поможет сосредоточить силы профессионалов на одной площадке для более эффективного решения отраслевых  вопросов.  Данное предложение было единогласно поддержано участниками заседания.

Как пояснил и. о. министра строительства и архитектуры региона Константин Алексич, в составе Совета планируется создание трех отраслевых экспертных комиссий: по вопросам архитектуры и градостроительства, по вопросам благоустройства, а также по сохранению объектов культурного наследия. В их задачи будет входить разработка проектов документов территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки и комплексного развития территорий, развития улично-дорожной сети, архитектурного облика улиц, парков, скверов, мест общего пользования.

И. о. главы Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил, что на разработку документов территориального планирования и зонирования города в муниципальном бюджете предусмотрено 34 млн рублей на ближайшие три года. В настоящий момент идет подготовка техзадания по корректировке генерального плана. Имущественная корпорация Ульяновской области осуществляет анализ соответствия действующего генплана и правил землепользования и застройки города для выявления существенных расхождений решений обозначенных документов, а также с целью сопоставления с фактическим состоянием территории функциональных и территориальных зон. Это позволит дополнить техзадание необходимыми данными, которые будут использованы для разработки актуализированных документов, и ляжет в основу проекта генерального плана.

На заседании также обсудили вопрос создания мастер-плана регионального центра. Как отметила помощник Губернатора на общественных началах по вопросам архитектуры и градостроительной деятельности Евгения Муринец, мастер-план позволит подойти к вопросу комплексно и разработать документ, который будет включать в себя не только материалы генплана, но и дорожную карту по развитию экономики города и агломерации. На каждом этапе подготовки будет проходить обсуждение с профессиональными сообществами и жителями.

Алексей Русских поддержал идею создания мастер-плана, назвав его «трендом времени» и дал поручения администрации Ульяновска и Министерству строительства и архитектуры региона рассмотреть возможность внесения изменений в генплан и правила землепользования и застройки города через обсуждение на заседании областного Градсовета, а также подготовить предложения по проведению исследования для  последующего формирования стратегии развития агломерации.

Добавлено: 29 июля 2021 года, 14:29

Изменено: 29 июля 2021 года, 16:25